Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ГОУ ВПО ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

УСЛОВИЯ ТРУДА И ТРУДОСБЕРЕЖЕНИЕ

Методические указания по

выполнению контрольной работы.

Варианты контрольной работы.

 

Для студентов VI курса

специальности 060200- «Экономика труда»,

специализация «Экономика труда в промышленности»

 

Факультет Менеджмента и маркетинга

Кафедра Экономики и социологии труда

 

 

Москва – 2006


Методические указания по выполнению контрольной работы разработала:

К.э.н., доцент, проф. ВЗФЭИ Сорокина М.Е.

Методические указания по выполнению контрольной работы обсуждены на заседании кафедры Экономики и социологии труда.

 

Зав. кафедрой к.э.н.,

Профессор ВЗФЭИ П.Э. Шлендер

 

Методические указания по выполнению контрольной работы одобрены на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ.

 

Проректор по УМР,

Председатель НМС

Профессор Д.М. Дайитбегов

 

 

Условия труда и трудосбережение: Методические указания по выполнению контрольной работы. Варианты контрольной работы. Для студентов VI курса специальности 060200 –«Экономика труда», специализация «Экономика труда в промышленности» / ВЗФЭИ - М.: ВЗФЭИ, 2006 - 17 с.

 

 

© Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2006

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Студенты 6 курса специальности 060200 – «Экономика труда», специализации «Экономика труда в промышленности» выполняют контрольную работу по дисциплине «Условия труда и трудосбережение».

Контрольная (аудиторная) работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом, по окончании лекционных и практических занятий. Она является формой закрепления и контроля теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом во время изучения данной дисциплины.

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса и 2-х задач расчетной части. Предусмотрено 10 вариантов контрольной работы, приведенных ниже. Выбор варианта- полусвободный и зависит от начальной буквы фамилии студента. Ниже приводится таблица выбора вариантов.

 

Начальная буква фамилии студента от А до Д от Е до И от К до Н от О до Т от У до Я
Номер варианта (один из двух) 1 или 2 3 или 4 5 или 6 7 или 8 9 или 10

 

В теоретической части студент излагает ответ на предложенные в варианте вопросы. Целесообразно при ответе на них приводить примеры из практики работы предприятия или учреждения, где трудится студент (или известного ему), статистические данные по Российской федерации, ссылаться на Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», прочие нормативно-правовые акты по охране труда, гигиенические критерии, стандарты системы ССБТ.

Перед написанием контрольной работы следует обратиться к конспекту лекций по раскрываемым в ней вопросам, ознакомиться с ними в учебной и специальной литературе, в том числе в периодических журнальных изданиях. Рекомендуется использовать КОПР «Условия труда и трудосбережение» (доступ со страницы «Корпоративные образовательные ресурсы» официального сайта ВЗФЭИ).

В расчетной части работы студент должен решить задачи, привести используемые формулы расчетов, дать пояснения и сделать выводы.

Оформление работы. Контрольная работа должна быть написана четким разборчивым почерком, в обычной школьной тетради с полями (2-3 см) для замечаний рецензента и пронумерованными страницами. Интервал между строками - не менее 0,5 см. Возможно выполнение текста контрольной работы на компьютере: шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, через 1,5 интервала на стандартных листах белой бумаги формата А4 размером 297х210 мм, с полями - правое, верхнее и нижнее 1,5 см, левое 3,0 см (для сшивания).

Перед ответом на поставленные вопросы следует переписать текст задания. Задания должны быть представлены в работе в том же порядке, как и в варианте, с соответствующей нумерацией.

Объем работы не должен превышать 24 страницы обычной школьной тетради, или 20 страниц набранного на компьютере текста (кроме приложений). Страницы должны быть пронумерованы. В конце работы должен быть приведен список использованной литературы (в алфавитном порядке) с выходными данными (место издания, издательство, год издания), поставлены дата выполнения контрольной работы и подпись студента. Положительно оценивается иллюстрация материалов работы таблицами, схемами, графиками и диаграммами.

На обложке наклеивается бланк для контрольных работ, в котором обязательно заполняются все реквизиты (название дисциплины, номер варианта, полностью – фамилия, имя, отчество студента, курс, факультет, специальность, номер группы и студенческого билета, Ф.И.О. преподавателя).

Работы, выполненные небрежно, написанные неразборчиво, содержащие сокращения слов, зачеркнутые строки, вписанные слова, стилистические и грамматические ошибки, будут возвращены для исправления. Допускается использование в работе только общепринятых аббревиатур, например: ССБТ – система стандартов безопасности труда; МОТ – международная организация труда; ТК РФ – трудовой кодекс Российской Федерации.

