Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы формирования правомерного поведения в современных условиях

 

В сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правовой культуры всех членов общества. Именно от должного уровня составляющих правовой культуры: высокого уровня правосознания, овладения навыками правового поведения, ясных законов, хорошей законодательной техники, высокоразвитой правовой науки, правовых традиций и других правовых ценностей будут зависеть качественные достижения в правовой сфере[34].

В Конституции РФ определены основные критерии правомерности поведения субъектов в публично-правовой сфере: а) «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» (ст.18); б) соответствие Конституции РФ и законам (п.2 ст.15).

Важнейшая ключевая проблема реализации правовых норм – отношение людей к этим нормам. Право – это не столько инструмент власти (неважно какой – тоталитарной или демократической), а единственно подлинная форма ее социального бытия.

Правомерное поведение (как и правосознание) является результатом правовой социализации и представляет собой поведение, цели, способы и результаты которого не противоречат ценностям общества, выраженным в правовых нормах. При этом правомерное (правоисполнительное) поведение предполагает включение этих ценностей в ценностно-нормативную сис-тему личности, формирование у нее внутреннего согласия и солидарности с нормами права.

Правомерное поведение, определяется, в первую очередь, правовым сознанием, а также правовыми установками (бессознательной сферой). На основе правовых установок формируются стереотипы правового поведения.

Личность способна почти в любых ситуациях интуитивно, руководствуясь общими разумными соображениями, выбирать правомерный способ поведения.

В данном случае идет речь о личности, которая разбирается в вопросах морали и которой присущи такие качества, как честность, ответственность, организованность и требовательность к себе. При этом правомерное поведение личности возможно практически при полной правовой неподготовленности.

Таким образом, личность, находящаяся на достаточно высоком уровне социального, морального и интеллектуального развития, обладает достоинствами, которые являются фундаментом ее правомерного поведения. Вместе с тем надежные взаимоотношения личности с правовой системой, обеспечивающие правильное решение всех правовых вопросов, возникающих в процессе жизни и деятельности, требуют, чтобы она (личность) была развита и в правовом отношении.

Сложные процессы становления новых социальных отношений, законодательно еще не оформившихся и потому находящихся в условиях правового вакуума, создают все условия для того, чтобы противоправность приняла повсеместный характер.

Массовость вполне осознанного неправомерного поведения может иметь место в условиях аномии, то есть особого нравственно-психологического состояния индивидуального и общественного сознания, которое обусловлено кризисом общества, характеризуется разложением системы ценностей, противоречием между провозглашенными целями и невозможностью их реализации, и выражается в отчуждении человека от общества, в апатии, всеобщей разочарованности, в массовом распространении отрицательной девиантности. К этому следует добавить неизбежную маргинализацию населения. Все это создает идеальные условия для стремительного расширения сферы криминальной субкультуры.

В настоящее время, когда действует принцип «разрешено все, что прямо не запрещено законом», свобода поведения людей расширилась необычайно. Казалось бы, государство, будучи заинтересованным в прочном правопорядке и законности, должно выделять каждый случай правомерности, максимально возможно информировать о нем общественность и прежде всего молодое поколение, всесторонне показывать его значимость и привлекательность.

Однако, напротив сейчас оно, идя на поводу у рыночной стихии, совершенно забывает о своей идеологической миссии. В результате значительный объем материалов СМИ и художественной литературы прямо либо косвенно побуждает к антиобщественным поступкам, а правонарушаемостъ (и более того — преступность) при этом представляется как неизбежное и обыденное явление. Здесь основные приоритеты принадлежат изучению юридической практики, связанной исключительно с правонарушениями. Справедливости ради можно было бы отметить определенное внимание, уделяемое правомерному поведению в рамках исследовательских проектов по юридической психологии. Однако, в подавляющем большинстве случаев подобные исследования, по каким-то причинам слабо интегрируясь в собственно правовые и, прежде всего, в общетеоретические, так и остаются только в рамках психологии[35].

Между тем, востребованность комплексных психолого-правовых исследований данной сферы и немедленное воплощение их в рамках государственной программы правового просвещения и воспитания диктуется реалиями современного развития нашего общества. Таким образом, правомерное поведение, являясь доминирующим вариантом поведения субъектов права, имеет чрезвычайно широкий диапазон проявления: от полезного и всячески поощряемого государством до индифферентного с точки зрения права и даже балансирующего на грани безусловно порицаемого и наказуемого.

Тем не менее, государство должно быть заинтересовано в реализации всего спектра правомерности, даже в самых мизерных ее проявлениях. Для этого необходимо создание прочных юридических основ правомерного поведения, т.е. комплекса мер, направленных на создание таких условий существования человека, при котором учитывались бы его потребности и интересы и одновременно защищались права и интересы других людей. Задача науки — дать теоретическое обоснование роли и значимости правомерного поведения для формирования соответствующей идеологической платформы государства в целях воспитания инициативной законопослушной личности — главного действующего лица развитого гражданского общества.


