Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Европейские революции XVI—XVIII вв.



Грандиозные изменения в социально-экономической сфе­ре, происходившие в Европе в новое время, разложение сред­невековых институтов, начавшиеся преобразования в рели­гиозной жизни, длительное время являвшейся духовной ос­новой общества привели к серии серьезных социальных ка­таклизмов, выразившихся в столкновении старых и новых явлений. В ряде европейских стран произошли революции, решающую роль в которых сыграли новые, буржуазные слои общества. Эти события, затронувшие наиболее развитые стра­ны — Нидерланды, Англию и Францию, привели не только к социально-экономическим изменениям, но и кардинальным образом трансформировали политический строй этих госу­дарств. Третье сословие, до сих пор бывшее полностью бес­правным, после этих революций становится ведущим; его права закрепляются в Конституциях, в политическую жизнь начинают внедряться новые правовые элементы, основан­ные на идеологии гуманизма и Просвещения.

Первая в истории Европы буржуазная революция про­изошла в Нидерландах. Эта страна, являвшаяся одной из провинций обширной империи Габсбургов, обладала во вто­рой половине XVI века чрезвычайно развитой экономикой. Товары, производившиеся здесь, считались в Европе наи­более качественными, а такие города, как Амстердам, Брюг- ге или Антверпен уже тогда являлись крупнейшими цен­трами общеевропейской торговли. Нидерланды ежегодно приносили в имперскую казну более 2 млн гульденов (в два раза больше, чем вся Германия и в четыре, — чем Испа­ния). Императоры Карл V и Филипп II активно пользова­лись этим, постоянно увеличивая размер налогов, что пре­пятствовало развитию торговли и предпринимательства. Бес­контрольное господство имперских ставленников ущемля­ло национальные чувства местного населения. Однако ка­тализатором революционных событий стали гонения на сто­ронников одной из разновидностей протестантской религии — кальвинизма, широко распространившегося в Нидерлан­дах с середины XVI века. В результате, в 1566 г. по всей стране началось стихийное восстание, сопровождавшееся разгромом католиче-ских церквей. Массовое движение про­теста было поддержано местным дворянством, недовольным засилием испанских ставленников, оттеснивших их от важ­нейших постов и должностей, а также буржуазией, стремя­щейся освободиться от налогового бремени. Движение но­сило ярко выраженный национально-освободительный ха­рактер, поскольку основным требованием было первона­чально восстановление традиционной нидерландской авто­номии, а затем — полное отделение от империи. Однако император Филипп II занял крайне жесткую позицию. В Нидерланды направляются войска под руководством герцо­га Альбы, назначенного губернатором этой провинции неограниченными полномочиями. Испанская армия, яв­лявшаяся тогда лучшей в Европе, наносит восставшим ряд серьезных поражений. Начинается расправа над мятежни­ками. Грабежи и разорения, наносимые войсками, массо­вые казни, чрезвычайные налоги, вводившиеся Альбой, грозили Нидерландам полной экономической катастрофой. По всей стране разворачивается партизанская борьба, уча­стники которой называли себя гезами (оборванцами). Их негласно поддерживала Англия и лютеранские княжества Германии. После успешных действий гезов, захвативших в 1572 г. крепости Брил и Флиссинген, Северные Нидерлан­ды полностью освобождаются от оккупационных войск и провозглашают своим правителем принца Вильгельма Оранского. В результате длительной борьбы, протекавшей с переменным успехом, Нидерланды оказались разделен­ными надвое. Южные провинции, дворянство и буржуа­зия которых были настроены менее радикально, остались в составе Империи, приобретя некоторую внутреннюю ав­тономию. Что же касается Северных провинций, то они продолжали бороться за независимость и в 1588 г. про­возгласили себя самостоятельным государством — Респуб­ликой Соединенных Провинций.

Выход Северных Нидерландов из состава империи Габ­сбургов способствовал бурному экономическому развитию республики. Буржуазия, богатевшая на мировой торговле и экспорте высококачественных промышленных товаров, стада играть решающую роль в политической жизни стра­ны.

Если в Нидерландах революционные события носили, прежде всего, национально-освободительный характер, то в Англии они сразу приобрели антифеодальную окраску. При­чины масштабного социального протеста, охватившего Анг­лию в середине ХУЛ столетия, крылись в самой сущности абсолютистской системы. Неограниченность власти монар­ха, фактическое бесправие большей части общества препят­ствовали развитию государства по буржуазному пути. В Ан­глии в годы правления Карла I Стюарта (1625—1648 гг.) сложились все условия для начала революции: финансовые мероприятия правительства, ведущие к росту налогов и по­шлин, внешняя политика короля, направленная на сближе­ние с главным врагом страны — Испанией, гонения на анг­лийских кальвинистов-пуритан. Центром недовольства ста­ла палата общин английского парламента, а идеологиче­ской основой протеста — пуританизм. Парламент был един­ственным учреждением, через которре общество могло заяв­лять свои интересы королю. Однако более 10 лет (1629— 1640 гг.) он не созывался, и Карл I правил единовластно. Лишь в 1640 г., когда королю потребовались новые средства для подавления очередного восстания в Шотландии, парла­мент был вновь созван. Он сразу занял весьма радикальную позицию: были приговорены к смерти ближайшие советни­ки короля, в 1641 составляется «Великая ремонстрация», где были перечислены злоупотребления монарха и содер­жался призыв к власти править «в согласии с парламен­том», то есть, фактически, к ограничению прав короля. После неудавшейся попытки вооруженного переворота Карл I бе- жал на север страны. Начинается гражданская война. Об­щество оказалось расколотым на сторонников парламента и роялистов, поддерживающих короля. Длительный и ожес­точенный гражданский конфликт стал главной особеннос­тью Английской буржуазной революции. Войну можно раз­делить на два этапа: первый (1642—1643 гг.), в ходе которо­го королевские войска явно превосходили своих противни­ков и медленно продвигались к центру сопротивления — Лон-.дону, и второй (1644—1646 гг.), Когда парламентская ар­мия, реорганизованная О. Кромвелем, членом парламента, одним из наиболее активных деятелей революции, одержала блестящие победы при Марстон-Муре (1644 г.) и при Нейз-би (1645 г.). В 1646 г. Карл I был выдан парламенту и гражданская война завершилась.

