Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Описание своего объекта



 

Фраза: «театр начинается с вешалки», сама за себя говорит о том, что люди в первую очередь попадают в гардероб и, настроение им нужно задавать уже в этой зоне. Для создания приподнятого настроения и эффекта яркого праздника, я применила в своем проекте яркий оранжевый цвет. В оранжевом цвете выполнена вся дальняя стена и часть гардеробной стойки. Этот цвет постоянно держит в тонусе, но его сила действует очень мягко. Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние на всех, т.к. показывает радостные стороны жизни.

Попадая в гардеробную зону, люди видят светлое яркое пространство; широкий проход((2055*2400) ГОСТ 6629-80) , по которому будет удобно проходить большому встречному потоку людей.

В центре прохода по его краям - два гардероба, яркие гардеробные стойки, расположенные друг напротив друга; много пуфов разных цветов и размеров, так что садиться будет легко и удобно взрослым и детям. Пуфы расположенные в хаотичном порядке - создают красивый стильный эффект. Пуфы являются и передвижными, чтобы люди могли сами регулировать свое положение и садиться компаниями.

Ориентироваться в гардеробе людям тоже будет легко, так как все зоны находятся в области видимости.

Гардеробное пространство находится на нулевом этаже, туда не поступает естественное освещение, поэтому там достаточно темно. Для того, чтобы устранить эту проблему, я использовала светлые и отражающие цвета. Пол выложила белой матовой кварцвиниловой плиткой, чтобы люди не скользили, а так же чтобы на светлом полу пыль и грязь была наименее видна. Гардеробная стойка выполнена из дерева с оранжевой вставкой сверху и со светодиодами. Колонны - также белые, но матовые; потолок - темный глянцевый, в нем будет отражаться светлый пол, что будет зрительно расширять пространство. Стены в гардеробе я выложила оранжевыми панелями МДФ для быстрого и легкого мытья от грязи.

Для достижения наибольшего света я использовала множество светильников на потолке, а также в гардеробную стойку по всей длине я встроила светодиодную подсветку. Я специально обозначила стойку ярким оранжевым элементом, а над ней на потолке закрепила большие яркие цифры (нумерация бирочной системы), для того, чтобы они привлекали вынужденное и непроизвольное внимание и люди легко ориентировались.

Стены и колонны выкрашены белой акрило - латексной краской, пол выложен белой кварцвиниловой плиткой. Белый цвет создает в помещении ощущение легкости и невесомости. Он увеличивает пространство, наполняет его воздухом. Он придает бодрость и уверенность, делает обстановку мягче и добрее. Белый цвет очень пластичен: в соседстве с теплыми тонами он задает такой же теплый цвет помещению, в соседстве холодными – освежает. И самое главное – это единственный цвет, который можно использовать неразбавленным.

 

IV. Заключение

 

Подводя итоги, хочется сказать, что в проекте гардероба «Световой функционализм» реализовано все, что задумано. Я осуществила световой прием, благодаря которому увеличивается пространство за счет отражения световых лучей от светильников на потолках и стенах. Вместе с тем, реализовала и приемы функционализма: гардеробное пространство получилось рациональным, практичным, выдержанным в простых формах.

При проектировании я учитывала антропометрические, психологические, когнитивные и гигиенические факторы. Все выявленные эргономические требования - выполнены. СНиПы, ГОСТы и СанПины предусмотрены.

Таким образом, я создала максимальный комфорт и удобство людям всех возрастов, чем обеспечила посетителям приятное уютное пространство и хорошее настроение.

IV. Источники:

 

· http://docs.cntd.ru/document/1200092705

 

· http://www.k2x2.info/hobbi_i_remesla/proekty_mebeli_dlja_vashego_doma/p2.php

 

· Дизайн иллюстрированный словарь- справочник МОСКВА- АРХИТЕКТУРА-С-2014-160с. Ил.

 

· Учебник В.Ф. Рунге «Эргономика и оборудование интерьера»

 

· Справочник по проектным нормам Джулиус Панеро, Мартин Зелник, 2006- 320с.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.