Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обыкновенная История-2.

Персонажи:
Алеша, студент.
Сережа, его друг, студент.
Девушка в берете, Анжела.
Студент, друг Сережи.
Отец, Саша, Александр Петрович, отец Алеши.
Баба Зина, соседка, женщина 60-70 лет.
Подруги Анжелы.
Студенты, выходящие из института.
Котенок.


Сцена первая:
(Алеша и Сережа выходят из института. Выход из института: это длинный выход со двора института).
Сережа: Подожди, давай остановимся. Мне надо встретить кое-кого.
(встают слева от выхода, перед институтом, опираются на стенку. Камера: левая половина кусок стены и мальчики на ее фоне; правая сторона выход из института. Видно как из института бежит девушка в берете: Анжела . Она придерживает рукой берет. На ней клетчатая куртка чуть выше колен, ярко красная юбка, ярко красные перчатки, ярко красные высокие ботинки и такой же берет. У нее рыжие или темно- каштановые волосы. Она выбегает из массы своих подружек и стремится вперед).
Анжела(бежит и зовет): Алеша! Алеша!
(мальчики заглядывают внутрь двора. Анжела подбегает и останавливается перед ними).
Анжела (старается отдышаться. Взбудоражено и весело): Как хорошо, что вы здесь. Я боялась, что ты, Алеша, опять куда-то исчезнешь среди улиц. У меня праздник! Ко мне сестра приезжает. Давно ее не видела. Хочу пригласить друзей и вас в том числе! В это воскресенье у меня дома. Вы придете?
Сережа: С радостью!
Алеша (слегка вздохнув): Я не смогу. Прости.
Анжела (немного расстроено посмотрев на Алешу): Правда?!...Ладно. Тогда до скорого,... Сережа. До свидания, Алеша.
Сережа: До скорого.
(Анжела побежала догонять своих подруг. Сережа смотрел ей вслед. Алеша смотрит перед собой, задумавшись).
Сережа: Какая хорошая девушка. И все к тебе подходит. Кажется ты ей нравишься.
Алеша (погруженный в свои мысли): Ей нравится моя внешность. И больше ничего.
(пауза)
Сережа : Ты к Сержу ходил?
Алеша: К начальнику? (Сережа кивает) Ходил.
Сережа: Работал у него?
Алеша: Работал. (пауза) Неделю.
Сережа: Почему так мало?
Алеша: Уволился.
Сережа: Почему?
Алеша: Потому что увидел, что он людей обманывает. Я этого сначала не знал. А когда мне сказал обсчитывать и обманывать- я ушел.
Сережа: А за проделанную работу деньги взял?
Алеша (резко повернувшись к Сереже и посмотрев на него): Краденные?
(длинная пауза. Мальчики долго смотрят друг на друга.)
Сережа (с удивлением): Алешка! (пауза) Это же надо родиться таким честным...(пауза, Сережа вдруг замечает того с кем хотел встретиться. Тому человеку) Эй, подожди, пожалуйста. На пару слов. (Алеше) Я сейчас.
(Камера: задумчивый Алеша на первом плане. За ним Сережа общается с кем-то, смеется, шутит, стучит по плечу. Алеша совсем не смотрит в ту стороны, он погружен в свои мысли. Задняя сцена с Сережей смыта- фокус на Алеше. Сережа возвращается слышны последние слова Сережи тому человеку «Ну ладно, давай. Пока». Останавливается перед Алешой). Ну что пойдем?
(Алеша делает движение в сторону дороги. Прогремел гром (гроза). Он останавливается, смотрит в небо).
Алеша: Пойдем (пауза. начав идти). Пойдем к моему отцу.

Сцена вторая:
(дома у папы Алеши. Прихожая. Камера: дверь прихожий. Звонит звонок. К двери подходит женщина лет 50-60, слышно как она торопится и сильно шаркает тапками. В волосах у нее бигуди, на ней поношенный, потертый пестрый халат. Она одета по-домашнему, просто и даже немного небрежно. Приложив ухо к двери).
Женщина (почти шепотом): Кто там? (видно как она сильно прислушивается к ответу).
Алеша: Это я, баба Зина, с Сережей.
Б. Зина (торопясь открывая дверь, улыбаясь): Как хорошо, что вы пришли!
(Дверь распахнулась. Мальчики вошли на порог все мокрые от дождя. Они снимают куртки, обувь, трясут головой).
Б. Зина: Ой, да какие вы мокрые. (торопясь). Вы раздевайтесь. А я вам сейчас дам полотенца для головы. (убегает вглубь квартиры, шаркая тапками).
Алеша (ей вслед): Баба Зина, не беспокойтесь. (спокойно снимает ботинки)
Сережа(шепотом, спокойно снимая ботинки): А кто это?
