Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ



1.1. К самостоятельной работе облицовщиком - плиточником допускаются лица прошед­шие предварительный при поступлении на работу и периодический медицинский осмотр, про­шедшие вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте в т.ч. прошедшие стажи­ровку в количестве от 2 до 14 смен под руководством лица, назначенного распоряжением по уча­стку, организации и-т.п., прошедшие проверку теоретических знаний и приобретенных навыков работы.

При работе с электрооборудованием, облицовщик -плиточник должен быть аттесто­ван на I группу по электробезопасности.

К работе облицовщиком синтетическими материалами не допускаются лица моложе 18 лет.

1.2. Не реже одного раза в квартал облицовщик -плиточник должен проходить повторный инструктаж по программе первичного инструктажа на рабочем месте, а также ежегодное теорети­ческое обучение по безопасности труда с последующей сдачей экзамена. Лица не прошедшие про­верку знаний к самостоятельной работе не допускаются.

1.3. Лица, допустившие нарушение требований безопасности, которые могли привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, подлежат прохождению внепланового инструк­тажа.

1.4. Работники обязаны соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудово­го распорядка.

Запрещается употреблять спиртные напитки и находиться на территории предприятия в не­трезвом состоянии или под воздействием наркотических и других веществкак в рабочее так и не рабочее время. Лица, нарушившие данное требование подлежат немедленному удалению с терри­тории предприятия.

1.5. Работник ОБЯЗАН:

• соблюдать требования охраны труда;

• правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

• проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;

• немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о лю­бой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении призна­ков острого профессионального заболевания (отравления);

• проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодически (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

1.6. В целях предотвращения пожара необходимо соблюдать следующие требования:

• курить только в специально отведенных, оборудованных местах;

• пользоваться открытым огнём ЗАПРЕЩАЕТСЯ;

• использованные обтирочные материалы, промасленную ветошь складывать в металли­ческие ящики с плотно закрывающейся крышкой и после окончания смены выносить их в отве­дённое и безопасное в пожарном отношении место;

• не допускать скопление пыли на оборудовании как с наружи, так и внутри него;

• не производить сушку спецодежды и спец обуви на нагревательных (отопительных) при­борах;

• обеспечивать свободный доступ к электрическим и коммутационным аппаратам (ру­бильникам, выключателям, автоматам) и первичным средствам пожаротушения.

1.7. Продолжительность рабочего времени рабочего не может превышать 40 часов в не­делю. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего тру­дового распорядка или графиком сменности.

В течение рабочей смены работнику должен быть предоставлен перерыв для приема пищи, продолжительностью не более 2 часов. Время начала и окончания перерыва определяется прави­лами внутреннего трудового распорядка.

1.8. В процессе работы на облицовщика -плиточника могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

Движущиеся машины и механизмы, подвижные части подъемно-транспортного обо­рудования, перемещаемые материалы.

Источники возникновения фактора: поднятые на определенную высоту предметы и пе­ремещаемые в последующем по горизонтали; движущийся транспорт; подвижные не огражденные части оборудования.

Действие фактора: возможность получения травм различной степени тяжести при сопри­косновении.

Меры профилактики: соблюдение правил перемещения по территории участка, организа­ции, контроль наличия ограждений подвижных частей оборудования, применение средств инди­видуальной защиты.

Острые кромки на поверхностях инструмента и облицовочного материала. Отлетаю­щие частицы материала.

Источники возникновения фактора: работа с инструментом и облицовочным материа­лом.

Действие фактора: возможность получения травм различной степени тяжести при сопри­косновении и при попадании отлетающих при обработке частей материала на открытые части те­ла.

Меры профилактики: применение средств индивидуальной защиты; соблюдение требова­ний настоящей инструкции.

Работы на высоте (верхолазные работы), падение предметов с высоты.

Источники возникновения фактора: работа на высоте (выше 1,3 м), поднятые на высоту предметы.

Действие фактора: возможность получения травм различной степени тяжести при паде­нии с высоты и падении предметов с высоты.

Меры профилактики: применение средств индивидуальной защиты (предохранительный пояс, каска); соблюдение требований настоящей инструкции.

Электрический ток.

Источники возникновения фактора: разрушение изоляции токоведущих проводов или пробой изоляции обмоток электродвигателя и замыкание на корпус.

Действие фактора: поражение электрическим током в результате прикосновения к эле­ментам оборудования, оказавшихся под напряжением.

Меры профилактики:

своевременные профилактические испытания электрооборудования, ежегодное проведение замеров сопротивления изоляции токоведущих частей электрооборудова­ния и заземляющих устройств, проверка непрерывности цепи защиты и надежности соединения заземляющего устройства с корпусом электроустановки.

Пониженная температура воздуха рабочей зоны. Источник возникновения фактора: работа на улице и в неотапливаемых помещениях зимой.

Действие фактора: возможность получения обморожения различной степени тяжести. Меры профилактики: применение средств индивидуальной защиты; соблюдение переры­вов для обогрева в зимнее время года.

1.9. Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, работ­ник должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной за­щиты:

норма на год

Полукомбинезон хлопчатобумажный; 1

Фартук прорезиненный; дежурный

Наколенники брезентовые; дежурные

Рукавицы комбинированные; 12 пар

Респиратор; до износа

Очки защитные, до износа

На наружных работах зимой дополнительно:

Куртка на утепляющей прокладке; 1 на 2 г.

Брюки на утепляющей прокладке; 1 на 2 г.

Валенки. 1 на 2,5 г.

Работодатель обязан заменить или отремонтировать спецодежду, спец обувь и другие сред­ства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника.

В случае не обеспечения работника средствами индивидуальной защиты работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Работник должен уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему в объеме инструкции «По оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим».

1.11. При обнаружении нарушений требований безопасности, правил и норм по охране труда и пожарной безопасности, сообщить об этом своему непосредственному руководителю.

1.12. Выполняя трудовые обязанности облицовщик-плиточник обязан соблюдать сле­дующие требования:

  • ходить по установленным проходам, переходным мостикам и площадкам;
  • переходить железнодорожные пути или автомобильные дороги в установленных местах;
  • при выходе из здания убедиться в отсутствии движущегося транспорта;
  • не садиться и не облокачиваться на случайные предметы и ограждения;
  • не подниматься и не спускаться бегом по лестничным маршам и переходным мостикам;
  • не прикасаться к электрическим проводам, кабелям электротехнических установок;
  • не устранять неисправности в осветительной и силовой сети, а также пусковых устройствах;

• не находиться в зоне действия грузоподъемных машин.

1.13. Для питья следует употреблять воду из сатураторов, оборудованных фонтанчиков или питьевых бачков.

1.14. Принимать пищу следует в оборудованных помещениях (столовой, буфете, комнате приема пищи).

1.15. В случае недомогания или получения производственной травмы работу следует пре­кратить и известить о случившемся непосредственного руководителя работ. В случае получения травмы обстановку несчастного случая сохранить, если это не угрожает жизни и здоровью работ­ников и не приведет к аварии, а затем обратиться за помощью в здравпункт.

1.16. Лица, нарушившие требования настоящей инструкции, могут быть привлечены к от­ветственности в порядке установленном законодательством Р.Ф.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.