Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 2 Письменные доказательства



1. Письменные доказательства имеют важное значение в судебной практике по гражданским делам. Для ряда сделок законом предусмотрена обязательная письменная форма. Несоблюдение ее лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

В соответствии со ст. 192 ГПК к письменным доказательствам относятся официальные и частные документы, а также переписка и записи делового или личного характера, содержащие сведения о фактах, имеющих значение для дела. Документы, полученные с помощью электронной, вычислительной и другой техники, являются доказательствами при условии их надлежащего оформления.

Приведенный в законе перечень письменных доказательств не носит исчерпывающего характера. К письменным доказательствам могут быть отнесены также планы, схемы, чертежи и другие документы, на которых закреплены сведения о фактах, имеющих значение для дела.

В качестве письменных доказательств в гражданском процессе могут фигурировать любые материальные предметы (из бумаги, картона, дерева, металла, пластмассы, стекла и т.д.) независимо от их формы, размера, местонахождения. Чаше всего в качестве письменных доказательств по гражданским делам фигурируют документы, т.е. изложенные на бумаге письма, справки, тексты договоров, расписки и т.д.

Письменные доказательства своим смысловым содержанием подтверждают существенные для дела факты, это - "человеческая мысль, застывшая в определенной форме".

На материальных предметах, являющихся письменными доказательствами, мысли (идеи) закрепляются с помощью условных знаков. Ими могут быть буквы, цифры, иероглифы, шифры, стенографические и иные обозначения. Они наносятся химическими средствами (чернилами, тушью, красками), механическим путем и т.д. В современных условиях для нанесения знаков широко используется электронная, вычислительная и другая техника.

С учетом изложенного письменные доказательства - это закрепленные на материальных предметах с помощью условных знаков мысли (идеи), которые содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение.

2. Письменные доказательства многообразны. В гражданском процессе они могут быть классифицированы по нескольким основаниям (по содержанию, форме и т.д.)

По содержанию письменные доказательства подразделяются на две основные группы:

а) распорядительные;

б) справочно-информационные.

Распорядительными называются письменные доказательства, в которых выражено волеизъявление, направленное на возникновение, изменение или прекращение правоотношений (например, приказ руководителя предприятия, решение суда, документ с множен нем текста договора, завещание).

К справочно-информационным письменным доказательствам относятся различного рода справки, акты, отчеты, протоколы собраний, письма деловою характера, личная переписка граждан и т.д. В них содержится информация о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для дела.

Необходимо признать, что в одном и том же документе, являющемся письменным доказательством, могут быть одновременно закреплены сведения распорядительного и справочно-информационного характера. Это свидетельствует о том. что деление письменных доказательств на распорядительные и справочно-информационные носит условный характер.

По форме письменные доказательства могут быть классифицированы на доказательства простой письменной формы и квалифицированной письменной формы.

Доказательства простой письменной формы - это документы, в которых содержатся сведения о фактах без их специального удостоверения или регистрации. Они не обладают какими-либо обязательными реквизитами, их форма произвольна (например, записи делового или личного характера).

Доказательства квалифицированной письменной формы - это документы, нотариально удостоверенные или прошедшие регистрацию в органах управления (например, документ, удостоверенный в нотариальной конторе).

По субъекту, от которого исходят письменные доказательства, они делятся на официальные и частные.

Официальные письменные доказательства исходят от государственных органов, должностных лиц, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении ими своих функций. К таким доказательствам относятся, например, свидетельство о рождении, решение суда, приказ об увольнении с работы и т.д.

Частными письменными доказательствами называются документы, исходящие от граждан и не связанные с выполнением ими служебных обязанностей (например, личная переписка граждан).

По способу формировании письменные доказательства классифицируются на подлинные и копии.

Подлинным документом (оригиналом) является его первый экземпляр, подписанный лицом, выдавшим документ.

Копня - это воспроизведение формы и содержания подлинного документа в целом или в части (выписка). Копия документа должна быть надлежащим образом засвидетельствована.

3. Законом установлен порядок истребования и представления в суд письменных доказательств по гражданским делам.

В ходатайстве об истребовании письменного доказательства должно быть указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, а также, что препятствует получению доказательства, и место его нахождения.

Суд вправе истребовать письменные доказательства от любого государственного органа, должностного лица или гражданина, независимо от их участия в деле. Кроме того, суд может выдать лицу, ходатайствующему об истребовании письменного доказательства, запрос на право его получения (ч. Ист. 196 ГПК).

Если должностные лица или граждане не могут в установленный судом срок представить письменные доказательства, они обязаны известить об этом суд в пятидневный срок со дня получения запроса суда. За непредставление доказательств по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные лица и граждане подвергаются штрафу: граждане - в размере до десяти базовых величин. должностные лица - до тридцати базовых величин. Наложение судебного штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан от обязанности представить в суд требуемое доказательство (ч. VII ст. 179 ГПК).

Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике. При затруднительности представления подлинника обладатель документа может с согласия суда представить надлежащим образом засвидетельствованную копию документа или выписку из него (ч. III ст. 196 ГПК).

В случае невозможности представления подлинника суд может произвести осмотр и исследование письменного доказательства в месте его хранения.

4. Исследование письменных доказательств в гражданском процессе осуществляется путем изучения содержащейся в них информации.

Письменные доказательства либо протоколы их осмотра, которые были составлены в ходе обеспечения доказательств или выполнения судебного поручения, оглашаются в судебном заседании. После этого они предъявляются юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а в случае необходимости - также свидетелям, экспертам и специалистам.

Законом установлены процессуальные гарантии охраны тайны личной переписки и телеграфных сообщений граждан. Согласно ст. 198 ГПК, личная переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эта переписка и телеграфные сообщения имели место. В противном случае указанные доказательства исследуются в закрытом судебном заседании.

В процессе исследования письменных доказательств может возникнуть спор о подлоге документа.

Подложность письменных доказательств может доказываться с помощью любых доказательств. В частности, подложность документа может быть установлена свидетельскими показаниями, с помощью экспертизы (почерковедческой или криминалистической), другими средствами доказывания.

Документ, подложность которого установлена судом, исключается из числа доказательств. В этом случае дело подлежит разрешению на основании иных доказательств.

5. Подлинные документы, имеющиеся в деле, могут быть возвращены по ходатайству лиц. их представивших, после вступления решения суда в законную силу. В этом случае в деле остается засвидетельствованная судьей копия документа (ст. 200 ГПК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.