Алеша: Это соседка наша: баба Зина. Много помогает нам. Отца с детства знает. Вместе в песочек во дворе играли, в один класс ходили, а потом, так получилось, что и в институт.
(Слышно по шарканью как приближается баба Зина. Она приносит полотенца).
Б. Зина (кладя по полотенцу Сереже и Алеше на голову. Алеше): Как хорошо, что ты пришел. Отцу не хорошо.
(Алеша быстро вытирает голову. Кидает, не смотря куда, полотенце, устремившись в комнату отца. Заходит в нее. Обстановка комнаты скромная, стариковая, в уголке висит множество икон, перед ними горит красная лампадка, комната в полумраке:свет идет только от лампадки и слабой настольной лампы. Камера: Алеша вбегает в комнату. Камера: панорама комнаты, в кресле-качалке сидит отец в очках и с книжкой, читает при свете тусклой настольной лампы, на колени положен длинный шерстяной плед. Отец телосложения тонкого, но сильного. У него густые, с сединой, усы. Он поднимает глаза, видит Алешу, расплывается в улыбке).
Отец (спокойно и радостно, протягивая руки к Алеше): Сынок!
Алеша (с любовью): Папа!
(Алеша бросается к нему в ноги. Садится на пол в его ногах. Отец его легонько обнимает. Алеша упирается головой в ноги отца как ребенок. Камера: к дверям подошли Сережа и баба Зина. Камера: общая со спины Сережи и бабы Зины на Алешу и отца. Длинное молчание. Камера: близко к Алеше и отцу. Молчание продолжается).
Отец (улыбаясь): Как ты, сынок?
Алеша (с любовью, нежно, робко): Папа...
Отец: Мальчик мой! (обнял посильнее Алешу) Тебе наверное баба Зина сказала, что я не хорошо себя чувствую. Я не знаю зачем... Я очень хорошо себя чувствую, мальчик мой. Ну встань, встань, покажись отцу! (Алеша встает на ноги. Опускает голову вниз. Видно, что у него не было желания вставать. Отец долго смотрит на него. Долгое молчание. Отец улыбается снова). Мальчик мой!
Алеша: Отец...
(взволнованная баба Зина шаркая, подходит к креслу-качалке).
Баба Зина (взволнованно Отцу): Саша, ты меня не путай. Как же это все хорошо?!(Алеше) Ты знаешь, Алеша, что твой отец учудил?! (вопросительно смотрит на Алешу. Алеша молчит) . Мы стояли в очереди в булочной. Там булочник с продавщицами разговаривал о голубях. Что, мол, они вредные, заразу разносят, что правильно, что против них иголки везде ставят, что мерзкие птицы, пакостные вредители вывесок и козырьков, что нечистоплотные. И еще что-то говорили. Среди людей в очереди были их знакомые и они с ними соглашались. Эти же самые голуби ходили тут же по улице перед булочной. Когда мы купили хлеб. Саша взял его, сказав тихонько продавцам такое слово : «бедные...». И тут же, выйдя на улицу, немного отойдя от булочной, но так что в булочной все было видно, начал кормить их. Я все говорю «Саша, пойдем! Саша, пойдем!», оглядываюсь на булочную. А он все «Бедные! Бедные!» и чуть не плача, и дает им кусок за куском. И так весь хлеб скормил. Думаю, что они в булочной посмеялись над нами от души. Саша хотел снова за хлебом идти, да только я его оттащила, неудобно. Так и вернулись домой без хлеба. (баба Зина закончила рассказ и многозначительно посмотрела на Алешу с Отцом. Они спокойно ее слушали, никак не поменявшись в лице. разведя руками, Алеше) И что это такое? (пауза)
Алеша (подойдя к бабе Зине, улыбнувшись, обнял ее. Спокойно): Баба Зина, можно ли чаю?
Баба Зина (посмотрев на Алешу,замерев, успокоилась, улыбнулась сама и спокойно сказала): Ну что мне с вами делать (пауза) с чудаками? (Алеша улыбнулся). С чудаками с вами что мне делать?
(баба Зина вздохнула и направилась к выходу).
Алеша: Баба Зина, вам помочь?
Баба Зина: Не надо. Есть помощники (показала на Сережу).
(Сережа стоял в дверях. Баба Зина и Сережа вышли из комнаты. Баба Зина закрыла дверь. По дороге к кухне).
Сережа (бабе Зине): Они редко видятся? Почему они так встретились будто не видели друг друга очень долго?
Баба Зина (Сереже): Каждую неделю видятся.
Сережа: И что: так вот так всегда встречаются?
Баба Зина: Так вот так всегда.(уже в кухне, приготавливая чай и ставя чайник) Алеша очень помогает. То еды принесет, то еще чего. Что старик не скажет, все выполняет. Будь старик взбалмошный- Алеша бы всякий его каприз бы исполнял. Да только Саша не такой.
