Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какое решение следует принять по заявлению Сергеева?

Тема семинарского занятия: «Трудовой договор: Изменение трудового договора»

Нормативные акты к семинарскому занятию:

1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ;

2. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 06.12.11 г.).

3. Федеральный закон от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

4. Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ (ред. от 07.12.2011) «О приватизации государственного и муниципального имущества».

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 63, от 28.09.2010 № 22).

Вопросы:

1. Понятие и виды перевода на другую работу.

- Перевод на другую постоянную работу.

- Временный перевод на другую работу.

- Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

2. Перемещение работников.

3. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

4. Изменение трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.

5. Отстранение от работы.

 

Задачи:

 

Задача 1.

Тимофеев был принят в автокомбинат №5 водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату он был перемещен для работы на автобусе. Тимофеев отказался выполнять новую работу.

Правомерен ли отказ Тимофеева?

Является ли законным поручение Тимофееву работы на автобусе?

 

Задача 2.

В распоряжении организации, объединяющей несколько парикмахерских, находилось пять точек. В парикмахерскую № 1 была принята на работу парикмахером Светланова. Через некоторое время, не согласовывав с ней, Светланову перевели на работу в парикмахерскую № 3. Работодатель посчитал, что ее согласия не требуется, так как имеет место перемещение, сославшись на излишек специалистов в парикмахерской № 1. Светланова от перевода отказалась, поскольку парикмахерская № 3 находится далеко от ее местожительства. В связи с отказом, работодатель уволил Светланову. Она обратилась в суд с просьбой восстановить ее на работе в прежней парикмахерской.

Подлежит ли удовлетворению исковое заявление Светлановой?

 

Задача 3.

Водитель автокомбината Демин ввиду ремонта его автомашины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Демин от данного перевода отказался, за что был уволен по пп. а. п.6. ст.81 ТК РФ. Демин обратился в суд с заявлением о восстановлении на прежней работе.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 4.

С инженером-технологом машиностроительного завода Алешкиным 8 февраля был расторгнут трудовой договор в связи с переводом на другую работу по письменному запросу из научно-исследовательского института. 10 февраля Алешкин явился в НИИ, где ему отказали в приеме на работу и заключении трудового договора в связи с проведенным сокращением численности в НИИ. Алешкин обратился в суд.

Прав ли руководитель НИИ? Какое решение примет суд?

Какие гарантии в данном случае установлены в ТК РФ при заключении трудового договора?

Задача 5.

В юридическом отделе меховой фабрики освободилась должность старшего юрисконсульта. Поскольку пригласить на эту должность никого не удалось, руководитель организации перевел на нее юрисконсульта из юридического отдела фабрики Сергеева, мотивируя этот перевод производственной необходимостью. Срок такого перевода установлен не был. Через три месяца после этого был найден подходящий, по мнению руководителя, юрист для выполнения обязанностей старшего юрисконсульта, а Сергееву было предложено вернуться на прежнюю должность. Сергеев обжаловал увольнение, считая его неправомерным, поскольку с обязанностями старшего юрисконсульта он справлялся, а против перевода не возражал, поскольку срок с ним не оговаривался, а должность была вакантной (никем не занятой).

Имел ли руководитель фабрики право перевести Сергеева на должность старшего юрисконсульта?

Должен ли быть указан срок перевода Сергеева?

Какое решение следует принять по заявлению Сергеева?

Задача 6.

В связи с длительным учебным отпуском главного механика Моденова исполнение его обязанностей было возложено на старшего механика Сидорова сроком на три месяца. Сидоров обратился в суд, считая, что имеет место перевод без его согласия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.