Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образ жизни и здоровье



 

В России в конце 50-х, начале 60-х годов в результате повышения уровня жизни, улуч­шения бытовых условий, роста санитарно-гигиенической культу­ры населения в сочетании с широко организованной массовой вакцинацией и профилактикой произошло сокращение заболева­емости населения инфекционными болезнями и выросла средняя продолжительность жизни.

С 60-х годов прошлого века СССР был в числе стран с наиболее низкой смертностью. Рост продолжительности жизни прекратился в 1965 г., когда наша страна по этому показателю
(64 года - у мужчин, 72 года - у женщин) отставала от развитых
стран всего на 2-3 года.

Но уже со второй половины 60-х годов в сознании правительства по каким – то причинам произошёл сдвиг в сторону других задач, менее важных для процветания человека. И в дальнейшем здоровье населения уже не было в числе приорите­тов социальной политики государства. Снижение финансирова­ния здравоохранения происходило именно тогда, когда переход к новой стратегии требовал значительного увеличения средств на ее осуществление, в то время как на Западе доля затрат на здра­воохранение была увеличена в 2-3 раза. Причём больше средств там стали тратить не только на медицинские нужды, но также на профилактику и пропаганду здорового образа жизни. В России же стало традиционным финансирование охраны здоровья по остаточному принципу, и в этом проявлялось пренебрежение к здоровью человека.

Сейчас здоровье не является большой ценностью и в сознании самих людей. По данным исследований, на вопрос о том, при каких условиях респонденты пошли бы работать на производство с вредными условиями труда, только 27% ответили "ни при каких условиях". А 70% опрошенных согласились бы работать ради большого заработка, получения квартиры, увеличения пенсии.

Кризис в 90-е годы и в начале 2000 годов во всех сферах социально-экономической жизни происходил на фоне постоянного психоэ­моционального напряжения людей, ухудшения экологии, качест­ва питания, бытовых условий жизни, что отразилось на показате­лях заболеваемости хроническими болезнями. Наряду с этим на­чался рост побеждённых ранее инфекционных за­болеваний. Уже в 1995 г. было выявлено больных активным туберку­лезом в 1,7, сифилисом - в 33,4, чесоткой - в 13,8, дифтерией - в 30,1 раз больше, чем в 1990 г.

Рыночные отношения существенно ухудшили материально-бытовые условия жизни большей части населения России, а уве­личение доли платных услуг в системе здравоохранения привело к росту неравенства в этой сфере. Ухудшению здоровья способствует также практика, при которой болезнь работников частных фирм не одобряется руководством и, как правило, за исключением тяжё­лых случаев, переносится "на ногах" без оформления больнично­го листа.

Ценность индивидуального здоровья в этой социально-эконо­мической ситуации растёт, но не как ценность сама по себе, а лишь как средство достижения материальных благ (престижной работы, материального благополучия и т.п.).

Очень тревожна ситуация с психическим здоровьем населения.

Реформы 90–х и 2000–х годов нанесли сильный удар по психике людей. Согласно заключению директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Татьяны Дмитриевой "Сейчас в год к психиатрам обращается 7,5 миллиона россиян. За последние десять лет число таких обращений выросло на 40 процентов, а у детей в 2-2,5 раза. По оценкам специалистов сегодня каждый четвёртый россиянин нуждается в психиатрической помощи". Т.Дмитриева выступила с предложением организовать кабинеты психоневрологов в районных поликлиниках для того, чтобы любой гражданин мог вовремя получить психиатрическую консультацию. По мнению Т.Дмитриевой, "речь, по большому счету, идет о национальной безопасности страны".

По мнению известного психиатра, руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессора М. Виноградова, в психиатрической помощи нуждаются 67% россиян.

Сейчас россияне в основном страдают различными неврозами, страхами (фобиями), когда человек вроде бы и не болен в обычном смысле слова, но и к здоровым явно не относится. Эти заболевания вызваны социальными стрессами. Официальная статистика не знает, сколько людей живут с "пограничным состояниями" психики. Учитываются лишь зарегистрированные психические заболевания, а регистрация в данной области медицины затруднена целым рядом обстоятельств. Профилактика тоже отсутствует.

Доктор Михаил Архангородский, возглавляющий психотерапевтическое отделение областной больницы и Ассоциацию психотерапевтов, психиатров, наркологов и клинических психологов Пензенской области, отмечает: «За последние 15 лет в больницу всё чаще попадают пациенты с так называемым неврозом нищеты. Среди них немало людей предпенсионного возраста. Сейчас, например, в больнице лечится 54-летняя работница из сферы культуры. Через год ей выходить на пенсию. Это обстоятельство серьёзно сказалось на её психике - женщина убеждена, что впереди её ждёт лишь нищета и голодная старость». Хотя среди страдающих неврозом нищеты есть люди всех возрастов.

В последнее время в больницу всё чаще попадают девушки с диагнозом анорексия. Мечтая походить на худосочных топ-моделей, они садятся на диету и зарабатывают дистрофию.

Отдельную группу риска с точки зрения психического здоровья составляют дети и молодежь. По статистике, каждый пятый ребенок приобретает проблемы психического здоровья уже в первые три года после рождения.

 

Важный элемент образа жизни - характер питания.

Фрукты и овощи - важные компоненты здоровой диеты. Все боль­ше исследований подтверждают, что они способствуют предотвраще­нию таких недугов, как, например, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака, преимущественно пище­варительной системы.

Недостаточное потребление овощей и фруктов, по оценкам ВОЗ способствует возникновению около 19% случаев рака желудоч­но-кишечного тракта, около 31% случаев ишемического заболевания сердца и 11% случаев инфаркта во всех странах. Более того, 2,7 мил­лионов смертей в мире (4,9%) имеют отношение к недостаточному потреблению фруктов и овощей.

По сравнению с благополучными странами большинство населе­ния страны питается значительно хуже (табл. 6.5.2). В России упот­ребляется в среднем в 2 раза меньше овощей и фруктов, в 1,5-2 раза меньше мяса, молока, рыбы, растительного масла, но зато значительно больше, чем на Западе, хлеба и картофеля.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.