Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Съемки с применением пиротехнических эффектов и оружия

Электроустановки

Такие устройства в которых осуществляется производство, преобразование, распределение и потребление электрического тока.

По напряжению делятся на:

● до 1000 киловатт

● от 1000 киловатт

Коэффициент заполнения - отношение площади заполненной металическими предметами имеющими заземление по всей площади помещения

 

Помещения в которых осуществляются творческие процессы, обслуживание аппаратуры, монтаж, прослушивание, съемка, делятся на 3 группы в отношении электробезопасности.

● Помещение без повышенной опасности (сухие, относительно влажные, не выше 60%, отапливаются, но не выше 30 град., не пыльные, с полами не проводящими ток, кроме этого таких помещениях исключается возможность одновременного прикосновение человека к металлоконструкциям здания, машинам, механизмам и металическим корпусом действующей установки с другой стороны. Коэффициент заполнения менее 0,2)

● Помещения с повышенной опасностью. (сырость превышает 75%, наличие токопроводящей пыли, температура свыше 30 град., токопроводимые полы (метал, железобетон, кирпич. Коэффициент заполнения свыше 0,2)

● особо опасные. характеризуются одним из условий создающим особую опасность: влажность воздуха близка к 100%, потолки стены пол и предметы, химически активная среда действующая разрушающе на изоляцию ведущих ток на оборудование, коефициент заполнения больше 0,2.

В производственных помещениях с повышенной опасностью и особо опасных питание оборудования следует осуществлять при напряжении 36 вольт.

При необходимости невозможности использования оборудования на 36 вольт, допускается его подключение к сети 220 вольт , но при наличии защитно-отключающего устройства или обеспечения надежного заземления корпуса электро оборудования и при обязательном применении защитных средств.

Кроме того помещения могут разделяться на влажные и сырые временно.

Существует класификация помещений электроустановок с учетом доступности электрооборудования:

● замкнутые электротехнические помещения - те которые находятся под замком в которые может заходить только специально подготовленный персонал дял осмотра, проведение измерений ремнонта и т. д .

● электротехнчиеские помещения в которых установлены машины и аппараты для производства, преобразование, распределения электроэнергией. Такие помещение доступны только подготовленному электротехническому персоналу(мастерские)

● производственные помещения в которых установлено электро оборудование связанное только с потреблением электрической энергией и доступное для всех работников, не имеющих специальной подготовки.

 

Включение человека в электрическую сеть может быть двухфазным и однофазным. Для предотвращение подобных случаев:

- покрытие токоведущих частей изоляцией.

● устройство защитных ограждений (кожухов, крышек).

● распределение электрооборудования на высоте не доступной для человека.

● использование блокировок для автоматического отключения напряжения.

● использование звуковой и световой и сигнализации.

 

Защитное заземление

Заземление - преднамеренное соединение с землей не токоведущих металических частей электроустановки, которая находясь в близи от токоведущих частей может оказаться под напряжением. Сопротивление заземление делается таким, что бы оно не превышало 4 Ома. А сопротивление человека случайно прикоснувшегося к оборудованию может быть около 1000 Ом. По этому ток замыкание пойдет не через человека, а в землю. В электроустановках с напряжением до 1000 вольт для обеспечения безопасности обслуживающего персонала и по условиям работы сети защиты электрооборудования от грозовых и других напряжения должны быть сооружены заземляющие устройства и заземлены корпуса электрооборудования. При невозможности выполнения заземление в электроустановках или устройств защитное отключения, которые удовлетворяют условиям техники безопасности используются дополнительные изолирующие площадки.

Кроме того должна быть исключена возожность одновременного прикосновения к не заземленным частям оборудования и частям здания оборудования имеющим соединение с землей. Заземление переносных электроприемников должно осуществляться посредством специальной жилы переносного провода, которая не должна служить проводником рабочего тока.

Штепсельные розетки для переносных элеткроприемников должны быть снабжены специальными контактами для присоединения заземляющего проводника. При этом конструкция штепсельного соединения должна исключать возмонжость использования токоведущих контактов в качестве контактов предназначеных для заземления. В качестве заземляющего проводника для переновсного электроприемника должна быть использована отдельная жила в общей оболочке с фазными и имеющее одинаковое с ними сечение. Жили проводов должны быть гибкими, медными и сечением не менее 1.5мм2.

