Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое закон и каковы его виды?



Первенствующее место среди всехформ (источников) права играет закон. Он занимает главенствующее место среди всех нормативно-правовых актов. Это особое положение закона обусловлено целым рядом его характерных особенностей:

1. Основной из них является то, что именно закон обладает высшей юридической силой. Ни один государственный орган, кроме того, который был издан соответствующий закон, не имеет право отменять, либо изменять его.

2. Закон регулирует наиболее важные, основополагающие, общественные отношения. Именно в законе содержатся исходные правовые нормы, которые имеют первичный характер. Все остальные источники права могут лишь развивать установленные положения, уточнять и конкретизировать их, но отменить, изменить или противоречить им они не в праве.

3. Наконец, не менее важной особенностью закона является порядок его принятия. Далеко не все органы государственной власти имеют право издавать законы. Это прерогатива законодательной власти. Она состоит из системы представительских органов, формируемых на основе выборов, а не назначений.

Так высшей законодательной властью России на сегодняшний день является Федеральное собрание, состоящее из двух палат – Совета Федераций и Государственной Думы. Именно здесь рассматриваются и принимаются с соблюдением правил по установленной процедуре общероссийские законы. В случае необходимости принятия особо важных законов, которые могут определять жизнь страны в течение многих десятилетий, возможен и другой путь их утверждения. Закон может быть принят непосредственно гражданами государства в ходе всенародного референдума. Принятие любого закона основывается на волеизъявление граждан государства. В случае проведения референдума это волеизъявление осуществляется напрямую, а в остальных случаях опосредованно – через избранных представителей в органах законодательной власти.

Задание. Долгое время во всех государствах мира законодательная деятельность была прерогативой лишь небольшой группы лиц. В чем преимущества и недостатки данного способа принятия законов?

Суммируя вышеназванные особенности закона его можно определить так: закон – это принятый в особом порядке акт государственного законодательного органа, который обладает высшей юридической силой и направлен на регулирование наиболее важных общественных отношений.

Законы в зависимости от своей значимости, т.е. места в системе действующего законодательства подразделяются на следующие виды: Таблица. Виды законов в Российской Федерации

Вид закона Пример Цель принятия
Конституционные законы 1) Конституция; 2) Законы, вносящие поправки или изменения в Конституцию 3) Законы, конкретизирующие положения Конституции   Закрепляют основы общественного и государственного строя, служат базой для текущего законодательства. Конституция – это акт высшей юридической силы, который составляет нормативно-правовую основу всего российского законодательства
Текущие (обыкновенные) законы 1) Кодифицированные законы (постоянно действующие федеральные законы и кодексы) 2) Чрезвычайные законы (носят временный характер и принимаются при возникновении и на время тех или иных чрезвычайных ситуаций) Принимаются на основе федеральных конституционных законов, составляют текущее законодательство и регулируют различные стороны экономической, политической, социальной, культурной жизни.
Подзаконные нормативные акты 1) Указы и распоряжения Президента РФ; 2) Указы и распоряжения глав субъектов РФ; 3) Постановления и распоряжения Правительства РФ; 4) Приказы и инструкции федеральных ведомств (министерств, государственных комитетов и т.д.); 5) Уставы; приказы и инструкции министерств и ведомств субъектов РФ; 6) Решение представительных органов местного самоуправления; 7) Нормативные акты общественных организаций Конкретизируют и детализируют текущие законы.

Задание. Чем вызвана необходимость существования иерархии законодательных актов?

а) Почему не достаточно общих для всей страны законов?

б) Почем все законодательные акты не могут иметь равного значения?

Высшую юридическую значимость имеет Конституция, которую не случайно называют Основным законом. Далее следуют текущие законы, положения которых находят свое развитие в подзаконных актах. При этом неравенство юридической силы законов, вовсе не означает, что какой-то из них в меньшей степени обязателен для исполнения. Все законы в равной мере должны исполняться. Юридическая сила закона свидетельствует о другом – о его месте в системе нормативно-правовых актов. Законы, имеющие меньшую юридическую значимость, не могут противоречить законам с большей юридической значимостью. Благодаря этому, выстраивается иерархия законов в системе действующего законодательства, что позволяет проводить во всех законах единые правовые принципы и единообразно толковать нормы права на всей территории страны.

Задание. В некоторых конституциях субъектов Российской Федерации установлен приоритет республиканских законодательств над федеральным. Справедливо ли это с точки зрения права?

Подзаконные акты — это нормативно-правовые акты, изданные на основе и во исполнение законов. Они обладают меньшей юридической силой, чем законы, и базируются на них. Подзаконные акты имеют важное значение в жизни любого общества, играя вспомогательную и детализирующую роль.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.