Сережа: А какой?
Баба Зина: Ну вот придет. Сядет в кресло книжку возьмет читать. А мне посмотреть, что за книжка- не дает. У окна садится и буквы разбирает. Он тихий, и малого ему надо: хлеба да соли, и за то спасибо. (вздыхает) Еще часто по дому работает. Нам никого звать не надо чинить- все Саша сам делает. Да и много моей работы выполняет.
Сережа: Вы наняты на работу?
Баба Зина: Нет, что ты. Я так прихожу. Мне тут хорошо. (пауза) Саша очень добрые сказки рассказывает... Ты слышал его сказки?
Сережа: Нет.
Баба Зина (дает Сереже сахарницу): Подсыпь, пожалуйста, Сереженька.(пауза) Послушай однажды. У него, кстати, есть сборник сказок с картинками, очень красивый, только он не хочет его издавать пока не умрет.
Сережа: Почему?
Баба Зина: Боится славы.(пауза. Баба Зина задумавшись) Я ему обещала, что если не умру до него, его сборник издам. (молчание. Готовят чай. Баба Зина ставит чайник и садится за стол на кухне. Сережа садится перед ней).
Баба Зина (вздыхает): Не знаю как они живут. (пауза) Им точно Бог помогает. (пауза)Например, получит Саша денег на месяц, а потом ходит по своим бедным друзьям все до копеечки раздает. Приходит- карманы пусты. И как потом жить целый месяц? (баба Зина руки в боки уперла)Я его конечно ругаю, ругаю, ругаю, ругаю, на чем свет стоит ругаю, прости Господи. А он все одно. А тут вдруг услышу: звонок в дверь, открываю: студенты стоят. Он учитель в университете, студенты его очень любят. «Это, говорят, Александру Степановичу, мол, пусть поправляется. Мы его ждем», и дают мне несколько пакетов с едой, сладостями, подарками и так далее. Я их на чай зову, благодарю, а они только к Саше просятся. Заходят к нему, а он им ласковое слово скажет и конфет даст, как детишкам. По голове погладит. Об учебе расспросит. А потом они счастливые раз и исчезают, даже чаю не хотят. (пауза. Баба Зина задумалась и улыбнулась) А потом вдруг опять появляются и помогут чем могут Саше, хоть Саше и малого надо. А ты знаешь, Сережа, как он своих двоечников называет?
Сережа: Как?
Баба Зина: Мечтателями. (сделала многозначительный жест). А бывает и так, что идет Саша щупленький в стареньком своем пальтишке по городу, а ему кто-то чужой денежку даст. Саша пока понимает, что произошло, отказаться хочет, а человека уже и нет. А бывает, что на мостовой денежку найдет. И все, что находит сразу кому-то отдает: или бедному на улице, или нуждающимся друзьям, или еще кому...нуждающемуся. А бывает, что у него в долг просят, он дает. Если даже придется свой старинный шкаф любимый продать- продаст, но денег даст. Он однажды в шутку сказал, поглаживая свой шкаф: «Ну что друг, ты последний меня покинешь».
Сережа: И возвращают долг?
Баба Зина: Когда как, Сереженька. Да только Саша никогда о долге не спросит. Если отдают долг, Саша очень благодарит: будто бы это он в долг взял. А бывает так, что он даст в долг, человек несколько лет его не отдает. Вот был один, Степан, он такой человек, берет деньги в долг, но никогда не отдает. У Саши просит, понятно что никогда не отдаст. А Саша дает. Я на Сашу опять сержусь. А Саша молчит. Потом этот Степан ходит к Саше и ходит поговорить. Годами ходит, а Саша его принимаем всякий раз будто бы Степан самый его близкий друг и будто бы ничего ему не должен, а я то помню. И вдруг в какой-то день вижу, Степан конверт Саше несет. Когда Степан ушел, смотрю: в конверте деньги: до копеечки долг значит вернул, даже немного добавил. Я сначала удивилась. Потом, думаю, наверно Саша за ум взялся, попросил его вернуть, деньги все-таки были не малые. На следующий раз, подхожу к Степану и тихонько спрашиваю: «Ты конверт принес?-Я, говорит.- Отдал все-таки?, спрашиваю его- Отдал, ответил Степан- А с чего ты так?- Совесть». (пауза) Если у Степана совесть, то, я тебе скажу, не знаю как это получается. Степан никому не отдает, никогда, а Саше отдал... а сколько он людям помогает и простым делом или поддержкой, совсем про себя забывает. Уж, как у него получается. Я все время Бога благодарю, что такого человека мне показывает. (крестится) Если бы не он, не знаю, что бы я делала. У него чистое сердце и добрый нрав. Слава Тебе, Господи (крестится перед иконами). Спаси и сохрани раба Твоего, Господи, Александра и даруй ему Царствие Твое Небесное...и мне, если можно с краюшку...