Корпуса передвижных механизмов получающих электроэнергию от стационарных источников питания или от передвижных электрическх станций получающих электроэненргию должны иметь металическую связь с заземляющим устройтсовм. При невозможности выполнить заземление, взамен его может быть применено защитное отключение. Для определение технического состояния должны переодически производится:

● внешний осмотр видимой части заземляющего устройства.

● осмотр с проверкой наличия цепи между заземлителем и зазмеляемым элементом.

● измерение сопротивления заземляющего устройства.

● проверка надежности естественных заземлителей.

● выборочное вскрытие грунта для осмотра элемента заземляющего устройства находящегося в земле.

● проверить состояние предохранителей.

 

Предохранители - это устройства служащие для защиты элекрических цепей машин, оборудование, аппаратуры от воздействия токов, короткого замыкания, токоперегрузки. Предохранитель представляет собой конструкцию состоящую из корпуса, плавкой вставки, контактное устройство поддерживающее плавкую вставку. Плавкие вставки изготавливают из чистых металов имеющих онтосительно низкую температуру плавления: свинец, свинец с оловом, медь и т.д.... Защитное действие предохранителей состоит в том, что при возрастании тока выше допустимого значения плавкая вставка предохранителя нагревается до температуры плавления металлов и расплавляется. Электропроводка должна быть обеспечена общим рубильником установленном в доступном месте на распределительном щитке.

Работы при работе с электроустановками разбиватся на 4 группы в отношении мер безопасности:

● выполнение работ при полном снятии напряжения.

● выполнение работ при частичном снятии напряжения - открытой электроустановки но напряжение снятое с некоторых частей устройства.

● выполнение работ без снятие напряжение вблизи.

● выполнение работ без снятия напряжения вдали от токоведущих частей.

 

 

Основные вспомогательные способы защиты от поражения электрическим током

 

Под Электротравматизм понимают нарушение анатомических соотношений и функций тканей и органов сопровождающейся общей и местной реакцией организма вызванное не нормальным состоянием электро и радио оборудования или электрических сетей. Особенность поражения электрическим током состоит в том человек не может определить наличие тока до тех пор пока электрическая энергия не превратится в другой вид энергии. Причина поражения электрическим током это непосредственно прикосновение к токо отдающим частям: к оголенному проводу и т. п....

При непосредственном прикосновении:

● раздражение кожи

● ожоги

● сокращение мышц

● расстройство кровообращения

● остановка дыхания

● остановка сердца

● повреждения мышц

● повреждение костей

● кровоизлияние

● судороги

● оцепенение

● повреждение тканей

● повреждение органов

● сильная боль

а так же повреждения которые может получить человек от видов энергии в которые может преобразовываться ток:

● повреждение глаз

● поражение и заболевание органогв слуха за счет электрических взрывов большой звуковой силы

● ушибы

● вывихи

● переломы

● отравление парами и газами горящей изоляции и проводов

● ожоги при разряде и воспламенение одежды

● нанесение травм отлетающими частями оборудования

Сопротивление организма зависит

● от состояния кожного покрова (влажности, наличия токопроводящей пыли)

● от величины поверхности и плотности контакта кожи с токоведущей поверхностью

● от величины приложенного напряжения (безопасной считается такая величина тока при которой пострадавший может самостоятельно оторваться от токоведущих частей)

Найболее опасная частота 50 Гц

Найболее опасный путь рука,нога, органы дыхания, сердце

Больной и не уравновешенный человек будет больше подвержен удару.

 

Защитные средства - приборы, аппараты, переносимые или перевозимые устройства которые служат для защиты людей при работе с электрическими приборами.

Защитные средства при работе на электроустановках до 1000 Вольт делятся на основные и вспомогательные.

К основным защитным средствам относятся

1. диэлектрические перчатки,

2. инструмент с изолироваными рукоятками,

3. указатели напряжения

4. клещи для операций с предохранителем

5. изолирующие штаны

К дополнительным средствам относится:

1. диэлектрические боты

2. диэлектрические коврики

3. изолирующие подставки

4. временные ограждения и предупредительные плакаты

Защитные средства должны содержаться в условиях обеспечивающих их сохранность от увлажнения, загрязнения, механических повреждений. А если это резиновые средства то они должны быть защищены от масел, бензина и нагревательных приборов.

 

В работе допускается использовать только защитные средства которые прошли испытания в лабораторных условиях и имеют специальный штамп.

 

Защитные средства также относят:

● индивидуальные экранирующие комплекты

● переносные заземления

● временные ограждения

● защитные очки

● противогазы

● предохранительные монтерские пояса

● страховочные канаты

● защитные каски

Диэлектрические перчатки должны быть на несколько размеров больше (выше локтя). Одевать на хлопчатобумажные (степень защиты повышает).

