Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В 2008 году хор «Благовест» отметил свое тридцатилетие. Прошел год. Что нового он принес коллективу? Об этом – в интервью с художественным руководителем хора Мариной КОНОВАЛОВОЙ.

В 2008 году известный в Тихвине и далеко за его пределами академический хор «Благовест» отметил свое тридцатилетие. Прошел год. Что нового он принес коллективу? Об этом – в интервью с художественным руководителем хора Мариной КОНОВАЛОВОЙ.
– Марина Михайловна, «Благовест» всегда радует и удивляет тихвинцев творческими находками, не говоря уже о том, что любители песни наслаждаются вашими голосами. Вы много гастролируете, участвуете в конкурсах и фестивалях. Что же интересного было в жизни коллектива в послеюбилейный год?
– Минувший год был очень насыщенным, щедрым на события. В октябре наш коллектив вот уже во второй раз участвовал во Всероссийском фестивале «Пою мое Отечество!», который проводится на сцене Государственной академической капеллы. На фоне профессиональных коллективов из Твери, Петрозаводска, Алма-Аты и других мы выступили достойно и ярко. Исполнили произведения русской классической музыки, прозвучала песня, которая стала своеобразной визитной карточкой нашего коллектива, – «Как в России поют». После выступления генеральный директор капеллы О.С.Хомова пригласила нас выступить с сольным концертом, а также принять участие в фестивале 2009 года. Для нас это, конечно, большая честь.
Вдохновленный этим успехом, хор представил тихвинцам 4 ноября большую концертную программу, посвященную Дню народного единства. В нашем репертуаре много песен гражданского звучания, о любви к Родине. Мы с удовольствием исполняем также лирические песни прошлых лет, мелодика и тексты которых необычайно выразительны и глубоки по смыслу.
В январе хор дал большой концерт в Полковой церкви. Небольшой концертный зал едва смог вместить всех желающих услышать произведения русской духовной и классической музыки. Многие слушали концерт стоя. Солисты хора В.Васильева, О.Никифорова и Ю.Виноградова представили программу из классических и городских романсов, русских народных песен: «Нет, не тебя так пылко я люблю!», «Матушка, что во поле пыльно?», «Тихо вечер догорает», «Девицы-красавицы» на стихи А.С.Пушкина…
– В марте этого года исполнилось 165 лет со дня рождения Н.А.Римского-Корсакова. Как вы отметили эту знаменательную дату?
– Есть три даты, которые я, как патриот своего города, считаю самыми важными: 9 декабря, 9 июля и 18 марта. 18 марта 1844 года родился наш великий земляк – Н.А.Римский-Корсаков. Ежегодно в марте «Благовест» дает большую программу, в которой звучат произведения Николая Андреевича. В минувшем году мы выучили духовное сочинение композитора «Тебе поем», ноты которого нам предоставили сотрудники Дома-музея, а также разучили хоровод и песню из оперы «Снегурочка». На торжественном вечере, посвященном 165-летию композитора, участники хора перевоплотились в жителей Берендеева царства. В фольклорных костюмах мы водили хороводы и плели венки. Партию Снегурочки исполнила солистка О.Никифорова, Леля – Т.Диденкова. Многие отметили высокий уровень выступления и пожелали нам продолжать работать в этом направлении.
– А были ли интересные поездки, встречи?
– Да, конечно. 12 июня коллектив выступил с большой программой, посвященной Дню России и 625-летию со дня основания Кингисеппа. В адрес хора поступило благодарственное письмо от главы администрации этого города, в котором говорится: «Хороший исполнительский уровень, интересный репертуар коллектива стали замечательным подарком для жителей и гостей нашего города».
В Тихвине в рамках празднования Дня города наш коллектив принимал гостей – участников академических хоров из Лодейного Поля и Ломоносова. Благодаря поддержке сотрудников Дома-музея Н.А.Римского-Корсакова в зале Полковой церкви состоялись прекрасные концерты этих коллективов. Для своих коллег мы организовали экскурсии, питание, а также творческий вечер, в котором каждый мог исполнить произведение любого жанра и стиля. Гости остались очень довольны радушием тихвинцев. Я думаю, что встреча хоров из разных городов России в Тихвине 9 июля, в День явления Тихвинской иконы Божией Матери, – это начало еще одной доброй традиции.
– На ваш взгляд, в чем секрет успеха вашего коллектива?
– Наша сила – в единстве. Хор – это единый организм, живущий яркой, насыщенной творческой жизнью. Мы много работаем, создавая новые творческие проекты, и весело отдыхаем. Я радуюсь тому, что коллектив постоянно пополняется – и женский, и мужской состав хора, и, что особенно приятно, приходят молодые люди. В этом году пришли несколько человек со специальным музыкальным образованием, а это означает, что качественный уровень исполнения у нас будет расти.