(Камера: смена плана. Панорама кухни. Сережа с бабой Зиной молчат, каждый погружен в свои мысли. Засвистел чайник. Баба Зина засуетилась, подбежала к чайнику)
Баба Зина: Ладно. Пойдем, Сереженька. Все готово.
(Баба Зина и Сережа берут все необходимое для чая, идут по коридору в комнату. У бабы Зины в руках поднос, Сережа несет сахарницу, ложки,... Камера: со спины бабы Зины и Сережи на Алешу и отца. Алеша сидит с правого боку от отца на полу, закрыв глаза, отец что-то тихонько вслух ему читает из своей книжки. Они не замечают появление Сережи и бабы Зины. Баба Зина, шаркая, проходит в комнату, Сережа за ней. Они все ставят на большой круглый стол застеленный белой связанной крючком скатертью. Алеша открывает глаза, отец перестает читать поднимает глаза).
Отец (спокойно и нежно): Спасибо вам, дорогие мои. Спасибо. (убирает книжку, снимает плед, одевает тапки и идет к столу. Они все стоят его ждут). Спасибо, что пришли! Спасибо, что помогаете мне, грешному, во всем. Подойди, Сереженька ко мне, прости сам не могу- ноги. (Сережа подходит. Александр целует Сережу в лоб).
Сцена третья:
(студия Алеши. По комнате ходит котенок. Мяучит, рыщет. Подходит к своей пустой миске. Мяучит. Слышно как звенят ключи. Входит Алеша. Котенок к нему идет. У Алеши в руках пакет).
Алеша: Здравствуй, котик. Заждался? Ничего, не зря ждал.
(Алеша кладет ключи на стол. За кадром слышится мяуканье. Открывает холодильник, он совсем пустой. Достает банку за банкой из пакета. Камера: кадр близкий к банкам, это одни кошачьи консервы, разные. Закрывает холодильник. Одну банку открывает, кладет котенку еду в миску. Ставит на пол. Садится напротив котенка, смотрит как он ест.
Камера: Алеша под настольной лампой, за столом занимается. На улице гудят машины. Алеша встает. Берет книжечку, встает перед иконами. Горит лампадка.Слышно как Алеша шепотом: «Благодарю тебя, Господи». Камера: Алеша лежит в кровати, котенок рядом, при маленьком свете читает книжку в темном переплете, закладывает ее лентой. Выключает свет. Пауза. Начинается музыка «Для счастья надо немного». Камера: потемки, но что-то видно, двигается к окну комнаты. Кадры: вечерний город, машины, люди куда-то бегут, торопятся и титры.
Следующие кадры немые мешаются с короткими панорамными кадрами города (Например Трокадеро, гуляющие по аллее), под слова песни «Для счастья надо немного»:
Сцена 1: Какой-то бедняг улыбаясь, кормит кошечку и гладит ее по спине.
Сцена 2: Другой бедняг сидит со щенком на руках перед ним табличка картонная: «Мы голодны». Камера: близкий кадр на щенка, веселый, беззаботный, хочет куда-то побежать, тявкает. К ним подходит молодой человек дает бутерброд из пакета, теребит щенка по голове, идет дальше. Бедняг благодарит. Ломает бутерброд на два, бОльшую часть отдает щенку. Меньшую ест сам и отламывает еще от своего куска щенку.
Сценка 3: в метро подъезжает поезд. Люди садятся в поезд.
Кадры: задумчивые лица людей в метро на станции сидящих и стоящих.
Сцена 4: Парк. Камера: со спины. На скамейке сидит человек, опустив голову, курит.
Сцена 5: На красный свет останавливается машина прямо перед камерой. Сквозь окно видно заснувшее лицо 2-5ех летнего ребенка повернувшегося к окну. Машина тронулась. Кадр смывается быстрым поток машин.
Сцена 6: спешат люди. Начинается дождь. Люди начинают открывать зонты.
Сцена 7: 5ти летний ребенок в резиновых ботинках и в резиновой куртке, с большой радостью, и поглядывая на родителей, топчется в луже около автобусной остановки, так что брызги разлетаются в разные стороны. И каждый раз, когда он поглядывает, родители ему еще больше улыбаются. Папа с мамой стоят обнявшись, папа целует маму в лоб, затем снова поворачивается к малышу. Желтый свет от фонарей, от фары машин, а так же вывесок освещает брызги. Подъезжает автобус. Все садятся. Камера: Лужа еще подрагивает, освещенная светом фонарей.)

Конец.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.