Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструктивные элементы зданий



ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

 

Строительные чертежи отличаются большим разнообразием. Некоторые из них, например, чертежи индустриальных изделий и инженерных конструкций, имеют много общего с машиностроительными чертежами. Однако вследствие больших различий в масштабах и видах строительных объектов в графическом оформлении при выполнении строительных чертежей, а также в условных изображениях и обозначениях есть специфические особенности.

Обучение студентов чтению строительных чертежей является одной из главных задач дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика». С целью успешного решения этой задачи учебной программой предусмотрено самостоя­тельное выполнение студентами соответствующей расчётно-графической работы.

 

Цель расчётно-графической работы

1. Освоить методику, приобрести навыки чтения строительных чертежей, что является одной из важнейших сторон квалификации инженера–строителя.

2. Сформировать практические умения и навыки выполнения строительных чертежей; углубить знания государственных стандартов ЕСКД и СПДС на разработку и оформление чер­тежей; развить техническое мышление.

 

Содержание расчётно-графической работы

 

На листе формата А1 требуется в масштабе 1:100:

1. По заданной схеме вычертить план, конструктивный разрез здания по лестничной клетке (если имеется) и фасад здания. Проставить размеры. Изображения плана, разреза и фасада здания должны быть выполнены в проекционной связи.

2. На фасаде здания построить тени и отмыть их акварелью или тушью.

3. Выполнить ортогональный чертёж и аксонометрическое изображение узла здания. Масштаб изображения указывается в задании.

4. Вычертить и заполнить экспликацию помещений.

Эта работа должна закрепить знания, развить навыки выполнения и оформления строительных чертежей в соответствии с требованием стандартов ЕСКД и системы проектной документации для строительства (СПДС)

 

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

 

Работа выполняется карандашом Т (Н) на листе чертёжной бума­ги формата А1(594×841) в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.

Сначала чертёж вычерчивают тонкими линиями по ГОСТ 2.303–68 Линии. После проверки чертежа преподавателем линии, ограничиваю­щие внутреннюю рамку, основную надпись и видимые линии изображений, усиливаются карандашом ТМ (НВ) до толщины 0,6–0,8 мм.Линииневидимого контура обводят штриховой линией, а выносные и размерные линии – сплошной тонкой линией.

Надписи и обозначения выполняются карандашом ТМ (НВ), шрифтом типа Б по ГОСТ 2.304–81. Шрифты чертёжные.

Конструктивные элементы зданий

Конструктивным элементом называется отдельная самостоятельная часть здания или сооружения: фундамент, стены, перегородки, цоколь, отмостка, кровля, стропила и т. п. (рис. 4.1 и 4.2)

Рис. 4.1. Конструктивные элементы панельного здания

 

Рис. 4.2. Конструктивные элементы зданий с кирпичными стенами

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.