Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие о техники безопасности. Нормативно-правовая база по охране труда в РБ.



Техника безопасности в конном спорте – это комплекс организационных мер и правил, направленных на исключение воздействия на всадника вредных и опасных факторов на занятиях верховой ездой, во время ухода, обучения и транспортировки животного.

 

Основные положения техники безопасности при уходе за лошадью и езде верхом изложены в следующей нормативно-правовой документации:

1. Правила по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденные Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 28.12.2007 №89: п.462 – 503;

2. Инструкция по охране труда и Правила техники безопасности при работе со спортивными лошадьми, которые утверждаются постановлением профсоюза и руководителем спортивной организации.

3. Правила безопасности проведения занятий физической культуре и спорту Постановление министерства спорта и туризма Республики Беларусь от21 декабря 2004 г. N 10.

4. Сборник инструкций по охране труда для предприятий сельского хозяйства, инструкция № 5 по охране труда при работе с лошадьми; «Центр охраны труда и промышленной безопасности» ( 220005, г. Минск, пр-т Независимости, 58, этаж 3, комн. 303, тел./факс: 292-32-34, 292-04-69, 331-98-35).

 

При занятиях конным спортом каждый случай травматизма расследуются в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

1. Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (далее – Правила).

2. В дополнение к Правилам постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 27 января 2004 г. № 5/3 утверждены формы документов о профессиональных заболеваниях и формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве

 

Действие Правил распространяется на:

- нанимателей (юридических или физических лиц, которым предоставлено право заключать трудовой договор);

- граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства:

выполняющих (выполнявших) работу на основании трудового договора (контракта) (работников);

- обучающихся в учреждениях образования, аспирантов, докторантов, привлекаемых к работам в организациях, в том числе в период прохождения производственной практики (стажировки);

Расследуются несчастные случаи, в результате которых работники или другие лица получили различного рода травмы (в т.ч. телесные повреждения, причиненные другими лицами, полученные в результате воздействия животных и сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций) и иные повреждения здоровья, повлекшие за собой:

- необходимость перевода потерпевшего на другую работу;

- временную утрату им трудоспособности (не менее одного дня):

- увечье (стойкая утрата профессиональной трудоспособности либо смерть, причиненные жизни или здоровью гражданина в результате несчастного случая на производстве)

Документы разработаны с учетом природных инстинктов и особенностей поведения животного и многовекового опыта общения человека с лошадью.

Особенности поведения лошади:

- лошадь - пугливое животное. Пугливость – жизненно важное качество многих копытных, помогающее не стать добычей хищника. При резких звуках, движениях лошадь старается сначала отбежать на безопасное расстояние и только потом рассмотреть опасный это объект или нет. Запрещается кричать на лошадь, дразнить, бить, резко осаживать назад и поворачивать. Грубое обращение может вызвать у лошади резкие защитные движения, травмирующие человека.

- лошадь - стадное животное.В естественных условиях лошади живут в табунах, где социальное общение между ними играет важную роль. Поэтому при бегстве или играх других лошадей, другая лошадь может поддаться таким же настроениям. В таких ситуациях, на команды человека, лошадь реагирует хуже, чем обычно. На соревнованиях нужно соблюдать осторожность, потому что лошади могут сильно реагировать на незнакомых лошадей.

- лошадь – подвижное животное. В природе лошадь большую часть дня проводит в движении. Если при конюшенном содержании не будет обеспечено достаточного количества прогулок в леваде, выпаса и другого моциона, то во время работы лошадь может вести себя излишне активно и игриво.

- у лошади сильно развит инстинкт самосохранения

- лошадь определяет опасность при помощи осязания, обоняния и слуха;

- особенности зрения лошади: зрительный обзор почти 360°, животное лучше видит сбоку и плохо видит прямо перед собой;

- у лошади развит жевательный инстинкт – в дикой природе животные едят как минимум 16 часов в день, и если у лошади нет в рационе достаточного количества грубых кормов, то для восполнения дефицита жевательных движений животное начинает грызть все вокруг.

