Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

второй Всероссийский образовательный форум

В Москве с 15 по 17 октября прошел

«Молодые юристы России-2015»

 

Участниками форума стали более 250 молодых специалистов в области права и лучшие студенты юридических факультетов со всей России, которые смогли посетить шесть основных образовательных площадок образовательного форума. Молодые юристы узнали о самых актуальных юридических проблемах из первых уст: о работе отечественных компаний в условиях санкций, о защите интеллектуальных прав и хранении персональных данных в интернете и о многом другом.

Первые два дня мероприятие прошли в стенах факультета права Национального исследовательского института Высшей школы экономики (ВШЭ), а завершающий день – в центре Digital October.

В качестве почетных гостей на форуме выступили:

— Константин Долгов (Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права),

— Владимир Плигин (председатель Комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству),

— Александр Хинштейн (депутат Госдумы),

— Михаил Барщевский (полпред Правительства РФ в высших судебных инстанциях),

— Александр Кинёв (заместитель руководителя ФАС России),

— Савва Шипов (руководитель Росаккредитации), руководство Генеральной прокуратуры.

Лекции участникам прочитали эксперты крупнейших юридических фирм: Capital Legal Services, ЕПАМ, Squire Patton Boggs, фонда «Сколково», Делового фарватера, Юридической фирмы «ЮСТ», Debevoise & Plimpton LLP и др.

Примечательно, что благодаря руководству ВУЗА преподаватели и студенты Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации смогли стать участниками форума и воочию почувствовать себя частью единого правового сообщества.

На форуме представляли юридический факультет кооперативного института следующие преподаватели и студенты:

Бойко Софья (старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, к.и.н.);

Городнова Ольга (доцент кафедры уголовного права и судопроизводства, к.филос.н., к.ю.н.);

Змиевский Дмитрий (доцент кафедры частного права, к.ю.н.);

Иванов Виталий (студент 2 курса юридического факультета);

Игнатьева Елена (студентка 3 курса юридического факультета);

Мифтахутдинова Айгель (студентка 3 курса юридического факультета).

 

Вот какими впечатлениями поделились участники форума.

 

Елена Игнатьева (мечтает стать юристом-специалистом международного частного и публичного права), отметила с радостью и гордостью, что в первый день одним из почетных гостей форума стал Константин Константинович Долгов, уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права. Он рассказал о проблеме миграции, терроризма, политике двойных стандартов, которые есть в мире.

Выступление заместителя генерального прокурора РФ Александра Григорьевича Звягинцева было полностью посвящено крупному для всех юристов юбилею — 70-летию с начала самого известного судебного процесса ХХ века — Нюрнбергского трибунала. Примечательно, что именно этот процесс дал начало новой эпохе в истории права — когда правосудие стало распространяться на целые государства и их руководителей. Александр Григорьевич показал отрывки из своего авторского документального фильма — «Нюрнбергский набат».

После этого у участников форума была возможность посетить лекции известных юристов и адвокатов, которые рассказали об актуальных проблемах развития права.

Второй и третий день форума были так же насыщенны. Перед молодыми юристами выступили яркий оратор Прусаков Олег Владимирович, начальник управления защиты прав потребителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Софья Бойко впечатлилась выступлением Маркина Владимира Ивановича, руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, который говорил об открытости Следственного комитета. Он рассказал о том, что в нашей стране к правоохранительным органам достаточно предвзятое отношение и люди не понимают, как сложен и ответственен труд следователя. Задача средств массовой информации побудить общество к сотрудничеству и взаимодействию с правоохранительными структурами. Пресса должна быть открытой, но не нарушать тайну следствия. Это способствует профилактике правонарушений.

Также он довел информацию о том, что в России работает 30000 следователей. Это не так много чтобы бороться с преступностью. Был затронут вопрос о помощниках следователей. У судей и у прокуроров они есть. Почему их нет у следователя? На что В.И. Маркин сказал, что есть следственные группы, в которые назначаются старшие следователи. Собственно, эта группа и есть помощники следователя.

Михаил Юрьевич Барщевский, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, провел встречу в форме живого диалога. «Самый безнравственный человек на свете – это безнравственный юрист». «Если Вы стали юристом из-за денет, то юристом Вам лучше не быть», - вот слова М.Барщевского. «В субботу я встречался с очень богатым человеком, олигархом и спросил у него: «Ты, наверное, читаешь много специальной литературы по банковскому делу, нефтянке…» На что он мне ответил, что ничего такого он делает, а читает много художественной литературы. «Потому что бизнес – это психология, а психология – это книги.» Вот его фразы. И к этому, на наш взгляд, нельзя не прислушаться. Это человек с феноменальной памятью, невероятно начитанный, умный, добросердечный. Также он говорил о том, что «в Москве Вы от силы найдете 50 работающих адвокатов». Был затронут вопрос, касающийся качества юридического образования.

Плигин Владимир Николаевич, председатель Комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, рассказал о создании и вступлении в силу новеллизированного «Кодекса административного судопроизводства».

