Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника безопасности в бассейне.



Занятие в бассейне проходит на специально отведенных дорожках при непосредственном участии двух инструкторов, тренера бассейна и медицинского работника. Время купания и продолжительность определяется администрацией пансионата (~ 45 минут). В начале первого занятия проводится инструктаж по технике безопасности, и ребенок ставит подпись в Паспорте Робинзона «С правилами ознакомлен и согласен». При первом посещении бассейна каждый ребенок должен сдать зачет по плаванию (от бортика проплывают некоторое расстояние). Дети, которые не умеют плавать, находятся в воде под пристальным присмотром взрослого.

В бассейне:

1. Посещение бассейна разрешается только при наличии купального костюма, купальной шапочки и специальной сменной обуви.

2. Необходимо иметь справку от врача, разрешающую посещение бассейна.

3. Необходимо соблюдать правила личной гигиены - перед посещением бассейна нужно принимать душ.

4. Находиться на территории бассейна только с инструктором.

5. Без разрешения инструктора не заходить в воду.

6. Запрещается прыгать с бортика бассейна.

7. Не нырять в бассейне.

8. Во время проведения групповых занятий свободное плавание запрещено.

9. Запрещено жевать жевательную резинку в бассейне, т.к. это опасно для жизни.

 


Рекомендации по профилактике детского травматизма и предупреждению несчастных случаев с детьми в пионерских, спортивно-оздоровительных лагерях и лагерях труда и отдыха.

Утверждены ВЦСПС 4 июня 1982 г. № 332

(Извлечения)

Организационный период

По прибытии детей к месту сбора для отправки в лагерь врач и медицинская сестра проводят осмотр кожных покровов детей, термометрию и проверяют медицинскую документацию. При выявлении признаков заболевания ребенка медицинский работник не допускает направления его в лагерь.

После распределения пионеров и школьников по отрядам вожа­тый, воспитатель (тренер-преподаватель) полностью несут ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей.

При поездке в автобусе дети размещаются в соответствии с на­личием посадочных мест. Окна левой стороны автобуса закрываются. При остановке автобуса первым выходит вожатый и, стоя у входа, направляет детей вправо от дороги; при посадке в автобус вожатый проверяет наличие детей, и только после этого водителю разрешает

продолжать маршрут.

Каждый работник лагеря обязан в случае угрозы состоянию здо­ровья и жизни детей принять все меры для устранения опасности, проявлять максимум бдительности, в случае обнаружения взрыво­опасных предметов или принять меры к устранению очагов травма­тизма, пожарной опасности.

Пребывание детей у реки, водоема, а также прогулки детей без со­провождения взрослых сотрудников лагеря категорически запрещается.

Пребывание и проживание посторонних лиц на территории лаге­ря запрещается.

Проведение купания

До купания врач проводит осмотр детей, определяет время пре­бывания их в воде и получения солнечных ванн. Не разрешается ку­пание натощак, вскоре после еды и физических упражнений с боль­шой мышечной нагрузкой.

Купание детей в реке, водоеме, море, бассейне проводится в при­сутствии начальника лагеря или старшего пионервожатого, вожатых отрядов и воспитателей (тренеров-преподавателей), медицинского

Несмотря на давность введения данных рекомендаций, они и сегодня регулируют жизнедеятельность детских лагерей (в виду отсутствия новых документов)

работника, инструкторов по физкультуре и плаванию. На берегу

должны находиться спасательные средства и сумка первой медицин­ской помощи.

Вожатый или воспитатель (тренер-преподаватель) заранее выяв­ляет детей, не умеющих плавать.

Разрешается пребывание в воде одновременно не более одной группы (10 детей). Один из вожатых (воспитателей, тренеров-преподавателей) находится у знаков Ограждения в водоеме, другой наблюдает с берега за купающимися детьми. Перед входом в воду и

при выходе из воды вожатый (воспитатель, тренер-преподаватель) проверяет наличие детей.

Обучение детей плаванию проводится инструктором по плава­нию в соответствии с организационно-методическими указаниями по физическому воспитанию в пионерских лагерях.

Во время купания детей в душе, бане присутствие медработника, вожатого (воспитателя, тренера-преподавателя) отряда обязательно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.