Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Школа №3 вчера и сегодня. К юбилею школы.

Школа №3 спустя 70 лет

Школа №3 вчера и сегодня. К юбилею школы.

 

«Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей»,

А школа третья отмечает семидесятилетний юбилей…

«Почтенный возраст»,- скажет каждый, но кто бывал здесь, хот однажды,

В то не поверит никогда, ведь школа снова молода,

В наряде белом, как невеста, из школ она на первом месте

При въезде в город наш стоит и много в памяти хранит.

 

Помнит, как в тот страшный, роковой 42 -ой год поселили её в маленький барак с печным отоплением. Помнит, как дети сами топили печь, обогревая школу. Парт школьных не было, сидели и учились за простыми столами. Дети были маленькими, школа была начальная.

Но вот закончилась война, стройку начала страна.

Семилетней школа стала, новоселье сыграла.

Теперь её контингент- 43-ий весь пикет.

Заводской, рабочий люд, для него привычен труд.

Помнит свой первый выпуск: 20 человек, второй-47, 3-ий-73…..

Помнит, как её ученики, ребята и девчата, в те голодные годы держали своё подсобное хозяйство. Выращивали овощи в теплице, поросят развели, коня – помощника кормили, даже пасеку свою заложили. Так и выжили. Наверное, ещё и потому, что учителями пришли работать ветераны, которые с таким энтузиазмом взялись за самую мирную миссию - учить детей. Низкий поклон Вам, первые учителя школы №3!

В 1967 г. школа стала средней, к ней сделали пристройки, провели центральное отопление.

Помнит школа, теперь уже средняя, свой первый выпуск, потом второй, третий……. Всего более 40 тысяч выпускников вышло из её стен. Вед это почти пол-Юрги провели здесь « славные годы, чудесные»!

 

Из её выпускников, из отчаянных голов,

Достойных людей много идут своей дорогой

Школа три гордится ими, старыми и молодыми.

Школе три за них не стыдно: сколько вышло людей видных!

И военных, и врачей, слесарей, учителей,

штукатуров, маляров, хлеборобов, шоферов.

Профессий всех не перечислишь….

Девчонки и мальчишки, шалуны и драчуны

Опорой стали для страны, тем стальным её ядром,

Что гордо назывется трудовым народом

 

Школа стала кузницей кадров и для многих педагогов города, получивших в ней первый педагогический опыт. Сегодня в школе работают не только ее ветераны, но и выпускники, продолжая славные традиции заслуженного коллектива.

За 70 лет школа прошла большой творческий путь развития. С тех пор она очень изменилась..Школа, в самом деле помолодела. Уютное двухэтажное здание с 22 учебными кабинетами, двумя мастерскими, компьютерным классом, современным классом дистанционного обучения, спортивным и актовым залами, библиотекой, музеем, столовой, медицинским кабинетом. Это общеобразовательное учреждение со здоровым микроклиматом, который позволяет достичь высоких результатов в реализации образовательных задач современного периода. Последние годы наша школа – это основная общеобразовательная школа, которая участвует в инновационных процессах, актуальных для модернизации образования, широко реализуют задачу патриотического воспитания молодежи, физического развития и нравственного становления личности, реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, единственной в городе школой дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Контингент школы включает в себя детей различного уровня развития, социального окружения. В 2007 - 2008 учебном году в состав школы влился детский дом «Радуга». Поэтому учебно-воспитательный процесс ориентирован на создание максимально благоприятных условий для образования и воспитания детей разного уровня развития, интеллектуальных и физических возможностей, социального положения. Школа предоставляет возможность всем участникам образовательного процесса получить основное образование, обеспечивая при этом индивидуализацию и дифференциацию обучения, делая акцент на личность ребёнка, на его возможности, на укрепление здоровья, на психологическую и социальную адаптацию, считая своей миссией построить вместе с детьми их здоровое и успешное настоящее и будущее, ставя своей целью подготовить социально - адаптированную личность, нашедшую себя в обществе и востребованную им, способную к самостоятельному гармоничному развитию по окончании школы. На этом построена вся структура деятельности школы

Основным принципом деятельности педагогического коллектива школы является единство учебного и воспитательного процесса.

Повышение социальной значимости обеспечивается участием детей в реализации проектов общественно-полезных инициатив.

С 2005 года школа работает в режиме проектной деятельности. За этот период были созданы и реализованы проекты: «Доброты росток - в будущем цветок», в рамках которого был открыт сквер ветеранов только усилиями детей; «Навеки в наших сердцах», который реализуются через шефскую работу с ветеранами войны и труда; «Азбука дорог», «Экоград», «Солнечный круг» и другие. По результатам успешной проектной деятельности школой была разработана новая программа развития «Верность интересному делу» . В ее основу положен принцип проектной деятельности социально-значимых инициатив, направленных на повышение интереса к обучению, общественной деятельности, самореализации личности. С этой программой школа стала победителем, на федеральном уровне, Всероссийского конкурса среди общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант в 1 миллион рублей для реализации программы развития «Верность интересному делу».

Результатом реализации этой программы является успешное участие детей в проектной деятельности общественно-полезных инициатив, конкурсах, способствующих социальной адаптации обучающихся, повышению их личностного самосознания.

В школе сформирована образовательная среда, создающая условия для проявления творческих способностей всех: учеников и учителей.

Педагоги активно работают над внедрением новых педагогических технологий, в том числе обучение с применением информационных технологий. В школе с этого учебного года открыт класс дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь мы обучаем всех, всем здесь уютно и комфортно.

 

И радостно здесь находиться, учиться, петь и веселиться.

Домашним духом в школе веет, такой запах он имеет,

Сердце от него сожмётся и любовью отзовётся,

Доброе лишь вспомнится, душа теплом наполнится.

Пусть этот дух сердечный витает в школе вечно,

Детей сюда привлекает, идти по жизни помогает.

Если сказать одним словом: пусть школа станет вторым домом.

Такое пожелание - уже в любви признание

От её выпускников, учителей, учеников.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.