Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Спрос на факторы производства



Рынок факторов производства и распределение доходов

 

Изучив эту тему, вы усвоите: во-первых, сущность, роль значение основных факторов производства как субъектов рыночной экономики; во-вторых, специфические черты и особенности различных факторов производства и их влияние на рыночные отношения; в-третьих, механизм функционирования рынка различных факторов производства; в-четвертых, своеобразие спроса и предложения, а также ценообразование на факторы производства; в-пятых, пути преодоления противоречий рыночного механизма функционирования факторов производства.

Общие основы рынка факторов производства

 

До сих пор поведение основных рыночных субъектов - потребителя и производителя фирмы - анализировалось применительно к сфере рынка товаров и услуг. Мы рассматривали законы спроса и предложения безотносительно к тому, какие товарные группы включены в рыночный оборот и конкурентное ценообразование: потребительского или производительного назначения. Вместе с тем они взаимодействуют и еще в одной относительно самостоятельной сфере - на рынке факторов производства.

Фактор производства - это такой элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на общие результаты производства.

Рынок факторов производства - это рынок, где покупаются и продаются ресурсы для производства материальных благ.

Благодаря рынку факторов производства: а) определяются методы, приемы, способы производства товаров и услуг; б) устанавливаются цены на факторы производства; в) оп-ределяются доходы собственников факторов производства.

Понятно, что при централизованно-плановом распределении факторов производства между предприятиями потребности в данной теме попросту не существовало. Но сегодня она первостепенно актуальна. От эффективности функционирования рынков факторов производства зависит оптимальность их использования, а значит, устойчивость и равновесие экономики, результативность работы предприятия, удовлетворение потребностей членов общества.

На рынке факторов производства действуют те же законы спроса и предложения и тот же механизм конкурентного равновесия цен.

Рынок факторов производства - это обособленные специфические цены товарно-денежного обращения важнейших ресурсов: трудовых, сырьевых и земли, с ее природными ископаемыми.

Главная функция рынков факторов производства состоит в том, чтобы посредством конкуренции обеспечить их наиболее эффективное сочетание, т.е. такое, которое способно привести к наилучшим результатам при наименьших издержках.

Рынок факторов производства представляет собой ту область рыночных отношений, где продаются и покупаются ресурсы, необходимые для осуществления производственной деятельности: труд, капитал и природные ресурсы.

На рынке факторов производства выясняется, прежде всего, каким образом производятся необходимые товары и услуги, поскольку возможны различные варианты решения этой задачи. Выбор того или иного метода производства зависит во многом от цены факторов. Более дешевые факторы побуждают к более широкому их использованию, в то время как более дорогие должны использоваться более экономно.

 

Спрос на факторы производства

 

Рынок факторов производства во многом похож на рынок товаров и услуг конечного потребителя. Поэтому к нему применимы: а) законы спроса и предложения, а также методы предельного анализа (предельной полезности и предельной отдачи).

Однако, у рынка факторов производства имеются и особенности. Спрос на факторы производства заметно отличается от спроса на обычные потребительские товары, в частности,

- его предъявляют, как правило, только предприниматели, т.е. те экономические субъекты, которые способны организовать выпуск продуктов;

- он является производным, вторичным, так как зависит от спроса на товары,
которые производятся с помощью данных факторов;

- он зависит от производительности того или иного фактора и цены на него, изменений в технологии производства, от уровня цен на другие факторы.

Спрос на любой фактор производства может возрастать или снижаться, в зависимости от того, возрастает или снижается спрос на потребительские товары, изготовленные с помощью данного фактора производства.

Предъявляя спрос на факторы производства, фирма, стремящаяся максимизировать прибыль, должна учитывать три основных момента:

- количество продукции, выпускаемой на единицу данного фактора;

- доход, получаемый от продажи выпущенной продукции;

- затраты за потребление того или иного фактора производства.

Следовательно, спрос на факторы производства - это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальные, сопряженные с ним ресурсы и факторы.

Рынок дает информацию о движении цен на каждый из них. Цена - одно из важнейших условий изменения эластичности спроса по каждому фактору производства. Спрос более эластичен на те факторы, которые при прочих равных условиях имеют более низкую цену. Эластичность спроса по каждому конкретному фактору производства может изменяться в зависимости от:

- уровня доходов фирмы и спроса на выпускаемую ею продукцию;

- возможностей взаимозамещения применяемых в производстве ресурсов и факторов;

- наличия рынков взаимозаменяемых и взаимодополняемых факторов производства по приемлемым ценам;

- стремления к новациям и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.