Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первую половину схемы вы вяжете до петли, отмеченной маркером, вторую часть после этой петли.

Кауни 8/2 (400 метров в 100 граммах) название цвета «RED-II»

Инструменты: 4,5 ADDI длина лески 200, крючок 3,5(4)

Булавки для блокировки, бисер (по желанию), маркер для вязания

 

Описание

Фишю (фр) – дамская накидка в виде небольшого платка серповидной формы. Отличие этой фишю в том, что вяжется она от верхнего угла, т.е. начинается с 5 петель (см схему вязания тела фишю) и путем прибавления в последнем сотом ряду на спице образуется 153 петли. Работать будем лицевыми и изнаночными рядами. Схема поначалу пугает, поэтому пошагово покажу первые ряды и принцип прибавки.

На спицы набираем пять петель

2. ВНИМАНИЕ, в данном вязании кромочные петли не снимаются, а в изнаночном ряду провязываются изнаночными петлями, в лицевом ряду – лицевыми. При таком способе вязания с краю образуются «узелочки». Итак, второй изнаночный ряд:

Первую (кромочную) изнаночной, изнаночная, изнаночная, изнаночная, накид, изнаночная ( в каждом изнаночном ряду делаем накид перед последней петлей) на спице 6 петель

Кромочную провязываем лицевой, накид, накид второго ряда провязывам лицевой, лицевая, накид из протяжки, лицевая, накид, 2 вместе лицевой с наклоном влево. На спице 8 петель

Вместе с кромочной провязать 7 петель изнаночными, накид, последнюю петлю изнаночной

Продолжаем вязать согласно схеме. За счет прибавок на лицевой стороне полотна образуются справа цепочка из очередности вытянутых петель и «узелков», а слева за счет группы «накид, две вместе лицевой» образуются дырочки

Продолжаем вязать до 100 ряда. В последнем изнаночном ряду не делаем накид перед последней петлей. На спице будет 152 петли, слева образовалась цепочка из 50 "дырочек"

Приступаем к вязанию каймы

Итак, 101 ряд мы провязываем следующим образом кромочную петлю лицевой * накид, две вместе лицевой, накид, лицевая* повторить от * до * до конца ряда 50 раз. На спице будет 201 петля + 1 центральная (ее нужно отметить маркером), не обрывая нить и не поворачивая вязания сразу набирайте на спицу петли по левой стороне фишю, там, где у нас образовалась цепочка из «дырочек». Набирать петли можно двумя способами: из «узелочков» и из «дырочек», между набранными петлями нужно сделать накид. Набрали, на спице теперь 202 петли + 99 набранных = 301 петля. Вот теперь приступаем к вывязыванию каймы

Первую половину схемы вы вяжете до петли, отмеченной маркером, вторую часть после этой петли.

Провязав последний 114 ряд, поворачиваете вязание на лицевую стороны и начинаете закрывать петли крючком следующим образом: первые 11 петель закрываем через одну воздушную петлю, *в группе «вывязать две лицевые петли из одной» 113 ряда делаем 3-5 воздушных петель (количество зависит от вашего желания: чем больше ВП петель, тем острее будет уголок каймы), опять две петли закрываем через 1-2 воздушные петли, далее идет группа из пяти лицевых вместе (центральная из пяти – это три вместе лицевой 113 ряда), опять 2 петли через 1-2 ВП* и так далее до конца ряда. Поздравляю, шаль связана, но не готова. Теперь шаль нужно «заблокировать»

Блокирование шали – это растяжка шали и придание ей определенной формы за счет фиксирования петель в определенном положении в соответствии с узором.
Для блокирования шали используют обычные портновские булавки с головками или петельками на верхнем их конце. Количество булавок определяется количеством зубчиков у каймы шали, но нередко приходится фиксировать и верхнюю дугу шали, и боковые ее стороны.
Место для блокировки каждая рукодельница придумывает сама: большинство используют столы и диваны, портняжные коврики, полистирольные листы, пенопластовые блоки, листы линолеума. Главное, чтобы в используемую поверхность втыкались булавки и она была ровной и чистой.

Перед блокированием шали ее необходимо подержать в воде пару часов или даже постирать (ну это в том случае, если шаль связана из тонкой пряжи неравномерного прядения и есть опасение ее порчи. Тогда такие шали я слегка подваливаю: в теплой воде градусов 40, стираю шаль осторожно, но все же потирая ее слегка, чтобы частицы шерсти между собой хорошенько сплелись и разрыва тонких мест при эксплуатации не было). Температура воды, добавки из мыла, шампуней, кондиционеров – это в зависимости от состава пряжи и вашего желания. Кауни жестковата, поэтому шаль я замачиваю в детском шампуне для волос, выполаскиваю, обрабатываю бальзамом для волос, выполаскиваю, обсушиваю на махровом полотенце и приступаю к блокировке

Раскладываем шаль на подготовленной поверхности, слегка растягивая ее и придавая ей серповидную форму, обеспечивая симметрию всего полотна и не забывая уголок (этот угол венчает та самая отмеченная маркером петля). Фиксируем шаль за цепочки из 3-5 вп. Счачала я фиксирую ровную часть шали, которая образовалась из набранных петель, потом относительно нее натягиваем уже серповидную часть шали, при правильном натяжении и блокировке, верхняя часть (околошейная) натягивается самостоятельно и фиксировать ее не требуется.

Чистая шерсть и шерсть с синтетикой в таком растянутом состоянии сохнет очень быстро – часа через 2-3 шаль уже сухая, но не спешите убирать булавки, пусть она с ними проведет ночь (или день).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.