Кроме того, мы всегда открыты для общения. Много лет продолжается дружба с хорами Ленинградской области, с хором «Светилен», с музеем Н.А.Римского-Корсакова, библиотекой им.Я.И.Бередникова, творческими коллективами Дома культуры, ДШИ и центра детского творчества. Всегда откликаемся на приглашения областного центра культуры и искусства – практически ни одно знаковое областное мероприятие не обходится без нашего участия.
В Тихвине мы стали основоположниками таких творческих традиций, как рождественский и пасхальный концерты «Музыка Рождества» и «Светлый праздник», в которых исполняем произведения русской классической музыки. Стали традиционными концерты в День народного единства, ретро-концерты с участием вокальных ансамблей «Ретро-дуэт» и «Гармония», которые работают на базе хора.
– Вы часто выступаете не только в роли руководителя хора, но и в качестве режиссера городских мероприятий. Не мешает ли это основной работе?
– Совмещать два вида деятельности всегда сложно. Но у меня есть замечательные помощники: руководитель ансамбля «Гармония» Ю.Виноградова, концертмейстер А.Матвеева, огромную помощь оказывает староста коллектива Н.Приказчикова, активисты О.Иванова, Н.Кумачная, Т.Арапова, О.Юдина и многие другие. Бывает, что я на сцене работаю режиссером или ведущей, а коллектив организован, распелся и готов к выступлению. Так было на фестивале «Кто скажет правду о войне?», на торжественном вечере, посвященном юбилею Римского-Корсакова, на вечере чествования лучших людей и предприятий города 8 июля этого года.
Благодаря поддержке участников хора мне удается постоянно заниматься самосовершенствованием. Я смогла получить второе высшее образование, в этом году написала большую работу, в которой обобщила свой творческий опыт. Мне есть о чем рассказать – стаж моей работы в культуре пятнадцать лет. В итоге я стала победителем областного конкурса «Звезда культуры» и обладателем гранта губернатора Ленинградской области. Приняла участие во Всероссийском проекте «Кадровый резерв – профессиональная команда страны».
Делюсь своим опытом на областных курсах повышения квалификации для работников культуры. А недавно выступила на российском семинаре для режиссеров массовых праздников, где рассказала об опыте организации концертной программы, посвященной 60-летию Великой Победы. Этот праздник мы делали пять лет назад совместно с творческими коллективами Дворца культуры, где я работала замдиректора по художественно-творческой работе. Слушатели были в восторге. «Молодцы, тихвинцы! Здорово работаете!» Это ли не высшая похвала человеку, занимающемуся творчеством.
– Важно не останавливаться на достигнутом... Что в планах коллектива на будущий год?
– Нас ждут в Лодейном Поле, Ломоносове и Старой Руссе. В сентябре большая делегация участников хора «Благовест» и фольклорного театра «Цвети, наш край!» отправится в поездку по городам Прибалтики и Швеции. В октябре нас вновь приглашают в капеллу. На XXIX Ганзейских днях в Новгороде мы подружились с участниками академического хора из Норвегии. Они также ждут нас в гости. По рекомендации областного центра культуры и искусства мы планируем принять участие в Российском фестивале, посвященном 65-летию Победы. Правда, для этого нужны большие деньги, но я надеюсь, что нам помогут в решении этой проблемы...
– Спасибо, Марина Михайловна. Думаю, к пожеланию «Благовесту» новых творческих успехов, побед и свершений присоединятся многие поклонники творчества вашего коллектива.
Беседовала Елена ГРИГОРЬЕВА.
Говорят участники хора «Благовест»
Хор – это Хорошо Организованная Радость!
Лилия Богоносова:
– Хор – это интересная, насыщенная событиями часть моей жизни. Только здесь я забываю о работе, семейных проблемах, избавляюсь от негатива. Мы все очень разные, но во время пения появляется какое-то необъяснимое единение, и это так здорово!
Василий Яковлев:
– Хор – это счастье общения с творческими людьми, возможность самому учиться искусству хорового пения.
Людмила Грушина:
– Я люблю музыку и пение с рождения, с детства слышала, как поет моя мама. Сама же петь я начала довольно поздно, лет в девять, и это было стихийное бедствие. В 2007 году участвовала в конкурсе «Тихвин – город талантов» и поняла, что нужно учиться петь профессионально. И тогда в сентябре пришла в хор «Благовест», чтобы учиться петь, испытывать радость и доставлять ее другим людям.
Фаина Завьялова:
– Это эликсир моей жизни, моя радость, моя любовь, моя гордость! Я счастлива, когда пою!


Источник: http://tikhvin.spb.ru/5174/5189/#ixzz2OgqkCjJF

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.