Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мини студия (фотобокс, лайтбокс).



Логическим усовершенствованием предметного стола, можно считать мини студии (фотобоксы, лайтбоксы). Для мелких предметов, от нескольких сантиметров до полу метра, они наиболее предпочтительны. Фотобоксы бывают двух видов: с внешним источником света, с внутренним источником света. Фотобокс с внешним источником света, представляет собой тканевый куб. Стенки куба выполняют функцию зонтов, необходимых при съемке в студии или на предметном столе. Свет от источника освещения проходит через стенки куба и рассеивается. Основная сложность использования фотобокса такого типа связана с правильным выбором и использованием источников света, которые часто необходимо покупать отдельно.

Фотобокс с внутренним источником света - более совершенный вариант. Стенки такого бокса работают в качестве отражателей от источников света, установленных внутри корпуса фотобокса. В таком фотобоксе полностью отсутствуют вопросы, связанные с установкой и настройкой освещения.

В зависимости от размера, предмет может сниматься в студии, на предметном столе или в фотобоксе. Инструменты разные, но задача у них одна, обеспечить предмет съёмки мягким, рассеянным светом и при этом избежать появления жёстких теней, которые обычно возникают при использовании направленных источников света.

Фон

Задача фона — подчеркнуть достоинства объекта съёмки, показать его с лучшей стороны, не отвлекая от него внимания. Чаще всего для предметной съёмки используют белый фон. Это обусловлено тем, что фото товаров на белом фоне не отвлекает внимание от самого товара, а если фото сделано качественно, то и подчёркивает его визуальные достоинства. Самый простой способ получить белый фон — это использовать обычную канцелярскую бумагу. Бумага должна быть плотной, без выраженной фактуры, которая выглядит при большом увеличении, как свежевспаханное поле.

Штатив

При предметной съёмке применение штатива обязательно!

Без штатива почти невозможно получить качественные снимки при максимальном значении диафрагмы и большой выдержке. Фиксация камеры не только улучшит снимки, позволив избежать дрожания, но и даст вам возможность делать серию снимков разных предметов, сохраняя при этом композицию. Более подробно об этом будет написано далее, в главе фотографирование.

Поэтому, если у вас нет штатива, убедительно рекомендую его купить. Цена вопроса 500-1000 рублей.

В следующем мастер-классе мы настроим фотокамеру на получение качественных предметных снимков. Будут рассмотрены настройки различных фотоаппаратов, как зеркальных, так и простых мыльниц. У последних, кстати, есть большое преимущество перед зеркалками при осуществлении предметной съёмки.

Результаты мастер-класса в виде карты памяти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.