Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая охрана наименования места происхождения товара



 

Понятие наименования места происхождения товара. Им считается обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта (далее - географический объект) или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. Наименования мест происхождения товаров, несмотря на сходство с товарными знаками, обладают рядом специфических признаков, которые и обусловили необходимость выделения их в качестве самостоятельных объектов правовой охраны.

Прежде всего, обозначение товара в данном случае должно содержать прямое или косвенное указание на то, что товар происходит из конкретной страны, области или местности. В этой связи обозначение товара может включать полное или сокращенное официальное или неофициальное название географического объекта - страны, населенного пункта, местности. В отдельных случаях наименованием места происхождения может быть признано также обозначение, которое хотя и не относится прямо к названиям географических объектов, но тем не менее приобрело географический смысл. Таким образом, конкретный способ указания на место происхождения товара может быть любым, важно лишь, чтобы обозначение ассоциировалось у потребителей с определенным местом происхождения товара. Если подобных ассоциаций у потребителей не возникает, обозначение, даже включающее название географического объекта, в качестве наименования места происхождения товара заявляться не может.

В отличие от товарного знака к наименованию места происхождения товара не предъявляется требование новизны. Это и понятно, так как названия географических объектов, включающиеся в обозначения товаров, не являются новыми. Наоборот, именно потому, что они известны публике и связываются ею с определенными свойствами товара, который производится в данной местности, они и подлежат правовой охране. По этим же причинам к наименованию места происхождения товара не применяется и понятие приоритета.

Вторым признаком наименования места происхождения товара как специфического объекта правовой охраны является связь обозначения товара с его особыми свойствами, которые определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людским фактором. Если свойства и качества товаров никак с местом их производства не связаны, обозначения товаров, совпадающие с названиями географических объектов, наименованиями места происхождения товаров признаваться не могут. Специфические свойства, которые вправе ожидать потребитель от товара, обозначенного его привязкой к определенному географическому объекту, должны носить стабильный, устойчивый и известный характер. Как правило, они обусловливаются особыми природными условиями географической среды (краснодарский чай, вологодское масло и т.п.) и (или) профессиональным опытом и традициями производства изготовителей товаров, проживающих в данной местности (хохломская роспись, вологодские кружева и т.п.).

Наконец, наименование места происхождения товара становится самостоятельным объектом правовой охраны лишь тогда, когда оно в установленном законом порядке зарегистрировано в Патентном ведомстве. В этом своем качестве наименование места происхождения товара ничем не отличается от других объектов промышленной собственности, права на которые появляются у пользователей только с момента государственной регистрации.

Наименование места происхождения товара сходно с товарным знаком. Они совпадают по выполняемым функциям и нередко практически неразличимы по своей внешней форме, поскольку в качестве товарных знаков часто используются названия географических объектов. Их основное различие состоит в том, что товарный знак, в отличие от наименования места происхождения товара, призван связывать свойства и качества товара с конкретным его производителем, а не особыми свойствами географической среды места производства товара. Если в качестве товарного знака заявляется географическое название или иное обозначение, которое способно создать у потребителей ложное впечатление о месте производства товара, в регистрации такого товарного знака должно быть отказано. Исключение составляют случаи, когда наименование места происхождения товара включается в качестве неохраняемого элемента в товарный знак, который регистрируется на имя лица, имеющего право на использование такого наименования.

Еще более близкими являются наименование места происхождения товара и указание происхождения. Под указанием происхождения обычно понимаются все выражения или все знаки, используемые для того, чтобы показать, что данный продукт (или услуга) произведен в определенной стране, в конкретном районе или ином определенном месте. В отличие от наименования места происхождения товара указание происхождения не является самостоятельным объектом интеллектуальной собственности. Те меры борьбы против ложных указаний происхождения, которые должна обеспечить Российская Федерация как участница Парижской конвенции, предусматриваются российским законодательством о борьбе с недобросовестной конкуренцией. Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 26 июля 2006 г. "О защите конкуренции" не допускается "введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей".

