Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИОАКТИВНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ.



Альфа-излучение, поток альфа-частиц (ядер гелия) - обладает низкой проникающей и высокой ионизирующей способностью, значительно превышающей ионизирующую способность бета и гамма излучений той же энергии. Слой воздуха толщиной 8-10 см. вполне поглощает альфа-излучение. При попадании внутрь организма человека альфа-излучающие изотопы представляют большую опасность в следствии своей высокой ионизирующей способности.

Бета-излучение, поток бета-частиц (электронов или позитронов)-обладает средней проникающей и ионизирующей способностью. Экран из пластмассы или алюминия толщиной в 5-6 мм. вполне поглощает это излучение. В воздухе пробег бета-частиц больших энергий достигает 8-14 м.

Нейтронное излучение, поток нейтронов получаемых в ядерных реакторах или ускорителях - обладает большой проникающей способностью и значительным биологическим воздействием на организм. Источник нейтронов необходимо окружать слоем водородосодержащего вещества (вода, парафин) для замедления и затем слоем кадмия, который сильно поглощает замедленные (тепловые) нейтроны.

Гамма-излучение, поток квантов энергии (жесткие электромагнитные колебания) является наиболее проникающим типом электромагнитного излучения и оказывает сильное воздействие на организм человека. В качестве защит от гамма-излучения служат экраны из свинца и свинцовых стекол. Применяются и другие материалы. Обычно гамма-излучение сопровождает другие виды излучения. Это обстоятельство всегда надо иметь в виду при работе с любыми радиоактивными изотопами, так как в большинстве случаев наибольшую опасность представляет гамма-излучение.

Дозы облучения.

Мероприятия безопасности при работе с радиоактивными изотопами зависят от вида излучения и величины активности. При гамма-излучениях с активностью до 0,05 миллиграм-эквивалента радия и бета-излучениях с активностью до 0,05 миллиграм на рабочее место должны быть приняты меры, предупреждающие попадание радиоактивных веществ внутрь организма и на поверхность тела. В этом случае нет необходимости в специальной защите от внешнего облучения. При большой активности нужно дополнительно защищать работающих и от внешних бета- или гамма- облучений.

Работы с применением изотопов в количествах, меньших 0.1 миллиграм-эквивалента радия для гамма-излучающих изотопов разрешается проводить в общих помещениях на отдельных, специально оборудованных столах при строгом соблюдении правил безопасности работы. Работы с большими активностями разрешается только в ботах. Предельно допустимые дозы радиоактивных облучений в день равны:

1.для внешнего потока гамма-излучений 0,05 рентгена;

2.для внешнего потока бетта-излучений 0,05 физического эквивалента рентгена;

3.для рук доза может быть увеличена до пяти раз, но при условии, что тело получает физическую дозу не больше, чем указано в пунктах. "1" и "2";

4.дневная норма облучения может быть в отдельных случаях увеличена, но суммарная доза облучения за неделю не должна превышать 0,3 рентгена для гамма-облучения и 0,3 физическоо эквивалента рентгена для бета облучения;

5.в воздуче рабочих помещений концентрация альфа-, бета- и гамма-радиоктивных изотопов не должна превышать 10 кюри/литр воздуха.

Особенности действия радиоактивного изотопа на организм человека и характер необходимых профилактических мероприятий определяются видом излучения, его энергией и интенсивностью излучения. Выполняя работы с радиоактивными изотопами, исполнитель должен быть внимательным и осторожным. Все радиоактивные изотопы представляют собой исключительно сильные яды. Наиболее опасно попадание их внутрь организма, большую опасность представляет и облучение, так как процесс облучения непосредственно не ощущается организмом, а результаты облучения (заболевания) сказываются через более или менее длительный промежуток времени. В случае нарушения правил безопасности возникает опасность:

а) попадание радиоактивных изотопов внутрь организма при вдыхании, заглатывании или проникновении через поврежденную кожу, причем многие изотопы избирательно откладываются в отдельных органах.

б) внешнего облучения исполнителей работ и приступающих

При работе с бета-активными изотопами, активностью более 0,05 милликюри на рабочее место, необходимо применять переносные экраны из листового стекла, плексигласа, алюминия, нержавеющей стали и т.д.. При этом не следует забывать, что при торможении бета-лучей в экране возникает рентгеновское излучение. Толщина экранов из других материалов для защиты от бета-излучения будет во столько раз больше или меньше толщины алюминия, во сколько раз плотность вещества этих экранов меньше или больше плотности алюминия ( 2,7 кг/м3 ). При работе с гамма-активными изотопами свыше 0,05 миллиграмм-эквивалента радия, следует применять свинцовые или другие экраны, толщина экранов определяется в зависимости от активности препаратов, жесткости гамма-лучей, расстояния и время облучения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.