Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ БИБЛИЯ

СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ

"Библиология"


 

Ценность: · Дает ясное понимание уникальности Библии; · Помогает увидеть практическую ценность Библии для повседневной жизни; · Помогает лучше относиться к Библии и дорожить возможностью иметь, читать, изучать. · Отличие от других "духовных" книг, делает Библию особенной для руководства и изучения. · Понимание уникальности Библии помогает довериться для научения, обличения, исправления, наставления. · Термин "спасение" становится реальным и необходимым. Цель урока: Показать уникальность и преимущество Библии перед множеством других священных книг, а так же научить передавать эти истины другим. План урока: I. Что представляет собой Библия II. Авторы Библии III. Доказательства Богодухновенности (инспирация) IV. Канон

 

ВВЕДЕНИЕ

Откровение от Бога занимает важное место в жизни человечества. Человек всегда хотел знать, что хочет от него Бог или Боги. В мире существует множество книг, которые претендуют на исключительное откровение от Бога. Библия занимает особое положение среди всего многообразия откровений от Бога (или претендующих на таковое). Задачи этого урока - сравнить и увидеть уникальность, а также преимущество Библии. Практически все, что нам известно о жизни Иисуса Христа, мы знаем из Библии. Хотя не все что Он делал или говорил, записано в Писании (Иоанн 21:25). Не все откровения от Бога, которые действительно люди получали от Бога, записаны в Библии. Цель Библии, не просто передавать все откровения от Бога, которые получало человечество, но указать человечеству какие намерения Бог имеет о человеке. Итак, Библию следует воспринимать, как окончательный авторитет. Истинная Церковь веровала в течении всей своей истории, что Библия является воплощением Божественного откровения и повествования, которые содержат это откровение являются истинными, достойными доверия, каноническими и сверхъестественно вдохновленными. Библиология исследует Писания, чтобы увидеть, является ли эта вера в Библию истинной.

 

I. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ БИБЛИЯ

Библия – это собрание 66 отдельных книг, которые написаны в промежутке примерно 1600 лет. Слово "Библия происходит от греческого слова "библос", что значит "книга". Древние книги писались на свитках, которые также назывались "библос". Позднее это название перешло к священным книгам (Мрк.12:26; Лук.3:4; 20:42; Деян.1:20; 7:42). Библия не просто книга, а Книга-книг, которая по важности изложенного в ней материала, по широте охвата, по величию ее Автора стоит неизмеримо высоко над всеми книгами, как небо над землей.

Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета. Слово "завет" означает "договор". Этим словом Богу было угодно назвать отношение между Ним и Его народом. Позднее словом "завет" стали обозначать сборник книг об истории этих взаимоотношений.

Ветхий Завет содержит историю Израильского народа, развитие взаимоотношений святого Бога с падшим человечеством. Новый Завет повествует о спасении даруемом всем людям через Господа Иисуса Христа и свидетельствует о Его жизни на земле и первохристианстве.

 

Ветхий Завет (39)
Пятикнижие (5) Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие
Исторические книги (12) Иисуса Навина; Судей; Руфь; 1,2,3,4 Царств; 1,2 Паралипоменон; Ездры; Неемии; Есфирь.
Поэтические (5) Иова; Псалтирь; Притчей; Екклесиаста; Песни Песней.
Большие пророки (5) Исаии; Иеремии; Плач Иеремии; Иезекииля; Даниила.
Малые пророки (12) Осии; Иоиля; Амоса; Авдия; Ионы; Михея; Наума; Аввакума; Софонии; Аггея; Захарии; Малахии.
Новый Завет (27)
Евангелия (4) Евангелие от Матфея; Марка; Луки; Иоанна.
Исторические (1) Деяния Апостолов.
Соборные послания (7) Иакова; 1,2 Петра; 1,2,3 Иоанна; Иуды.
Послания ап. Павла (14) Римлянам; 1,2 Коринфянам; Галатам; Ефесянам; Филиппийцам; Колоссянам; 1,2 Фессалоникийцам; 1,2 Тимофею, Титу, Филимону; Евреям.
Пророческие (1) Откровение

Изначально библейские тексты не имели разделения на главы и стихи. Это было сделано позднее для удобства пользователей. Настоящее деление на главы было произведено Лангтоном, архиепископом Кентерберийским (1227 п.р.Хр.), а деление на стихи – Р.Штефанусом, книгопечатником (1551 п.р.Хр.)

Другие названия Библии:

Священное Писание: Рим.1:2; 2Тим. 3:15.