 

 

Съемки с применением пиротехнических эффектов и оружия

Пиротехнические работы на съемочной площадке относятся к категории с повышенной опасностью так как они связаны с использованием взрывчатки, легко воспламеняющихся, едких веществ, огнестрельного оружия.

При проведение пиротехнических работ на площадке должен быть противопожарный инвентарь и средства противопожарной безопасности. На площадке должно быть обеспечено дежурство пожарной охраны и мед. персонала.

Съемки батальных сцен с огнем и с большим кол-вом пиротехнических эффектов с использованием значительного кол-ва взрывчатых и легко горючих веществ при наличии в кадре людей, животных и сценично-постановочных средств должны производится под руководством высоко квалифицированного пиротехника. Изготовление пиротехнических составов, изделий и средств должно производиться только квалифицированными специалистами из материалов на которых имеются ГОСТы или утвержденные в установленном порядке по технике безопасности. Все средства для пиротехнических эффектов изготавливаются в стационарных или передвижных специализированных пиротехнических базах. Меры безопасности с пиротехническими средствами определяет руководитель пиротехнических работ по проекту. По этому перед проведением исследуется участок земли на котором будут имитироваться эффекты пожара, взрывы и т.п. Все требования касающиеся техники безопасности на съемках с применением эффектов и оружия являются обязательными для исполнения.

До начала съемки с применением взрывов руководитель пиротехнических работ по указанию режиссера и оператора проекта размечает места взрывов, определяет необходимые размеры воронок, отмечая флажками границы безопасной зоны, дает необходимые указания о мерах защиты людей и аппаратуры. Точная расстановка участников съемки в безопасных местах определяется главным пиротехником проекта.

Имитация эффекта взрыва осуществляется с помощью заряда или имитационных изделий закладываемых в специально подготовленных воронки заполненные специально подготовленными материалами: специально просеянным песком, сухой рыхлой землей, торфом.

После окончания работ по подготовке воронок производится необходимое кол-во репетиций с людьми и техникой для ознакомления всех участников съемки с маршрутом движения и сигнализации. После окончания работ по подготовке взрывов и после репетиций закладываются заряды в подготовленные воронки, после чего запрещается присутствие людей в опасной зоне за исключением лиц занятых подготовкой к взрыву.

Пиротехник после монтажа электрических сетей проверяет их исправность и докладывает о готовности руководителю съемок. Послее подключения источника тока к пульту управления взрывами пиротехник не имеет права отходить от пульта. После взрыва источник тока немедленно отключается от пульта и относится в сторону. Во время перезарядки пульт находится под охраной. В случае перемещения людей по ходу съемки между местами взрывов, все взрывы должны производится только посредством управляемого электрического запала.

При съемках с участием животных и техники следует принимать специальные мера по защите электровзрывных сетей. При съемках больших батальных сцен необходимо ознакомить участников с системой оповещения. При имитации пожара пиротехническими средствами, необходимо дозировать горючие вещества чтоб не нанести ущерб местности. Перед закладкой легко воспламеняющегося состава необходимо убедится в отсутствии причин преждевременного их воспламенения.

Пожары сел, городов, и т.п. создание которых сопряжено с опасностью для окружающих или требует затраты большой рабочей силы, времени и средств должны имитироваться методами комбинированных съемок. При использовании взрывоопасных газов, а также газов поддерживающих горение должна быть организована правильна работа балонов с высоким давлением под руководством специалиста. Проведение в павильоне пиротехнических работ связанных с воспроизведением очагов пожаров и взрывов оформляется предоставлением плавно съемки для повышение безопасности участников съемки.

Запрещается в павильонах применение эффектов в результате которых образуется токсичные и пачкающие продукты. Во время работы требуется систематически проветривать павильон.

Репетиции сцен с применением холодного оружия, особенно массовых сцен, боев, фехтование, поединков, должны проводится особенно тщательно со всеми исполнителями.

В массовых сценах боя запрещается применения настоящего холодного оружия.

Стрельба холостыми патронами из пулеметов, винтовок и пистолетов должна проводится под углом 45 градусов от живой цели. При артиллерийской стрельбе применяется заряды с пониженным которые дают только вспышку. Оружейник следит за исправностью оружия.

Сабли, кинжалы, ножы и другое холодное оружие могут быть настоящими и бутафорскими, но настоящее холодное оружие доллжно иметь затупленное лезвие, затупленные и закругленные концы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.