Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отличительные черты НАФТА и роль США в ней

Введение

 

В последнее время все более распространенной становится проблема глобализации, то есть к интеграции и унификации государств в различных сферах деятельности. Сторонники глобализации преследуют различные цели, начиная от глобализации рынка и заканчивая переходом от национальной экономики к мировой. Экономическая интеграция как одна из составляющих процесса глобализации представляет собой процесс установления взаимосвязей между экономиками государств-соседей посредством проведения согласованной, обоюдно обговоренной экономической политики. Создание зон свободной торговли выделяют как одну из форм экономической интеграции. Одним из примеров подобной зоны является Североамериканская зона свободной торговли, основанная 17 декабря 1992 года, именно тогда было подписано соглашение об ее организации послужившее началом объединения Соединенных штатов Америки, Канады и Мексики. Рассматриваемая зона свободной торговли официально начала свое существование после вступления в силу подписанного договора, то есть в 1994 году. Просуществовавшее 17 лет объединение стран, разумеется, принесло свои плоды для развития экономик данных стран и экономики мира в целом. Необходимо понять, какой эффект данное объединение имело на мировую экономику, а также к чему может привести дальнейшее развитие процесса интеграции.

 

 

История и цели создания НАФТА

 

Создание Североамериканской зоны свободной торговли имеет позади длинную историю. Первым шагом в развитии отношении между Америкой и Канадой был «план Эббота», который должен был помочь привлечь инвестиции в канадскую экономику. В 1959 году канадское производство приняло американские стандарты благодаря соглашению о совместном военном производстве. Сама же идея создания торгово-политического объединения стала осуществляться в 1970х годах, когда речь шла об энергетическом производстве, а затем была одобрена Р. Рейганом и Дж. Бушем. В 1988 году страны подписывают соглашение об американо-канадской свободной торговле. Сама же зона свободной торговли между Америкой и Канадой должна была сформироваться в течение 10 последующих лет. Большим толчком к объединению Северной Америки послужило объединение Европы и создание Евросоюза. Большие американские и канадские корпорации вели тесное сотрудничество между собой, поэтому интеграция начиналась именно с них.

Правительства США, Канады и Мексики стремились к укреплению отношений между их государствами, созданию безопасного рынка для товаров, произведенных в этих странах, увеличению конкурентоспособности их предприятий на мировом рынке, пытались создать новые рабочие места, улучшить условия работников, а также уровень жизни на подмандатных территориях. Они видели необходимость в создании многосторонних инструментов сотрудничества и в принятии ясных, взаимовыгодных правил, которые бы управляли торговлей. Одной из главных целей создания Североамериканской зоны свободной торговли было устранение барьеров на торговлю между странами, участвующими в соглашении и отмена барьеров на привлечение инвестиций. Соединенные штаты Америки стремились к созданию единого континентального рынка.

Несмотря на то, что Европейский Союз послужил стимулом к объединению Северной Америки, НАФТА имеет принципиальное отличие от ЕС. Соглашение данной зоны свободной торговли не предусматривает социальный контроль, то есть контроль над безработицей, уровнем образования и культурой.

Отличительные черты НАФТА и роль США в ней

 

НАФТА была создана с целью расширения торговых и экономических связей. Согласно соглашению, среди стран-участников запрещена дискриминация в вопросе взаимных товаропоставок, но, тем не менее, приняты определенные протекционистские правила против иностранных производителей, касающиеся определенных отраслей, таких как сельское хозяйство и автомобилестроение.

Основной отличительной чертой Североамериканской зоны свободной торговли является то, что во главе ее находится Америка. Именно США является экономическим центром, что облегчает управление. Канада и Мексика сильно зависят от Америки, он находятся в тесной интеграции с ней, тем не менее, связь между самими Канадой и Америкой не так тесна.

Центральный организующим сотрудничество институтом, является Комиссия по свободной торговле, действующая на уровне министров торговли. Именно эта комиссия контролирует соблюдение пунктов соглашения и содействует разрешению споров между странами-участницами. Данная комиссия руководствуется тем принципом, что в пределы ее компетенции входят только те полномочия, которыми обычно наделены министры торговли.

Следует также заметить, что США не хотят трансформировать НАФТА в таможенный союз, так как для Америки очень важной является внешняя торговля со странами, которые не входят в свободную торговую зону, таким образом, Соединенные штаты Америки стремятся сохранить и обезопасить собственную внешнюю политику.

Как уже было сказано, Америка играет огромную роль в судьбе Североамериканской зоны свободной торговли, именно она являлась инициатором ее создания и именно она, в большей степени, принимает все необходимые решения. США придумали либеральное урегулирование таких сфер, как инвестиции, торговля и интеллектуальная собственность. Так как Америка стремится укрепить экономическую интеграцию, она ведет активные переговоры с остальными странами Латинской Америки. Сами же члены этих стран, наблюдая за тем, как преуспевает НАФТА, тоже стремятся объединить свои небольшие содружества с Североамериканской зоной свободной торговли, для создания единого интернационального американского союза. Данный шаг является очень выгодным для Америки, так как это повысит ее конкурентоспособность в борьбе с Европейским Союзом.

Однако не все латиноамериканские страны придерживаются мнения о необходимости объединения и создания единого союза. Такие страны как Бразилия и Аргентина считают, что данное содружество затормозит их промышленное развитие, не позволит им рассчитывать на конкурентные преимущества и выгодно экспортировать произведенный товар. Данные выводы правители этих стран сделали исходя из мексиканского примера. Большая часть экспортируемого товара приходится на филиалы американских компаний, расположенные на территории Мексики. 75% импорта данной страны – это комплектующие из Соединенных штатов. В целом модель экономических отношений, созданная НАФТА, хоть и является успешной, но не дает предпосылок для модернизации хозяйства развивающихся стран, в данном случае Мексики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.