Слово Божие: Рим.10:17; Ефес.6:17

Писание: Мтф.21:42

Закон Моисеев, пророки, псалмы: Лук.24:44(Ветхий Завет)

Закон и пророки: Деян:13:15 (Ветхий Завет)

 

II. АВТОРЫ БИБЛИИ

ЧЕЛОВЕК

Книга Библия – удивительный пример сотрудничества Бога и человека. Первое, на что обращает внимание читатель Библии – что автором Библии является человек. Авторами Библии являются, по меньшей мере, 40 различных авторов (некоторые из них неизвестны). Среди них были богатые и бедные, цари и государственные деятели, ученые, поэты, пастухи, рыбаки и многие другие, люди имевшие высшее образование своего времени и люди не имевшие никакого образования.

 

С высшим образованием: Без образования
Моисей (Деян. 7:22) Соломон (3 Цар. 3:12; 4:29-34) Павел (Деян. 22:3) Амос (Амос 7:14) Петр и Иоанн (Деян. 4:13)  

 

Будучи людьми различного социального сословия, обстоятельства, в которых находились писавшие при написании библейских текстов, также сильно отличались друг от друга. Они писали в различном расположении духа.

 

Имеющие высокое положение в обществе Находящиеся в заключении
Давид (Пс. 20:1-2) Соломон (Пр. 1:1) Неемия (Неем. 5:14-18)   Иеремия (Иер. 37:15-16) Иезекииль (Иез. 1:1) Павел (Филип. 1:13) Иоанн (Откр. 1:9)

 

География мест написания библейских текстов, также обширна. Книги Библии были написаны в самых разных местах на земном шаре:

 

Место Автор
Палестина Иисус Навин
п-ов Синай Моисей
Египет Иеремия
Вавилон Даниил
Коринф Павел
Ефес Павел
Македония Павел
Рим Павел
о. Патмос Иоанн

 

Язык, на котором был написан Ветхий Завет – еврейский и арамейский (поздний разговорный язык евреев), язык Нового Завета – греческий, получивший повсеместное распространение после завоеваний Александра Македонского (330 г. до р.Хр)

Вся книга Библии была написана в течение 1600 лет. Самой древней считается книга Иова. Последней была написана книга Откровение » 90 г. н. э.

 

БОГ.

Второе, на что уже обращает внимательный читатель, что автором книги Библии является Бог.

В Пятикнижии мы сталкиваемся с такими утверждениями: "И сказал Господь Моисею, говоря" Исх.14:1-6; Лев.4:1; Чис.4:1. Ему было повелено записывать в книгу все то, "что сказал ему Господь" Исх.17:14; 34:27, и он сделал это Исх.24:4. Равным образом говорят и пророки: "Ныне же так говорит Господь" Ис.43:1; "Слово, которое было к Иеремии от Господа" Иер.11:1; "Слово Господне, которое было к Иоилю, сыну Вафуила." Иоил.1:1. Установлено, что подобных заявлений, подобных этим, в Ветхом Завете более 3800.

Авторы Нового Завета подобным образом заявляют, что и они провозглашают власть от Бога. Павел заявляет что те вещи о которых он писал, были повелениями Божьими 1Кор.11:23, что все то, что он проповедовал, надлежит воспринять, как подлинное откровение Божие 1Фес.2:13, что спасение зависит от веры в те доктрины, о которых он учил Гал.1:8. Петр хотел, чтобы читатели помнили чтобы "слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими" 2Пет.3:2,. Иоанн учит, что его свидетельство – это свидетельство Бога 1Иоан.5:9-11.

Интересно проанализировать каким образом Бог влагал свои слова пишущим авторам.

Бог никогда не действовал силой, принуждая человека писать, никогда не использовал человека как механическое орудие. Все книги, индивидуальны, виден почерк автора, легко увидеть индивидуальный стиль каждого автора.

 
 

Многие авторы Библии, не представляли, что их писания войдут в канон Библии. Но мы видим, что в их труде Бог направлял их, посылал им вдохновение. 1 Кор. 1:11; Иер. 36:2; Лук. 1:1-3; Иуды 3. Филипийцам. 2:13 описывает, как действует Бог. "Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению".

Эта схема – является иллюстрацией уникальности Библии. Центральная тема священного Писания – Иисус Христос. Ветхий Завет содержит пророчества о грядущем Мессии, наполнен ожиданием, Новый Завет говорит что исполнилось ожидаемое, Мессия пришел и совершено искупление человечества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.