 

Заключение

 

Правомерное поведение является основным средством регуляции общественных отношений. Научное исследование основополагающих аспектов правомерного поведения может привести к выработке рекомендаций по повышению эффективности действия права.

Под правомерным поведением следует понимать осознанное и целенаправленное поведение, которое соответствует нормам позитивного права, и осуществляется в форме исполнения юридических обязанностей, использования субъективных прав и соблюдения правовых запретов. Исходя из этого, охарактеризована его объективная необходимость, понятие и сущность; рассмотрены социальные, психологические и юридические признаки правомерного поведения.

Правовое поведение, являясь социальным феноменом правовой действительности, объективируется в деятельности участников общественных отношений, при этом характер и динамика этого поведения во многом определяется не только степенью разработанности нормативного материала и его реализации, но и особенностями социально-правового статуса личности и правовых связей, возникающих между субъектами правоотношений. Правовое поведение охватывает как социально полезное, необходимое, так и противоправное поведение.

Правомерное поведение, будучи основной разновидностью правового поведения, является сложным социально-правовым феноменом, характерные особенности которого определяются уровнем развития права, морали, социально-экономическими и другими значимыми факторами, присущими конкретному этапу" развития общества и государства. При этом оценка поведения в качестве правомерного осуществляется в соответствии с субъективными (на уровне правосознания) и объективными (на уровне юридической классификации) критериями.

В качестве основных видов правомерного поведения, различающихся в зависимости от степени социальной активности личности, выделяются социально-активное и привычное (характеризуются достаточно высоким уровнем активности и ответственности поведения субъектов) конформистское и маргинальное (являются продуктами пассивного восприятия и вынужденной реализации правовых требований).

В целях повышения эффективности правомерного поведения необходимо его стимулирование. В основе последнего лежит правовой стимул – закрепленное в правовых нормах побуждение, которое оказывает влияние на правомерное поведение субъектов в желаемом для общества и государства направлении для взаимовыгодного развития социальных связей. Государство заинтересовано не просто в правомерно действующих субъектах, а в таком их поведении, которое будет активно-правомерным; необходимо вести речь о комплексном правостимулирующем воздействии на субъектов права, которое осуществляется с помощью льгот, поощрений, юридической ориентации и т.д.

 


 

Использованные источники и литература

 

I. Специальная литература

 

1. Бабаев В.К. Проблемы теории государства и права. Н.Новгород, 2001. 413с.

2. Большая советская энциклопедия: Электронный ресурс. М., 1998.

3. Большой юридический словарь. М.: Тихомиров 2001. 725с.

4. Бондарев А.А. Правосознание личности как фактор определяющий правомерное поведение // Наука и практика. 2008. № 4. С. 90-93.

5. Гойман-Червонюк В.И. Очерк теории государства и права. М.: Юрист, 1996. 442с.

6. Ивлева Н.Ю., Бондарев А.А. Теоретико-правовые аспекты института правового поведения // Наука и практика. 2011. № 3. С. 167-168.

7. Карамнов М. Н. Правомерное поведение и правонарушение: грани отличия //Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата. 2012. № 2. С. 70-72.

8. Кожевников С.Н. Правовое поведение и правонарушение: сущность и содержание. Н. Новгород: Издательство «Общество «Интелсервис», 2002. С. 190с.

9. Конарев С.В. Ценностные элементы в содержании правомерного поведения // Юридический мир. 2011. N 5. С. 54-56.

10. Котляревский Г.С., Назаров Б.Л. Проблемы общей теории права: Учеб. пособие. Вып. 1. М.: Юридическая литературы, 1973. 490с.

11. Кулапов В. Л. Правомерное поведение и правонарушение // Теория государства и права / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М.: Норма, 2001. 680с.

12. Магомедов А.А. Правомерное и неправомерное поведение: понятие, признаки и взаимосвязи с государством и правом //Аграрное и земельное право. 2012. № 6. С. 72-79.

13. Марченко М. Н. Теория государства и права. М: Норма., 2003. 691с.

14. Общая теория государства и права. Академический курс в 2х томах./Под ред. Н.М. Марченко. Т. 2. Теория права. М.: Зерцало, 1998. 491с.

15. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Русский язык,2000. 967с.

16. Поляков А.В. Общая теория. СПб.: Питер. 2003. 605с.

17. Правовая культура: проблемы, развитие, поиск: "Круглый стол" журнала "Вестник СПб университета МВД России" // Вестник СПб университета МВД России. 1999. N 1. С. 20-29.

18. Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства: Вопросы и ответы. М.: Новый Юрист, 1999. 478с.

19. Радько Т.Н. Теория государства и права. М.: Проспект, 2010. 519с.

20. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Наука, 2008. 390с.

21. Рукавишников Д.В. Виды правомерного поведения // Административное право и процесс. 2011. N 6. С. 57-59.

22. Рукавишников Д.В. Понятие правомерного поведения // Адвокатская практика. 2011. N 2. С. 6-10.

23. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. М., 1989. 1120с.

24. Сырых В. М. Теория государства и права. М.: Юрист, 2004. 472с.

25. Теория права и государства./Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юрист, 1999. 498с.

26. Уздимаева Н.И. Правомерное поведение: понятие, квалификация, мотивы / под общ. ред. Н.И. Матузова. Саратов, 2006. 180с.

27. Философский энциклопедический словарь / Гл. ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов. М.: Наука, 1983. 604с.

28. Фролова Н. Ю. Правомерное поведение, неправомерное поведение и правонарушение: вопросы соотношения // Мир юридической науки. 2010. №2. С. 27-29.

29. Червонюк В.И. Теория государства и права. М. ИНФРА-М, 2007. 600с.

30. Черданцев А. Ф. Теория государства и права. М.: Юрист, 2001. 502с.

 

II. Нормативные акты

 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (поправки от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ. 2009. N 4. Ст. 445.

 


[1] Карамнов М.Н. Правомерное поведение и правонарушение: грани отличия // Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата. 2012. № 2. С. 70.

[2] Рукавишников Д.В. Понятие правомерного поведения // Адвокатская практика. 2011. N 2. С. 6.

[3] Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. М., 1989. С. 1029.

[4] Философский энциклопедический словарь / Гл. ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов. М., 1983. С. 504.

[5] Большая советская энциклопедия: Электронный ресурс. М., 1998.

[6] Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2008. С. 29.

[7] Уздимаева Н.И. Правомерное поведение: понятие, квалификация, мотивы / под общ. ред. Н.И. Матузова. Саратов, 2006. С. 12.

[8] Ивлева Н.Ю., Бондарев А.А. Теоретико-правовые аспекты института правового поведения // Наука и практика. 2011. № 3. С. 167.

[9] Радько Т.Н. Теория государства и права. М.: Проспект, 2010. С. 418.

[10] Кожевников С.Н. Правовое поведение и правонарушение: сущность и содержание. Н. Новгород: Издательство «Общество «Интелсервис», 2002. С. 16.

[11] Бабаев В.К. Проблемы теории государства и права. Н.Новгород, 2001. С.113.

[12] Общая теория государства и права. Академический курс. т.2 /Под ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало, 1998. С.564.

[13] Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Русский язык,2000. С.567.

[14] Большой юридический словарь. М.: Тихомиров 2001. С.525.

[15] Червонюк В.И. Теория государства и права. М. ИНФРА-М, 2007. С. 500.

[16] Сырых В. М. Теория государства и права. М.: Юрист, 2004. С. 372.

[17] Марченко М. Н. Теория государства и права. М: Норма., 2003. С. 621.

[18] Кулапов В. Л. Правомерное поведение и правонарушение // Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М.: Норма, 2001. С. 580.

[19] Фролова Н. Ю. Правомерное поведение, неправомерное поведение и правонарушение: вопросы соотношения // Мир юридической науки. 2010. №2. С. 27.

[20] Магомедов А.А. Правомерное и неправомерное поведение: понятие, признаки и взаимосвязи с государством и правом //Аграрное и земельное право. 2012. № 6. С. 72.

[21] Черданцев Л. Ф. Теория государства и права. М.: Статут, 2001. С. 209.

[22] Гойман-Червонюк В.И. Очерк теории государства и права. М.: Юрист, 1996. С.242.

[23] Теория права и государства./Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юрист, 1999. С.198.

[24] Общая теория государства и права. Академический курс в 2х томах./Под ред. Н.М. Марченко. Т. 2. Теория права. М.: Зерцало, 1998.

[25] Поляков А.В. Общая теория. СПб.: Питер. 2003. С. 201.

[26] Черданцев Л. Ф. Теория государства и права. М.: Статут, 2001. С. 211.

[27] Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (поправки от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ. 2009. N 4. Ст. 445.

[28] Конарев С.В. Ценностные элементы в содержании правомерного поведения // Юридический мир. 2011. N 5. С. 54.

[29] Рукавишников Д.В. Виды правомерного поведения // Административное право и процесс. 2011. N 6. С. 57.

[30] Правовая культура: проблемы, развитие, поиск: "Круглый стол" журнала "Вестник СПб университета МВД России" // Вестник СПб университета МВД России. 1999. N 1. С. 20.

[31] Черданцев А. Ф. Теория государства и права. М.: Юрист, 2001. С. 302.

[32] Карамнов М. Н. Правомерное поведение и правонарушение: грани отличия //Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата. 2012. № 2. С. 72.

[33] Котляревский Г.С., Назаров Б.Л. Проблемы общей теории права: Учеб. пособие. Вып. 1. М.: Юридическая литературы, 1973. С. 22.

[34] Бондарев А.А. Правосознание личности как фактор определяющий правомерное поведение // Наука и практика. 2008. № 4. С. 90.

[35] Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства: Вопросы и ответы. М.: Новый Юрист, 1999. С. 278.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.