Право на пользование наименованием места происхождения товара предоставляется как юридическим, так и физическим лицам независимо от их гражданства и национальной принадлежности. При этом, однако, они должны находиться в стране, населенном пункте, местности или другом географическом объекте, названия которых используются для обозначения товара. Поскольку производством товаров, особые свойства которых исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями, могут одновременно заниматься несколько предприятий, право на пользование одним и тем же наименованием места происхождения товара закрепляется за всеми ними. Иными словами, правообладателями рассматриваемого обозначения, в отличие от товарного знака, могут одновременно выступать несколько лиц, действующих независимо друг от друга.

Наименования мест происхождения товаров отличаются меньшим разнообразием своих форм и видов, чем товарные знаки. Из самой сущности данного объекта промышленной собственности вытекает, что он может быть выражен лишь в словесной форме. Это может быть название страны "Российский", населенного пункта "Московский", местности "Балтийский" или другого географического объекта "Алтайский", которые, в свою очередь, могут быть официальными "Санкт-Петербургский" или неофициальными "Питерский", полными "Санкт-Петербургский" или сокращенными "Петербургский", современными "Петербургский" или историческими "Ленинградский".

Возникновение права на наименование места происхождения товара. Необходимым условием правовой охраны наименования места происхождения товара является его государственная регистрация. Применительно к данному обозначению различается его первичная регистрация в качестве наименования места происхождения товара и предоставление права пользования уже зарегистрированным кем-либо ранее наименованием.

Заявка на регистрацию наименования места происхождения товара и заявка на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием, как и прилагаемые к ним документы, составляются в основном по тем же правилам, что и заявки на товарные знаки (об этом см. подробнее § 2 настоящей главы). Отдельные особенности определяются различиями, существующими между рассматриваемыми объектами промышленной собственности. Так, в заявке на наименование места происхождения товара указывается вид товара или конкретный товар, для обозначения которого предназначено наименование места его происхождения. При этом должны указываться только действительно выпускаемые товары, особые свойства которых приобретены благодаря (исключительно или в основном) природным условиям и (или) людским факторам географического объекта.

Далее, заявка должна содержать указание места производства товара. Данное место может быть описано путем указания на границы географического объекта. Границы географического объекта могут быть описаны с помощью координат, естественных границ местности - рек, гор, озер; административных границ; долговечных сооружений; коммуникаций и т.п. Кроме того, заявка должна включать описание особых свойств товара, а также полно и ясно указывать на непосредственную зависимость этих особых свойств от специфики географической среды производства товара.

Свойства товара должны быть описаны четко и ясно в соответствии с общепринятой терминологией (товароведческой, технической и т.д.). Описание должно носить информационный характер, в частности указывать на наличие в данном географическом объекте исходного сырья, соответствующих климатических, геологических или иных природных условий или людей, способных изготавливать товар традиционным способом, и т.д.

В числе документов, прилагаемых к заявке, должно быть представлено заключение компетентного органа о том, что заявитель находится в указанном географическом объекте и производит товар, особые свойства которого определяются характерной для данного географического объекта географической средой. Такое заключение может быть, в частности, выдано соответствующим министерством или ведомством (например, Министерством культуры РФ или Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ), отраслевой академией наук, ассоциацией народных промыслов, музеем и т.д. Иностранные заявители должны приложить к заявке документ, подтверждающий их право на заявленное наименование места происхождения товара в стране происхождения. Им может быть свидетельство о регистрации или о предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара, выданное на его имя в стране заявителя, или какой-либо другой документ, выданный компетентным органом страны происхождения и удостоверяющий, что данное наименование пользуется в этой стране правовой охраной и что заявитель имеет право на его использование.

Экспертиза заявки на наименование места происхождения товара или предоставление права на его использование, а также публикация сведений об их регистрации производятся по правилам, сходным с правилами рассмотрения заявок на товарные знаки.

