Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Участие в выставках и ярмарках. Фирменный стиль.

Способствовать процессу удачного позиционирования товаров при­звано придание им специальных названий — торговых марок. Торговая марка - это имя, термин, знак, символ, рисунок, образ, цвет или их со­четание, предназначенные для идентификации товаров или услуг одного производителя (продавца) или их группы и их дифференциации от услуг и товаров конкурентов. Та часть марки, которую можно произнести, на­зывается марочным названием, та часть, которую можно нарисовать, -марочным знаком, а та часть, которая обеспечена правовой защитой, -товарным знаком.

Введение торговых марок нарушает одно из основных условий суще­ствования так называемой свободной конкуренции - принцип гомогенно­сти (однородности) товара. Конкуренция торговых марок - это всегда мо­нополистическая конкуренция.

Под монополистической конкуренцией понимают такое состояние, ког­да на рынке соперничают несколько десятков крупных производителей. Они широко применяют рекламу, другие маркетинговые способы веде­ния конкурентной борьбы, но главным инструментом является ценовая конкуренция. Когда производителей остается пять-семь, рынок перехо­дит в состояние олигополии, а ценовая конкуренция становится значи­тельно слабее.

Долгое время считалось, что наличие узнаваемой марки обеспечивает фирме значительное конкурентное преимущество. Ведущие марки оцени­ваются в десятки миллиардов долларов («Кока-Кола» — 60—90 млрд долл., «Мальборо» — 33 млрд долл.). Их рекламная поддержка обходится в десятки и даже сотни миллионов долларов ежегодно.

Однако на исходе XX столетия наметилась тенденция к ослаблению зависимости потребителей от торговых марок, особенно на рынках от­носительно простых товаров, таких как продукты питания и одежда. Многие потребители отказываются платить лишние доллары (от 10 до 40% в розничной цене) только за громкое имя производителя. Появи­лись магазины, принципиально торгующие исключительно «немароч­ными» товарами.

Обороты таких магазинов весьма высоки за счет относительно низ­ких цен и широкого ассортимента. Репутация некоторых таких мага­зинов настолько высока, что они ставят на продукцию «безымянных» производителей свою собственную торговую марку, поддержание ко­торой обходится существенно дешевле, чем поддержание марок про­изводителей.

Термин «торговая марка», используемый в России, является прямым переводом с английского термина «трэйд мзрк». Однако на Западе мар­кетологи чаще используют другое понятие — «бренд» или «брэнд» (Ьгапд), которое не переводится на русский язык, а используется в английском ва­рианте.

Изначально слово «бренд» означало клеймо, которым хозяин метил своих коров и лошадей, а затем и ремесленники метили свои изделия, чтобы выделить их среди про­дукции других производителей. Сегодня бренд — это сложный комплекс экономичес­ких и психологических (символических) взаимоотношений между производителями (продавцами) и потребителями товаров и услуг. Этим словом обозначают объект (фирму, организацию, продукт, услугу) с уникальным названием и символами (логотип, торговая марка или ди­зайн упаковки) и, самое главное, с устоявшейся репутацией. Не быва­ет негативных брендов: бренд — это что-то известное с положитель­ной стороны в региональном, национальном, международном или глобальном масштабе. Как сказал один западный консультант на кон­ференции «Защита и продвижение брендов в России», «бренд - это обещание, которое дает фирма своим потребителям, некая гарантия качества и престижа товара».

Наличие брендированных товаров облегчает потребителям их выбор, повышает уровень лояльности потребителей по отношению к фирме и тор­говой марке. Бренд добавляет товарам компании дополнительную стоимость, которая приносит компании ощутимую прибыль. Вот почему на Западе уже давно сложилась, а в России со второй половины 90-х годов XX пека начала укореняться целая отдельная управленческая дисциплина — создание и про­движение брендов4.

Выставка и ярмарк. В мире ежегодно проводится 4000 крупных международных специализированных выставок. Выставки и ярмарки слу­жат мощным средством популяризации новых товаров и повышения пре­стижа фирм. На выставках реализуется целый комплекс маркетинговых функций.

