Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Царский дворец в сказке «По щучьему велению» на примере Русского Самобытного Дворца

Царь Алексей I в 1667 году приказал построить для него летнюю резиденцию на высоком берегу Москва-реки в Коломенском (ныне село Коломенское, дорога из Москвы в Коломну). Разработали и построили два русских умельца-самоучки: Сенька Петров и Ивашка Михайлов. Самое интересное в строительстве народных умельцев — это то, что все постройки выполнены без единого гвоздя и крюка. Из-за этой сложной постройки и богатого внутреннего убранства, Коломенский Дворец вызывал немалое восхищение у иностранцев и заслужил прозвище “Восьмое Чудо Света”.

 

Спустя сто лет после постройки Дворца, в 1767 году, по приказу Екатерины Великой постройку снесли, с целью освободить место под другие здания. Но предварительно Екатерина повелевает снять замеры всего здания, по которым был сделан макет Дворца в Коломенском.

 

Полностью восстановлен и построен Коломенский Дворец в 2010 году. Сейчас здесь находится музей-заповедник. Современное здание претерпело множество изменений по сравнению со своим предшественником 17-го века. Например: его восстановили на другом месте, развернули на 90 градусов, да и построен он из железобетона, а снаружи обложен бревнами. Но несмотря на некоторые изменения Дворец все равно очень сильно восхищает, удивляет и восторгает посетивших его гостей.

 

Дворец и правда чудесен, изумляет с первого взгляда, он как Теремок из русских сказок. Выполнен в неповторимом русском стиле.

Ночью весь Дворцовый комплекс подсвечен и вокруг него, на фоне ночного неба, появляется изумительное сияние, как в волшебных сказках.

 

А теперь обратимся к внутреннему убранству царского Дворца. Каждый сантиметр комнат: стены, потолок, печи расписаны русскими традиционными орнаментами. Вообще, глядя на помещения, даже удивляешься такому количеству кричащих цветов.

 

Скромный трон царя

 

 

Богатая роспись стен

И если честно, трудно поверить, что тут мог жить и трудиться царь и его семья. Кажется, что все это какое то не настоящее, сказочное, декорация к какой то сказке. Но в тоже время все эти орнаменты, рисунки подчеркивают русскую индивидуальность, непохожесть на других, самобытность.

 

Спальня царя.

В каждой комнате стоят печи фантастически украшенные изразцами с традиционным русским рисунком. Ну конечно, как без печей - тут зимы суровые.

 

 

Изразцовые печи.

 

На потолке нарисованы фрагменты из библии, мифологические сюжеты, герб России (герб вообще здесь повсюду и на потолке, и на дверях, и на крышах), изображения звездного неба, включающие в себя символы: солнцу, луна, звезды и знаки зодиаков.

 

Изображение солнца и знаков зодиака.

А в покоях царя и царицы можно увидеть подлинные гобелены роботы французских и фламандских мастеров XVII века

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.