Содержание права на наименование места происхождения товара. Лица, которые приобрели право на пользование наименованием места происхождения товара, приобретают право использовать его для обозначения соответствующих товаров на всей территории России. Данное право действует в течение 10 лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Указанный 10-летний срок рассматривается законом лишь в качестве начального периода охраны, поскольку действие свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара может неоднократно продлеваться в порядке, установленном ст. 1531 ГК и конкретизированном в Правилах продления срока действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара.

В частности, обладатель права пользования наименованием места происхождения товара, помимо заявления по установленной форме, должен каждый раз представлять заключение компетентного органа, подтверждающее, что заявитель находится в географическом объекте, соответствующем наименованию места происхождения товара, и производит товар с указанными в свидетельстве свойствами. В отношении наименования места происхождения товара, являющегося наименованием географического объекта, находящегося за пределами Российской Федерации, вместо указанного заключения обладатель свидетельства должен представить документ, подтверждающий его право на пользование данным наименованием в стране происхождения товара на дату подачи заявления о продлении срока действия свидетельства.

В отличие от права на товарный знак право на наименование места происхождения товара не носит монопольного характера. Закон исходит из того, что наименование места происхождения товара является само по себе достоянием государства. Юридическим и физическим лицам, находящимся в конкретном географическом объекте и производящим товар, особые свойства которого определяются характерными для данного объекта природными и (или) людскими факторами, лишь предоставляется право на пользование наименованием места происхождения товара для обозначения последнего. Данное право не является исключительным, поскольку при наличии предусмотренных законом условий оно может быть предоставлено любому заинтересованному лицу. Поэтому обладатель права на пользование наименованием места происхождения товара не может запретить данному лицу пользоваться таким же или аналогичным наименованием места происхождения товара, если заинтересованное лицо получило данное право в установленном законом порядке.

Распоряжение правом на наименование места происхождения товара, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования этого наименования, не допускается (п. 4 ст. 1519 ГК).

По смыслу закона обладатель права на пользование наименованием места происхождения товара, как и владелец товарного знака, обязан его реально использовать. Но к использованию данного обозначения закон подходит более широко, относя к нему без каких-либо оговорок не только применение его на товаре или его упаковке, но и использование в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара в гражданский оборот. Кроме того, в отличие от товарного знака каких-либо санкций в виде досрочного прекращения права на пользование наименованием места происхождения товара законодательством не предусматривается.

Прекращение права на наименование места происхождения товара. В отношении наименований мест происхождения товаров закон различает прекращение правовой охраны данного объекта промышленной собственности, с одной стороны, и прекращение действия свидетельства на право его использования, с другой стороны. Основаниями аннулирования самой регистрации наименования места происхождения товара могут служить признание ее недействительной, если регистрация была произведена с нарушением установленных законом требований, а также исчезновение характерных для данного географического объекта условий и невозможность производства товара с указанными в Реестре свойствами. Действие регистрации наименования места происхождения товара на имя иностранного юридического или физического лица, помимо указанных оснований, прекращается также в связи с утратой ими права на данное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара.

Свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара, принадлежащее конкретному юридическому или физическому лицу, может быть признано недействительным, если оно было выдано с нарушением требований закона, т.е. при отсутствии необходимых критериев охраноспособности, ненадлежащему субъекту и т.д. Кроме того, действие свидетельства может быть прекращено в связи с: утратой товаром особых свойств, указанных в Реестре в отношении данного наименования места происхождения товара; прекращением правовой охраны наименования места происхождения товара; ликвидацией юридического лица - обладателя свидетельства; заявлением обладателя свидетельства, поданного в Патентное ведомство; прекращением срока действия свидетельства.

Прекращение правовой охраны наименования места происхождения товара, равно как и действия свидетельства на право пользования рассматриваемым объектом промышленной собственности, производится на основании решения палаты по патентным спорам, Патентного ведомства, а также вступившего в законную силу решения суда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.