Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственные и муниципальные унитарные предприятия



 

Термин «предприятие» имеет два значения:

       
   


он характеризует самостоятельное юридическое лицо - государственное или муниципальное предприятие (в данном случае предприятие - хозяйствующий субъект).   он характеризует совокупность имущества (имущественный комплекс), используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в данном контексте предприятие выступает не как субъект, а как объект права и с этой точки зрения все коммерческие юридические лица - предприятия) (ст. 132 ГК РФ).

 

Унитарное предприятие («unitus» (лат.) - единый) - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Оно является неделимым и не может быть разделено по вкладам (долям, паям), т. к. у этого имущества один собственник - государство или муниципальное образование (абз. 1 п. 1 ст. 113 ГК РФ).

Главная особенность унитарного предприятия в том, что оно осуществляет свою коммерческую деятельность на базе чужой собственности (государственной или муниципальной), т.е. обладает своим имуществом не на основании права собственности, а на основании других вещных прав - праве хозяйственного ведения (ПХВ) или праве оперативного управления (ПОУ).

 

Учредительный документ -устав (абз. 2 п. 1 ст. 113 ГК РФ).Его содержание изучить самостоятельно.

Фирменное наименование должно содержать указание на собственника имущества (п. 3 ст. 113 ГК РФ).

 

Орган управленияунитарного предприятия - руководитель, назначаемый собственником или уполномоченным им органом. Он им подотчетен (п. 4 ст. 113 ГК РФ).

 

Унитарными могут быть только государственные или муниципальные предприятия (абз. 3 п. 1 ст. 113 ГК РФ).

Унитарные предприятия

       
   


Основанные на ПХВ ст. 114 ГК РФ   государственные унитарные предприятия; муниципальные унитарные предприятия. Основанные на ПОУ ст. 115 ГК РФ   федеральные казенные предприятия (казенные заводы, казенные фабрики, казенные хозяйства).

 

 

Их отличия:

· создаются на базе любой собственности (РФ, субъектов РФ, городов и сельских населенных пунктов); · вправе создавать дочерние предприятия и передавать им свое имущество; · собственник, как правило, не отвечает по обязательствам этого предприятия. · создаются лишь на базе имущества, находящегося в федеральной собственности; · создаются, реорганизуются и ликвидируются Правительством РФ; · при недостаточности имущества предприятия РФ несет ответственность по его обязательствам.

 

 

* * *

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.