Основными задачами маркетинга на предварительном этапе выставочно-ярмарочной деятельности являются:

• анализ сильных и слабых сторон проводившихся ранее выставок (яр­марок), их преимуществ и слабых мест, перспектив и угрожающих факто­ров;

• определение потребностей и запросов различных структурных групп экспонентов и посетителей;

• определение типа, названия выставки (ярмарки);

• определение наиболее оптимальных сроков и места проведения;

• составление разделов выставки в соответствии с потребностями эк­спонентов и посетителей;

• определение потенциального количества участников (экспонентов) проекта;

• определение программы необходимых сопутствующих мероприятий, которые учитывают специфику современного рыночного развития и кос­венным образом влияют на формирование рынков путем определения «уз­ких мест» и динамики роста и падения спроса;

• определение целевой аудитория посетителей;

• оценка эффективности информационных источников их рейтинга;

• оценка эффективности проведенной рекламной кампании и соответ­ственно произведенных затрат;

• анализ конкурентной среды, выявление новых путей продвижения выставочно-ярмарочного проекта.

На основании результатов предварительных исследований формируется цель и задачи нового выставочно-ярмарочного проекта и начинается раз­работка его бизнес-плана.

При проведении выставок и ярмарок необходимо понимать: их функции заключаются не только в коммуникациях и продажах. Прежде всего их функция — это исследование рынка. Здесь происходит обще­ние производителей с потенциальными клиентами, обнаруживаются актуальные для них проблемы, конкретизируются запросы и возмож­ности.

Неоспоримым преимуществом выставки (ярмарки) над всеми дру­гими видами маркетинговых коммуникаций является возможность непосредственного наблюдения за конкурентами. Условие действен­ности такого наблюдения его подготовленность. Специалисты ре­комендуют использовать при этом целевую анкету следующего содер­жания:

• местонахождение конкурирующей фирмы;

• сектор деятельности;

• производительная способность;

• уровень научи о-исследовательской деятельности;

• методика и бюджет пропаганды-рекламы;

 

• методы продвижения и реализации товаров и услуг;

• политика цен;

• новшества и т.д.

Естественно, надо иметь в виду, что это преимущество наблюдения за конкурентами на выставке имеет свой неизбежный антипод-недостаток: конкуренты также хорошо видят фирму и тоже могут ее изучать. Ситуация заставляет экспонента подтянуться, научиться показывать себя наилучшим образом. В то же самое время выставки (ярмарки) помогают экспоненту:

* предпринять самокритичный анализ хода развития своего предпри­ятия;

* оценить свою позицию на рынке (стабильность);

* почерпнуть рациональные идеи в поведении конкурентов, параллель­но с ним участвующих в данной выставке (ярмарке);

• определить ход конкуренции в области одноименных товаров и
услуг;

• изучить политику конкурентов (методы, стимулы, системы).

По России только за пять лет, с 1991 по 1996 г., количество выста­вок выросло в 4 раза, причем в наибольшей степени — количество спе­циализированных выставок. Выставки в России переориентировались по целевой функции: от политизированной демонстрации «достижений народного хозяйства» к информационно-рекламным функциям, иссле­дованию рынков, налаживанию коммерческих контактов, т.е. к марке­тингу. Но пока еще выставочная активность в России существенно от­стает от мировой практики. Имея \% в мировом ВНП, Россия по выставочной площади и другим общепринятым критериям в этой сфе­ре едва достигает 0,5%.

При общей позитивной динамике выставочная и ярмарочная актив­ность в нашей стране в 1990-е гг. претерпела весьма неоднозначные пере­мены. Многие традиционные выставочные комплексы (как и спортивные) постигла участь превращения фактически в «барахолки». Не избежала этой судьбы и знаменитая ВДНХ в Москве.

На главной выставке страны происходят перемены. Столичное пра­вительство хочет сделать ВВЦ именно выставочным центром и прово­дить здесь крупные международные выставки, по типу дюссельдорфс­кой или лейпцигской.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.