Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение, состав и порядок назначения гарнизонного наряда (ст. 51-55 УГиКС)



Права в.сл по применению и использованию оружия.

11. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной служ­бы, а при необходимости и во внеслужебное время имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия.

Правила хранения и порядок применения военнослужащими ору­жия определяются настоящим Уставом.

Военнослужащие в качестве крайней меры имеют право приме­нять оружие лично или составом подразделения:

— для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемые военные и государственные объекты, а также на распо­ложения воинских частей и подразделений, здания и сооружения воинских частей, воинские эшелоны, колонны машин и единичные транспортные средства и караулы, если иными способами и средст­вами их защитить невозможно;

— для пресечения попытки насильственного завладения оружием и военной техникой, если иными способами и средствами их защи­тить невозможно;

— для защиты военнослужащих и гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если иными способами и средствами защитить их невозможно;

— для задержания лица, совершившего преступление либо застиг­нутого при совершении тяжкого и опасного преступления, оказыва­ющего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами подавить сопротивление, задер­жать преступника или изъять оружие невозможно.

Военнослужащие, входящие в состав караула, имеют право приме­нять оружие в случаях и порядке, определенных Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Командир (начальник), кроме того, имеет право применить ору­жие лично или приказать применить оружие для восстановления дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчинен­ного, когда действия неповинующегося явно направлены на измену Родине или срыв выполнения боевой задачи в боевых условиях.

12. Применению оружия должно предшествовать предупреждение о намерении его применить. Без предупреждения оружие может применяться при внезапном или вооруженном нападении, нападении с использованием боевой техники, транспортных средств, летатель­ных аппаратов, морских и речных судов, при побеге из-под стражи с оружием либо с использованием транспортных средств, а также при побеге из-под стражи из транспортных средств во время их движения, ночью или в других условиях ограниченной видимости.

Военнослужащие имеют право использовать оружие для подачи сигнала тревоги или вызова помощи, а также против животного, угрожающего жизни или здоровью людей.

При применении и использовании оружия военнослужащий обя­зан принять все возможные меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, а в случае необходимости - оказать неотлож­ную медицинскую помощь пострадавшим.

Запрещается применять оружие в отношении женщин и несовер­шеннолетних, за исключением случаев совершения ими вооруженно­го нападения, оказания вооруженного сопротивления либо группово­го нападения, угрожающего жизни военнослужащего и других граж­дан, если иными способами и средствами отразить такое нападение или сопротивление невозможно.

О каждом случае применения или использования оружия военно­служащий докладывает командиру (начальнику).

 

Назначение, состав и порядок назначения гарнизонного наряда (ст. 51-55 УГиКС)

51. Гарнизонный наряд назначается для охраны и обороны гарни­зонных объектов, поддержания воинской дисциплины и порядка среди военнослужащих на улицах и в других общественных местах гарнизона, а также для контроля за соблюдением правил дорожного движения водителями (механиками-водителями) транспортных средств воинских частей и выполнения других задач гарнизонной службы.

Предусматривается следующий состав гарнизонного наряда:

— дежурный по караулам;

— помощник дежурного по караулам;

— дежурное подразделение;

— гарнизонные караулы;

— гарнизонные патрули;

— инспектора и патрульные контрольных постов ВАИ.

52. Гарнизонный наряд назначается не позднее чем за сутки до наступления в наряд. Он обеспечивается транспортными средствами от тех воинских частей, от которых данный наряд назначен.

53. Командиры воинских частей (подразделений), от которых назначается гарнизонный наряд, несут ответственность за подбор личного состава и его подготовку к несению службы, своевременное направление на инструктаж и прибытие на развод, за постоянную готовность дежурного подразделения и своевременное его прибытие по вызову к месту назначения.

54. Военный комендант совместно с начальником ВАИ гарнизона на каждый месяц составляет ведомость гарнизонного (суточного) наряда (приложение 2), которая утверждается начальником гарнизона.

Выписки из ведомости гарнизонного наряда рассылаются во все привлекаемые к несению службы воинские части за 10 суток до начала нового месяца.

О каждом изменении в ведомости гарнизонного наряда военный комендант гарнизона своевременно сообщает воинским частям.

55. Накануне заступления в наряд в штабе воинской части дежур­ному по караулам и начальникам гарнизонных патрулей вручаются предписания, на основании которых военный комендант гарнизона выдает дежурному по караулам записки со старыми и новыми паро­лями (ст. 109), а начальникам патрулей — удостоверения начальника патруля, в которых указываются маршрут движения, время патру­лирования и особые обязанности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.