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «Допущена к собеседованию» или «Не допущена к собеседованию». В случае допуска к собеседованию, которое проводится перед экзаменационной сессией, студенту следует подготовить ответы на замечания и вопросы рецензента, при необходимости - выполнить письменное дополнение к работе. Работы, не допущенные к собеседованию, выполняются повторно с устранением всех отмеченных недостатков и предоставляются на проверку вместе с первой контрольной работой. Выполнение повторной контрольной работы по новому варианту возможно лишь в исключительных случаях с разрешения преподавателя, ведущего курс «Условия труда и трудосбережение».

Консультацию по выполнению контрольной работы можно получить, обратившись к ведущему дисциплину преподавателю, на кафедре Экономики и социологии труда - лично, по телефону 144-49-96, письменно по адресу: 123995, ГСП-5, г.Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23, ВЗФЭИ, корпус 3, комн.513, кафедра Экономики и социологии труда, по электронной почте: est@vzfei.ru, а также на форуме кафедры на официальном сайте института.


 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1

Теоретическая часть:

Условия труда и факторы, их определяющие. Понятия вредных и опасных производственных факторов. Экономический ущерб, обусловленный неблагоприятными условиями труда. Какие вредные и опасные производственные факторы характерны для Вашей организации?

 

Расчетная часть:

1.В результате внедрения мероприятий по предупреждению избыточных физических и нервных нагрузок доля фазы устойчивой работоспособности в сменном времени увеличилась с 52 до 69%. Определите прирост производительности труда и условное высвобождение работников, если численность базовая – 800 человек.

2.Заболеваемость в трех цехах завода характеризуется следующими данными:

Цех Численность Число случаев заболеваний Число дней нетрудоспособности
№1
№2
№3
Всего по заводу

 

Рассчитайте коэффициенты частоты и тяжести заболеваемости по каждому цеху и заводу в целом, сделайте выводы.


 

Вариант 2

Теоретическая часть:

Меры по защите работающих от воздействия производственных вредностей и сокращению профессионального риска. Льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Какие меры защиты, льготы и компенсации применяются в Вашей организации?

Расчетная часть:

1.В результате комплекса мероприятий по улучшению условий труда невыходы по болезни сократились на 1800 чел.-дней. Как это повлияло на производительность труда и себестоимость продукции, если численность среднегодовая – 600 чел., реальный фонд рабочего времени одного среднесписочного работника до внедрения мероприятий – 217 дней, выпуск продукции – 270 млн. руб. в год, затраты на рубль продукции – 80 коп., доля УПР в себестоимости – 25%.

2.Численность работников на предприятии – 5150 чел. За истекший период произошло 96 несчастных случаев, которые привели к потерям рабочего времени в количестве 1106 чел.-дней. Как изменилось положение с охраной труда на предприятии, если в прошлом году показатель частоты травматизма составлял 13,2, а показатель тяжести травматизма – 8,6?


 

Вариант 3

Теоретическая часть:

Аттестация рабочих мест по условиям труда, ее цели, направления и использование ее результатов. Сущность сертификации работ по охране труда в организации. Проводилась ли аттестация и сертификация в Вашей организации, их результаты?

Расчетная часть:

1.В результате совершенствования режима труда и отдыха удельный вес фазы устойчивой работоспособности в сменном времени возрос с 62% до 70%, потери времени рабочих, связанные с нерегламентированными перерывами на отдых сократились с 8% до 4% сменного времени. Как изменилась производительность труда?

 

2.Рассчитать необходимую мощность вентиляционной системы (в м3 в час) и кратность воздухообмена (смена всего объема воздуха – раз в час), при следующих нормах и показателях. Подача свежего воздуха на 1 рабочего в час должна составлять 50 м3, число рабочих мест в цехе – 300, площадь цеха– 1350 м2 , высота потолка – 4 м.


 

Вариант 4

Теоретическая часть:

Методы анализа производственного травматизма. Расчет показателей производственного травматизма. Основные причины производственного травматизма и меры по его предупреждению. Каковы причины и показатели производственного травматизма в Вашей организации?

 

Расчетная часть.

