Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кодификация римского права



Большой объем и разнообразие нормативного материала потребовали осуществить кодификацию (систематизацию) римского частного права. В конце III в. был выпущен кодекс Грегориана, собравший важнейшие императорские конституции. Затем этот кодекс был дополнен кодексом составителя Гермогениана.

Первая официальная кодификация была произведена в первой половине V века н. э. при императоре Феодосии II. В результате появился Феодосиев кодекс, включавший 16 Книг. В кодексе Феодосия получили отражение изменения, которые произошли в государственной и частновладельческой сфере рабовладельческого государства, пересмотрены многие вопросы частного права, связанные с землевладением.

Неизмеримо большее значение по сравнению с кодификацией Феодосия II имеет кодификационная работа, проведенная в первой половине VI в. н. э. при Юстиниане. В это время зарождаются планы воссоединяя восточной части империи с западной, находившейся тогда в руках варваров. Кроме того, интересы государства требовали единства права, определенности и ясности его содержании. Господствующий класс был заинтересован в том, чтобы явно устаревшие нормы были отменены, и право было обновлено.

На протяжении 528–534 гг. специальная комиссия из десяти юристов во главе с выдающимися правоведами Трибонианом (начальником императорской канцелярии и заведующим редактированием законов) и Феофилом (профессором Константинопольской школы права) осуществили систематизацию всего действующего законодательства. Эта деятельность имела целью приведение в систему старого римского права. Комиссия отбросила все отжившие, не имеющие юридического значения нормы и включила новые узаконения в соответствии с переменами в обществе. Кодекс написан несколько «упрощенным» языком, и по сравнению с классическим, заметна «вульгаризация» римского права.

В результате появилось Уложение Юстиниана, которое состояло из 4 частей: кодекс (содержал императорские конституции); новеллы (также включали императорские конституции); дигесты (сборник сочинений 39 римских Юристов); институции (учебники по римскому частному праву).

Первой частью кодификации является Кодекс Юстиниана. Он состоит из 12 книг, содержащих постановления римских и византийских императоров (со II в.). Комиссия юристов, работавшая над составлением сборника, устранила многочисленные противоречия и несогласованности в законодательных актах разных эпох и включила в Кодекс новые узаконения. Первая книга кодекса трактует вопросы церковного права. Частное право рассматривается во 2–9 книгах, 9-я книга затрагивает и вопросы уголовного права, 10–12 – посвящены административным (полицейским) правилам. Кодекс был составлен в 529 г. и переработан в 534 г. Переработка была связана с тем, что параллельно с этими кодификационными работами Юстиниан разрешил в законодательном порядке ряд наиболее спорных вопросов гражданского права. Эти законы, известные под названием «50 решений», были использованы в целях пересмотра только что изданного кодекса. В результате этого пересмотра в 534 году появился кодекс нового издания (сохранившийся), состоявший из 12 книг, разделенных на титулы.

Второй важной задачей было сведениев один систематический сборник всех сочинений юристов прошлого времени, имевших силу закона. Руководителем кодификационных работ был назначен Трибониан. Возглавляемая им комиссия из 15 юристов переработала огромный материал (не менее 200 книг), отобрав извлечения из сочинений 38 авторов. Устранив и опустив из этих сочинений все, что являлось повторением или создавало противоречия, комиссия в 533 г. смогла составить сборник, названный Дигесты[3] или Пандекты.[4] Дигесты состояли из 50 книг, основным содержанием которых являются выдержки из произведений выдающихся юристов по вопросам римского частного права. Государственное право рассмотрено лишь в 1 книге Дигест, а уголовное и уголовно-процессуальное излагается в 47, 48 и отчасти в 49 книгах. Собранный в Дигестах материал, таким образом, состоял из трех больших групп: а) из сочинений классиков, относящихся к цивильному праву; б) из сочинений классиков, посвященных преторскому эдикту; в) из сочинений Папиниана и некоторых других, не попавших в две первые категории. Дигесты – самое яркое явление в кодификации Юстиниана; именно это издание сохранило для нас наибольший объем классических юридических текстов, которые стали основным источником знаний о римском праве и объектом постоянного изучения со стороны европейских юристов.

Применение кодификации Юстиниана в судах наталкивалось на большие трудности. Некоторые ее положения устаревали, и кодификация была слишком сложной. В связи с этим в 533 г. была издана третья часть кодификации Юстиниана. Это было краткое руководство римского гражданского права, написанное на греческом языке в 4 книгах под названием Институции. Институции служили учебником для студентов византийских юридических учебных заведений, они были составлены на основе более старого учебника римского юриста Гая. Кроме этих учебных пособий, византийскими юристами на основании извлечений из кодификации Юстиниана составлялись комментарии и практические сборники, содержавшие перечни и образцы договоров, формуляры исков и т. п. Особенностью этой части кодификации являлось то, что помимо педагогического значения, она имела силу закона.

Составление Институций, Дигест, Кодекса не могло, разумеется, остановить дальнейшее развитие жизни и устранить потребность в издании новых законов. Юстинианом был издан (после окончания кодификационных работ) ряд законов, указов и постановлений, которые известны под названием Новелл (т.е. новых законов). Новеллы объединены в сборник не Юстинианом, а позднее (до нас дошли некоторые частные собрания).

Все четыре части этого правового материала составили Свод гражданского права. Это название не принадлежит Юстиниану, а дано глоссаторами в XII в. Свод Юстинианова права был положен в основу последующего законодательства, исходившего из его норм. В Восточной империи в течение примерно пяти веков после кодификации Юстиниана составленные им сборники служили базой научной и практической работы. Кроме того, кодификация имела значение, далеко выходящее за рамки одной страны и даже всего средневекового общества, так как многие принципы права, которым управляется современное западное общество, восходят к Своду гражданского права Юстиниана.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что понимали римские юристы под источником права в юридическом смысле?

2. Какие четыре основных вида источников знало римское право?

3. Назовите исторические системы римского права.

4. Каким образом сформировалась универсальная система римского права – «право народов»?

5. Перечислите источники архаического римского права.

6. Что представляло собой обычное право Древнего Рима?

7. Почему Законы XII таблиц определяют как первую кодификацию римского права?

8. Перечислите источники классического римского права.

9. Почему преторский эдикт является самой гибкой формой правообразования?

10. Почему деятельность римских юристов рассматривается как источник римского права?

11. Назовите цели и основные элементы кодификации императора Юстиниана.

 


[1] Существуют предания об издании законов Сервием Туллием еще в царский, дореспубликанский период, но эти законы не сохранились.

[2] По мнению Папиниана, преторское право – это то, что ввели преторы ради улучшения или дополнения, или исправления цивильного права для общественной пользы.

[3] Дигесты – римское обозначение этой части кодификации.

[4] Пандекты – греческое обозначение этой части кодификации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.