 

Основные положения:

· Обращайтесь с лошадью всегда спокойно и ласково.

· Не бегайте по конюшне, не нарушайте тишину.

· Угощение давайте лошади на раскрытой ладони.

· Всегда давайте лошади знать, что вы собираетесь делать: зайти в денник, взять ногу, одеть недоуздок и др.

· Никогда не перешагивайте и не проходите под коновязью.

· Не просовывайте руки к лошади в решётку денника.

· Подходите к лошади, предварительно окликнув и с той стороны, в которую она смотрит. Не подходите к лошади сзади.

· Если лошадь остановилась и бьёт передней ногой, опускает голову, нюхает землю – лошадь собирается лечь на землю

· Надевайте уздечку аккуратно - у лошади нежные уши.

· Если лошадь не хочет брать трензель, крепко сжимая зубы, нажмите пальцами на беззубую часть рта или дайте лакомство и подайте трензель.

· Перед тем, как сесть верхом на лошадь, проверьте снаряжение и приведите в соответствие (стремена, подпруги).

· При ведении лошади в поводу располагайтесь сбоку от лошади – это позволяет животному свободно переступать передними ногами, не наступая на ноги человеку. Начало повода нужно держать в правой руке, а конец – в левой руке, чтобы животное или человек случайно не наступили на него.

· Категорически запрещено наматывать повод, корду или чомбур на руку, пальцы или туловище – это может быть привести к серьезному несчастному случаю если лошадь решит убежать от вас.

· Когда выводите лошадь из денника, конюшни, манежа, коневозки открывайте дверь полностью, чтобы лошадь ее не задела.

· Не ведите лошадь через загроможденный проход.

· Соблюдайте дистанцию, примерно 5 метров, от впереди идущей лошади, когда ведете лошадь в поводу или ездите верхом.

· Не подгоняйте впереди идущую лошадь хлыстом или взмахом руки - лошадь может отбить задом.

· Поседланной лошади с подтянутыми подпругами не давайте опускать голову – возможно повреждение наружных кровеносных сосудов.

· Если лошадь испугалась, начала рваться в сторону, не тяните за повод, лошадь сильнее человека и с легкостью вырвется или утащит вас за собой; одерните повод и успокойте лошадь, а затем поощрите ее послушание голосом, поглаживанием.

· Спешиваясь, не оставляйте лошадь без присмотра.

· Не привязывайте лошадь с надетой уздечкой поводом к прутьям решетки, к стойкам препятствий, ограждениям манежа и т.д.

· Для езды верхом обязательно следует использовать специальную одежду и обувь, одевать защитную каску и корсет.

· Чтобы избежать столкновения с другими всадниками - разъезжайтесь с ними левым плечом.

· Управляйте лошадью спокойно и мягко, не дергайте поводья.

· Чтобы предупредить нежелательные для Вас действия лошади при виде или приближении трактора, собаки, громоздкого незнакомого предмета, необычных звуках и т.д. наберите повод покороче, успокойте лошадь голосом, отвлеките каким-нибудь требованием.

· Если лошадь понесла, откиньтесь назад и энергично наберите повод, действуя руками поочередно. Далее останавливайте ее в движении по кругу (на вольту), постепенно сокращая его радиус.

· Если лошадь встала на задние ноги (на дыбы) - отдайте повод, схватитесь за гриву или обхватите шею лошади, активным посылом заставьте ее опуститься. Не откидывайтесь назад и не тяните повода на себя - лошадь может опрокинуться на спину.

· При падении бросьте стремена и постарайтесь, не выпуская из рук повода, отдалиться от лошади и сразу не вставать (чтобы лошадь не ударила). После падения не догоняйте лошадь.

· Перед уходом из денника погладьте лошадь и угостите лакомство, дайте сено или травы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.