 

Виталия Иванова (мечтает возглавить крупный холдинг) также заинтересовал доклад Владимира Маркина, который дискутировал о целесообразности введения уголовно-правовой ответственности юридических лиц, что обусловлено необходимостью оптимизации экстрадиции руководителей крупных компаний, чья деятельность противоречит закону.

В то же время Михаил Борщевский высказал аргументы в пользу реализации принципа вины и личной (персональной) ответственности физического лица в уголовном праве России и напомнил о необходимости следования основным правовым идеям в ходе реформ.

Дискуссии о новеллах уголовного закона, которые разгорались на форуме, являются предметом лекций и практических занятий, раздаются из уст преподавателей в стенах юридического факультета Чебоксарского кооперативного института. Еще раз убеждаешься, что формула дискуссии в сфере права может звучать так: «У двух юристов - три мнения!»

Дмитрий Змиевский, который был ответственным гидом в г. Москве, заботился не только о хлебе насущном, но и старался вовлечь рабочую группу студентов и преподавателей в дискуссию о качестве закона и правоприменения, настроить студентов на романтический лад, увлечь рассказами о классике русской литературы и истории. Вот его слова: «Будучи в Москве, нельзя не любоваться красотой чистых прудов и не вспомнить актеров театра «Современник»! А поклонникам творчества Булгакова обязательно захочется прокатиться на трамвае «А».

А был ли известный трамвайчик во времена Михаила Булгакова?

Первая жена Булгакова, Татьяна Лаппа, в беседе с Леонидом Паршиным прямо заявляла:

«…Трамвай там не ходил. По Садовой ходил, а у Патриаршего нет. Мы там несколько лет жили… Трамвая там не было. Это я вам ей-богу говорю, что трамвая не было».

Но с ней не согласны другие «аборигены». Писатель В. А. Лёвшин вспоминает: «Иногда, ближе к вечеру, он [Булгаков] зовёт меня прогуляться, чаще всего на Патриаршие пруды. Здесь мы садимся на скамейку подле турникета и смотрим, как дробится закат в верхних окнах домов. За низкой чугунной изгородью нервно дребезжат огибающие сквер трамваи».

Эти встречи и посиделки Булгакова с Лёвшиным относятся к 1923-1924 гг., когда Булгакову было 33 года, Лёвшину — 20. Мемуары же написаны Лёвшиным почти через 40 лет после описываемых событий. С. Пирковский в основательном исследовании «Виртуальная реальность, или Трамвай на Патриарших» воспринял это свидетельство скептически и даже иронически: «Что обращает на себя внимание и что вызывает в памяти этот фрагмент? Конечно, завязку романа. Тут и вечер, и скамья, и закатное солнце в окнах домов, и пруд. Только “низкая чугунная изгородь” и “огибающие сквер нервно дребезжащие трамваи” — новые штрихи в узнаваемой картине… В воспоминания Лёвшина, опубликованные в 1971 году, вскоре после выхода из печати романа Булгакова, “огибающие сквер трамваи” могли попасть непроизвольно, скорее всего под магическим воздействием впервые прочитанных глав».

 

Мифтахутдинова Айгель (вдохновленная выступлением М. Борщевского, решила заняться адвокатской практикой), увидевшая в первый раз здание головного ВУЗА Российского университета кооперации по-доброму «позавидовала» студентам, которые там получают образование. Аудитории, библиотечный фонд, квалифицированные преподаватели способствуют желанию учиться и побуждают к творчеству. Тем не менее в родном филиале кооперативного института в г. Чебоксары нас ждут великие дела!

 

Ольга Городнова и многие участники форума отметили динамичность и содержательность докладов Дмитрия Лабина, профессора кафедры международного права МГИМО, д.ю.н., адвоката «Международное инвестиционное право: новые вызовы и дальнейшее развитие»; Сергея Усоскина, старшего юриста адвокатского бюро «Иванян и партнеры» «Защита иностранных инвестиций: рассмотрение в инвестиционного арбитраже исков граждан государства-ответчиков и контролируемых ими компаний»; Владислава Старженецкина, доцента кафедры предпринимательского права НИУ ВШЭ «Проблемы государственного иммунитета: рассмотрение судебных исков и аресты государственной собственности за рубежом».

Новые люди, новые биографии и судьбы, темы для бесед и научных статей, новый опыт и практика. Еще долго мы станем вспоминать работу форума и следить за изменением законодательства и проведением судебных процессов, к которым было обращено внимание общественности. В частности, Илья Новиков, участник известной телевизионной игры «Что? Где? Когда?», которая сделала Новикова знаменитым, организовал на форуме официальные дебаты «Дело Савченко» с Сергеем Марковым (политолог). И. Новиков является одним из адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко. Клиентку Ильи обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском. Позже к обвинениям прибавилось и незаконное пересечение границы Российский Федерации. Сам адвокат считает, что вопрос освобождения Савченко — не столько решение суда, сколько политическое решение руководства России.

Заслуживает уважения компетентность и смелость молодых адвокатов, корпоративных юристов, открытость представителей властных государственных структур и вселяет уважение к букве закона и права.

 

Провела опрос и подготовила обзор материала Городнова Ольга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.