Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастные особенности скелета



В процессе пренатального и постнатального онтогенеза костная систе­ма ребенка подвергается сложным преобразованиям. Формирование скелета начинается в середине второго месяца эмбриогенеза и продолжается до 18 - 25 лет после рождения.Вначале у эмбриона весь скелет состоит из хря­щевой ткани, окостенение которой не завершается к моменту рождения, по­этому у новорожденного в скелете еще много хрящей. Да и сама костьпо хи­мическому составу значительно отличается от кости взрослого человека. В первые годыона содержит много органических вешеств, не обладает прочностью и легко искривляется под влиянием неблагоприятный внешних воздействий: узкой обуви, неправильного положения ребенка в кроватке ит.д. Интенсивное утолщение костей и повышение их механиче­ской прочности идет до 6-8 лет. Затем до 14 лет толщина компактного слоя кости почти не меняется, а в пубертатный период вновь наблюдается интен­сивное усиление прочности костей. Окостенение скелета завершается у жен­щин в 17-21 год, а у мужчин - в 20 - 26 лет. Кости различных отделов око­стеневают в разное время. Например, окостенение позвоночника завершается к 20 - 25 годам, а копчиковых позвонков - даже к 30 годам; окостенение

трубчатых костей кисти заканчивается к 6 - 8 годам, а запястья - в16 - 17 лет В связи с этимнапряженная тонкая ручная работа может нарушить раз­витие костей кисти, аношение неудобной обуви - привести к деформациям стопы (чаще всего- к развитию плоскостопия). Следует отметить, что темпы развития костей кисти хорошо коррелируют с общим физическим разви­тием детей и подростков.Поэтому сопоставление паспортного и«костного» возраста дает относительно правильную характеристику темпов общего фи­зического развития детей и подростков, их биологического возраста.

Позвоночникноворожденного не имеет изгибов и отличается чрезвы­чайной гибкостью. К 3 - 4 годам он приобретает все четыре физиологических изгиба. В 3 месяца появляется шейный лордоз, в 6 месяцев - грудной кифоз, к 1-му году - поясничный лордоз. Крестцовый кифоз формируется последним. Однако до 12 лет позвоночник ребенка остается эластичным и изгибы слабо фиксированы, что легко приводит к искривлениям при неблагоприятных условиях развития. Наиболее интенсивный рост позвоночника наблюдается в 7-9 лет и в пубертатный период. После 14-15 лет позвоночник почти не рас­тет в длину. Грудная клеткак 12 —13 годам также приближается к парамет­рам взрослого состояния.

Коститаза срастаются к 8 - 9 годам, тогда же начинают формировать­ся его половые различия. В целом строение таза приближается к взрослому состоянию к 14 - 17 годам, с этого возраста таз способен выдерживать значи­тельные нагрузки.

Весьма большие изменения претерпевает череп(рис. 66). Закрытие родничков происходит в 1 - 2 года, а сращивание черепных швов - только к четырем-пяти годам. Лицевая часть черепа интенсивно растет в пубертатном периоде до наступления половой зрелости. Смена молочных зубов и форми­рование постоянных зубов заканчивается к пубертатному периоду и только третьи большие коренные зубы (зубы «мудрости») появляются после полово­го созревания.

Сроки появления молочных зубови их смена на постоянные также коррелирует с общим физическим развитием и используется для опре­деления уровнябиологической зрелости детей и подростков.

Таким образом, в целом скелет детей и подростков характеризуется высокой эластичностью, что всегда является угрозой его деформации при нарушении гигиенических норм.Неправильное, положение ребенка за рабочим столом, перегрузки детей и подростков, а также сниженная двигательная активность являются факторами риска в развитии патологий скелета.

Наиболее часто встречаются различные искривления позвоночника (сколиозы- боковые изгибы).

Особое значение для правильного развития костной системы имеет неценное и богатое витаминами питание. Например, при недостатке витамина Д возможно развитие заболевания, названного рахитом. Оно проявля ется в задержке роста и деформации различных частей скелета: в искривле­нии ног, деформации черепа, грудной клетки и позвоночника.

Мышечная система

Сокращения скелетных мышц обеспечивают движения тела и удержа­ние его в вертикальном положении. Вместе со скелетом мышцы придают телу форму. С деятельностью скелетных мышц связаны функции дыхания (работа межреберных мышц и диафрагмы), глотания, слуха (работа мышц, переме­щающих слуховые косточки), зрения (перемещение глаза в глазнице), звуко­вая речь (работа мышц гортани и языка) и т.д.

В теле человека насчитывается около 600 скелетных мышц (рис. 67). Мускулатура у мужчин составляет 35-45%, а уженщин 28-35% от общей мас­сы тела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.