1.Улучшение условий труда на предприятии позволило сократить численность пользующихся дополнительным отпуском на 50 человек (средняя продолжительность – 4 дня), численность пользующихся сокращенной продолжительностью смены – на 80 человек (среднее сокращение – 1 час). Средняя реальная продолжительность смены до внедрения мероприятий – 7,7 часа, реальный фонд рабочего времени одного среднесписочного работника – 217 дней, среднегодовая численность – 1200 человек. Определить экономию рабочего времени и прирост производительности труда в результате внедрения мероприятий.

2.Численность слесарей на участке – 50 человек, транспортных рабочих – 15 чел. Установлены следующие нормы выдачи спецодежды: костюм – на 12 месяцев (цена – 300 руб.); рукавицы (только для транспортных рабочих) – на 3 месяца (цена – 20 руб.); ботинки – на 12 месяцев (цена – 400 руб.) Определить потребность в спецодежде на год и затраты на ее приобретение.


 

Вариант 5

Теоретическая часть:

Инструктаж и обучение работников правилам техники безопасности и охраны труда. Содержание инструкции по охране труда, виды инструктажа. Как организованы инструктаж и обучение в Вашей организации, приведите пример инструкции.

 

Расчетная часть

1.На проведение мероприятий по улучшению условий труда было затрачено 570 000 рублей. Это позволило сократить дополнительные отпуска в связи с неблагоприятными условиями труда на 400 чел-дней. За какой срок окупятся эти затраты при среднедневной оплате отпуска, равной 272 рубля? Среднедневная выработка одного среднесписочного работника составляет 1500 руб., удельный вес УПР в стоимости продукции – 20%.

2.По данным замеров установлены следующие уровни производственных вредностей на рабочем месте формовщика: шум – 82 дБ (Сн – 80 дБ); наличие свинца в воздухе рабочей зоны – 0,30 мг/м3н = 0,01 мг/м3); наличие серной кислоты – 2,1 мг/м3н = 1,0 мг/м3); освещенность – 120 люкс (Сн = 150 люкс). Определить показатель условий труда на рабочем месте.


 

Вариант 6

Теоретическая часть:

Гигиенические критерии оценки факторов производственной среды и трудового процесса и их назначение. Использование гигиенических критериев (санитарных норм) при оценке условий труда, аттестации рабочих мест, определении интегрального показателя тяжести труда, назначении льгот и компенсаций.

 

Расчетная часть

1.Рассчитать условное высвобождение и экономию по ФЗП и отчислениям в результате мероприятий по совершенствованию условий труда, если они привели к сокращению потерь рабочего времени по травматизму и заболеваемости на одного работника с 9 до 6 дней в год.

Численность работников – 500 человек, реальный фонд рабочего времени одного работника до внедрения мероприятий – 219 дней, среднедневная заработная плата – 250 рублей, отчисления по ЕСН – 26%, предприятие относится к VIII классу риска (тариф отчислений на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – 0,9%).

2.Определите, где лучше поставлена работа по охране труда и технике безопасности.

Предприятие А: численность – 7000 чел., количество несчастных случаев за год – 120, количество невыходов из-за травматизма – 1300 человеко-дней. Предприятие Б: численность – 1500 чел., количество несчастных случаев за год – 20, потери рабочего времени из-за травматизма – 140 человеко-дней.


 

Вариант 7

Теоретическая часть:

Страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, его сущность и цели. Понятие профессионального риска. От чего зависят размер страховых тарифов, скидок и надбавок к ним? Какой размер отчислений установлен для Вашей организации?

 

Расчетная часть

1.На предприятии в связи с общей и профессиональной заболеваемостью и травматизмом потеряно 10800 человеко-дней. Как это повлияло на выпуск продукции и ее себестоимость, если среднедневная выработка одного работника – 1500 руб., затраты на рубль продукции – 80 коп., доля условно-постоянных расходов в себестоимости – 25%?

 

2.Сравните частные и общие показатели условий труда на рабочем месте рабочих литейного и механического цехов, сделайте выводы:

Цех Санитарно-гигиенические условия труда на рабочем месте
Температура воздуха, оС Запыленность воздуха мг/м3 Шум, дБ
Сн Фп Сн Фп Сн Фп
Литейный 14-23 85-90
Механический 18-22 85-90

 


 

Вариант 8

Теоретическая часть:

Организация системы охраны труда на предприятии. Задачи службы охраны труда. Административный и общественный контроль над охраной труда. Как организовано управление условиями и охраной труда в Вашей организации?