В годы войны происходит разрушение феодальной струк­туры землевладения: конфисковывались земли короля, ро­ялистов, церкви, которые передавались в свободную прода­жу (то есть, фактически полностью переходили в собствен­ность крупной буржуазии). В 1646 г. был отменен принцип «рыцарского держания», согласно которому землевладель­цы освобождались от государственных платежей. Крупная буржуазия добилась реализации всех своих целей, достиг­нув политического и экономического господства в стране.

Следующий этап революции (1646—1653 гг.) характери­зуется растущими противоречиями между различными со­циально-политическими силами, по разному представляв­шими себе будущее развитие Англии. В парламенте, еще с самого начала революции существовало две группировки: пресвитериане и индепенденты, получившие свои наимено­вания из-за различий в осмыслении религиозных вопросов. Однако разница между ними не ограничивалась исключи­тельно вопросами религии. Более умеренное пресвитериан­ское большинство, основу которого составляли представи­тели крупной буржуазии и «новых» землевладельцев, счи­тало, что революция уже достигла своей цели и на данном этапе необходимо искать компромисс с побежденной сторо­ной. Индепенденты, требовавшие углубления преобразова­ний, предполагали провести реформу избирательной систе­мы, с тем, чтобы увеличить представительство городов, включить в компетенцию парлам!ента высшую судебную власть и руководство войсками. Если пресвитериане высту­пали за роспуск армии, то индепенденты, напротив, искали в ней опору. Ситуация обострялась и тем, что в 40-е годы возникло движение, выралсавшее интересы рядовых членов общества. Его сторонников называли «левеллерами» (урав­нителями), так как основу их программы составляло тре­бование равенства прав (прежде всего, избирательных) всех слоев общества. Позиции левеллеров являлись образцом свет­ского юридического мировоззрения, поскольку они не опе­рировали религиозными понятиями, а взывали к разуму. Серьезными расхождениями внутри революционного лаге­ря воспользовался Карл I, которому удалось бежать из-под стражи и начать новую войну против парламента. Однако силы были неравны и в первом же крупном сражении при Престоне (1648 г.) войска короля были разбиты, сам он пленен и в январе 1649 г. по приговору парламента обезг­лавлен. Впервые в европейской истории монарх был осуж­ден и казнен своими подданными. В мае того же года в Англии провозглашается республика. Тем не менее внут­ренние разногласия в руководстве страны не прекратились. В начале 50-х гг. борьба индепендентов и левеллеров при­обретает наиболее острые формы. В то же время обществен­ность, уже уставшая от нестабильности и вражды, начина­ет стремиться к установлению сильной власти в стране, которая бы сохранила все завоевания революции, но не стремилась бы к ее расширению и углублению. Олицетво­рением таких стремлений стала армия и ее глава — Оливер Кромвель. В декабре 1653 г. парламент был распущен, а Кромвель провозглашен главой государства с титулом лор­да-протектора. Режим протектората, просуществовавший до 1660 г., и временная реставрация королевской династии Стюартов (1669 — 1688 гг.) не изменили сути завоеваний, которых страна добилась в ходе революции. События «Слав­ной революция» 1688 г., в ходе которых последний Стю­арт — Яков II был свержен и престол занял правитель Гол­ландии - Вильгельм Ш Оранский подвели черту под всеми революционными преобразованиями в Англии в XVII веке. В английском обществе произошли кардинальные измене­ния. Заметно укрепились экономические и политические позиции торгово-промышленной буржуазии и «нового» дво- рянства. В менталитете англичан укореняется мысль о том, что власть обязана опираться на закон и действовать стро­го в его рамках, а сам закон — черпать свой авторитет из согласия подданных. Эти положения стали основой граж­данского общества, которое развивается в Англии в после­дующие века,

 


1 Индепенденты (англ. – букв. независимые) – политическая партия, выражавшая интересы радикального крыла буржуазии и обуржуазившегося нового дворянства, находались у власти в 1649-1660 гг.

1 Левеллеры (англ. – букв. уравнители) – радикальная политическая партия.

2 Диггеры (англ. – букв. копатели) – крайне левое крыло революционней демократии, выделились из движения левеллеров.

1 В XV-XVII вв. французские короли вели длительную борьбу с Габсбургами: итальянские войны 1494-1559 гг., Тридцатилетняя война 1618-1648 гг. В 1667 г. Франция начала Деволюционную войну против Испании, использовав в качестве предлога наследственное, так называемое деволюционное право. По заключенному в 1668 г. Анхенскому миру Франция удержала 11 захваченных ею городов, но вернула Испании Франт – Конте.

1 Анабаптисты требовали вторичного крещения (в сознательном возрасте), отрицали церковную иерархию, выступали против богатства, за общность имущества.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 7. – С. 342.

1 Испанские завоеватели-авантюристы.

1 Толерантность (от лат. терпение) – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.

1 Настоящее имя – Георг Бауэр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.