Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника безопасности при производстве опалубочных работ



Заготовку всех элементов опалубки лучше всего вести в специальных мастерских или на полигонах. При этом студентам запрещено работать на циркульных или продольных пилах, а заготовку и обрезку досок с использованием этих механизмов должны выполнять профессиональные рабочие.

При установке элементов опалубки в несколько ярусов по высоте каждый следующий ярус выполняют после надежного закрепления предыдущего. Запрещено одновременно производить работы в двух ярусах по одной вертикали.

При работе на высоте более 1,5 м (если невозможно устроить ограждения) рабочих снабжают предохранительными поясами с карабинами и указывают места надежного закрепления цепи или каната предохранительного пояса.

Щитовую опалубку колонн, ригелей или балок при высоте ее установки до 5 м над уровнем земли или перекрытия можно устанавливать с переносных лестниц-стремянок, оборудованных огражденными рабочими площадками. При большей высоте работы необходимо вести с инвентарных подмостей или лесов, имеющих также огражденный настил. Строители-исполнители должны иметь специальное удостоверение на право выполнения верхолазных работ.

Монтаж частей опалубки или самонесущих опалубочных блоков при их высоте более 5 м должны выполнять профессиональные рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, имеющие разряд не ниже 3 и стаж верхолазных работ не менее 1 года. При этом обязательно использование предохранительных поясов.

По всему периметру установленной опалубки перекрытий необходимо устройство ограждений, также производится установка ограждений когда происходит снос зданий.

Подвесную опалубку железобетонных перекрытий зданий следует устраивать с такой конструкцией креплений, которая при укладке бетонной смеси не допускала бы ее смещения или раскачивания.

Командир отряда совместно с мастером и общественным инспектором по технике безопасности должны ежедневно перед началом бетонирования проверять исправность опалубки, прочность рабочих настилов и ограждений, надежность лестниц. В случае обнаружения неисправностей их устраняют до начала укладки бетонной смеси.

Нельзя допускать складирование материалов, не предусмотренное проектом, на рабочем полу опалубки, а также допускать на нем скопление людей. Запрещено складировать на подмостях элементы разбираемой опалубки, а также сбрасывать их с сооружения.

Оставленные отверстия в настилах опалубки необходимо ограждать или закрывать прочными щитами. Из использованных ранее досок следует удалять торчащие гвозди. Запрещено даже на короткое время укладывать доски или щиты остриями гвоздей вверх.

Настилы лесов, подмостей и стремянок, расположенных выше 1,1 м от уровня земли или перекрытия, оборудуют перильным ограждением высотой не менее 1 м, состоящим из остроганного поручня, одного горизонтального элемента и бортовой доски высотой не менее 150 мм. Бортовые доски следует ставить на настил, а элементы перил крепить к стойкам с внутренней стороны. Высоту проходов на лесах оставляют не менее 1,8 м. Установленная опалубка перекрытий должна иметь ограждение по всему периметру.

Строители, выполняющие опалубочные работы, должны пройти вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, о чем делают соответствующие записи в журналах по технике безопасности строительных организаций. Не допускают к выполнению опалубочных работ строители, не имеющих навыков обращения с плотничным инструментом и приспособлениями. Опалубочные работы должны выполнять юноши не моложе 18 лет.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.