Расчетная часть

1.В результате улучшения условий и снижения монотонности труда потери рабочего времени из-за микротравматизма сократились с 4 до 2 минут в расчете на 8-часовую смену, нормативное время на отдых снизилось с 30 до 40 минут. Определить повышение производительности труда, если оперативное время до внедрения мероприятий составляло 390 минут. Как может возрасти дневной выпуск продукции, если до внедрения мероприятий он составлял 135 млн.руб.?

 

2.По санитарным нормам на каждого рабочего должно приходиться 5 м2 производственной площади и не менее 17,5 м3 объема производственного помещения. Кроме того, до 15% общей площади должно быть предусмотрено на проходы и подъезды к рабочим местам. Определить размеры цеха (площадь и кубатуру), высотой 3,5 м., в котором предполагается разместить 120 рабочих мест.


 

Вариант 9.

Теоретическая часть:

Порядок расследования несчастных случаев на производстве. Особенности расследования групповых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом. Разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев.

 

Расчетная часть:

1.Уровень шума в цехе при частотах 500-1000 Гц составляет 95 дБ. По санитарным нормам он допускается только в пределах 80-83 дБ. За счет повышенного шума увеличивается утомляемость работников, что ведет к возникновению произвольных микропауз для отдыха. Определить снижение сменной производительности труда, если на каждый процент отклонения частного коэффициента условий труда от единицы потери рабочего времени возрастают на 1 мин. за 8-часовую смену.

 

2. На предприятии 5 цехов. Коэффициенты условий труда по каждому из них следующие:

Показатели Номер цеха
Коэффициент условий труда Аут 0,72 0,81 0,79 0,93 0,69
Численность

 

Рассчитать общий уровень условий труда по предприятию и сделать вывод о возможных резервах роста производительности труда, если при доведении Аут до 1,0 возможно сокращение заболеваемости с 7 до 4 дней на одного работника (реальный фонд рабочего времени одного работника в базовом периоде – 220 дней.


 

Вариант 10.

Теоретическая часть:

Мероприятия по совершенствованию условий и охраны труда: основные направления, затраты, источники финансирования. Виды планов мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда. Соглашения по охране труда. Как планируются подобные мероприятия в Вашей организации?

 

Расчетная часть.

1.В результате улучшения условий и снижения монотонности труда потери рабочего времени из-за микротравматизма сократились с 4 до 2 минут в расчете на 8-часовую смену, нормативное время на отдых снизилось с 30 до 40 минут. Определить повышение производительности труда, если оперативное время до внедрения мероприятий составляло 390 минут. Как может возрасти дневной выпуск продукции, если до внедрения мероприятий он составлял 135 млн.руб.?

 

2.Численность слесарей на участке – 50 человек, транспортных рабочих – 15 чел. Установлены следующие нормы выдачи спецодежды: костюм – на 12 месяцев (цена – 300 руб.); рукавицы (только для транспортных рабочих) – на 3 месяца (цена – 20 руб.); ботинки – на 12 месяцев (цена – 400 руб.) Определить потребность в спецодежде на год и затраты на ее приобретение.

 


Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Безопасность жизнедеятельности. Учеб. пособие / Под ред. проф. П.Э.Шлендера. М.: ВЗФЭИ, 2002.

2. Организация и нормирование труда. Учеб. пособие / Под ред. проф. В.В. Адамчука - М.:Финстатинформ, 1999. Глава 8, 16.

3. Экономика труда: Учебник / Под ред. проф. П.Э.Шлендера и проф. Ю.П.Кокина. – М.: Юристъ,2002. Глава 7, 8.

4. Эргономика. Учеб. пособие / Под ред. проф. В.В.Адамчука. - М.: ЮНИТИ, 1999. Глава 5, 6, 11.

5. КОПР «Условия труда и трудосбережение» (доступ со страницы «Корпоративные образовательные ресурсы» официального сайта ВЗФЭИ)

 

Дополнительная:

1. Безопасность и охрана труда: Учебное пособие для вузов / под. ред. Русака О.Н. – СПб.: «МАНЭБ», 2001.

2. Крапивин О.М., Власов В.И. Охрана труда. – М.: «НОРМА», 2003.

3. Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, программных средств и среды: Учебник. – М.: Логос, 2001.

4. Охрана труда. – 8-е изд., доп. – М.: «ИНФРА-М», 2002.

5. Раздорожный А.А. Охрана труда и производственная безопасность: Учебно-методическое пособие. – М.: «Экзамен», 2005.

6. Современная экономика труда: монография/ под. ред. проф. В.В.Куликова – М.: Финстатинформ, 2001. Раздел IV.


 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.