Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и роль разгосударствления и приватизации.



Тема 5. Правовое регулирование разгосударствления и приватизации государственной собственности.

План: 1. Понятие и роль разгосударствления и приватизации.

Основные субъекты и объекты разгосударствления и приватизации.

Порядок приватизации объектов государственной собственности и оформление сделок.

Понятие и роль разгосударствления и приватизации.

Исходя из Конституции РБ и других законодательных актов можно выделить две формы собственности: государственную и частную. Размеры государственной собственности РБ, ее доля в национальной экономике постоянно изменяется. В структуре государственной собственности можно выделить: природные ресурсы, производственный сектор, транспорт, финансовые и кредитные ресурсы, запасы и резервы и т.п.

В последние годы в Беларуси наблюдается развитие государственных промышленных концернов. В концерны объединяются наиболее крупные и значимые предприятия сходных отраслей, осуществляющие отдельные производственные и другие хозяйственные функции. Разгосударствление и приватизация государственного имущества проводится на основе Закона РБ от 19 января 1993 г. «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в РБ» и в соответствии с Государственной программой разгосударствления и приватизации. Разгосударствление и приватизация осуществляется по следующим направлениям:

- развертывание малой приватизации (объектов коммунальной собственности);

- создание открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственной собственности;

- отработки механизма приватизации крупных и средних объектов, с привлечением иностранных инвестиций.

В РБ в первоначальном порядке осуществлялась приватизация предприятий и организаций розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, легкой и пищевой промышленности, автотранспорта, деревообрабатывающей промышленности, организации строительства и промышленности строительных материалов д.р.

Новым шагом в реформировании государственной собственности в 2002 году явилось преобразование в открытые акционерные общества объединений.

Однако не была достигнута главная цель разгосударствления и приватизации государственного имущества – повышение эффективности функционирования как отдельных предприятий, так и всего народно-хозяйственного комплекса в целом. Согласно Программе социально-экономического развития на будущий период совершенствование отношений собственности будет осуществляться в интересах создания устойчивых предпосылок для экономического роста и должно обеспечить кардинальное повышение эффективности функционирования как отдельных предприятий, так и народного хозяйства в целом. Основные ее направления: развитие социально ориентированной экономики рыночного типа, сохранение потенциала системообразующих предприятий, максимальное привлечение отечественных и зарубежных инвестиций.: развитие социально ориентированной экономики рыночного типа, сохранение потенциала системообразующих предприятий, максимальное привлечение отечественных и зарубежных инвестиций.

Для достижения этих целей предусматривается:

- сформировать благоприятные условия для обеспечения возможности оборота прав собственности, прежде всего в реальном секторе экономики;

- создать широкий слой эффективных собственников, ориентированных на долгосрочную перспективу развития производства;

- привлечь инвестиции за счет инвесторов, готовых выполнять обязательства по реализации инвестиционных и социальных условий;

расширить продажу объектов приватизации за свободно конвертируемую валюту, а также продажа на аукционе по конкурсу предприятий, имеющих до 100 рабочих мест;

- приоритет в приватизационном процессе отдать отечественным инвесторам.

В целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества, объектов незавершенного строительства предусматривается более широко применять процедуры их отчуждения посредством проведения конкурсов и аукционов, в том числе с использованием метода понижения начальной цены.

Разгосударствление – это передача от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами. Разгосударствление предполагает вывод имущества из собственности государства в целях его последующей приватизации субъектами негосударственной формы собственности, т.е. разгосударствляемое имущество остается в собственности государства до тех пор, пока оно не будет приватизировано. Государство объявляет перечень объектов, подлежащих разгосударствлению.

Разгосударствление и приватизация осуществляется путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество или внесения государственного имущества, сданного в аренду, в уставный фонд открытого акционерного общества, создаваемого на базе арендного предприятия. Преобразование государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, и арендные предприятия в открытые акционерные общества и выкуп арендными предприятиями арендуемого государственного имущества осуществляются на основании предложений коллективов работников этих предприятий, согласованных:

- по объектам, находящимся в республиканской собственности, - с соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству РБ, а также областными исполнительными комитетами;

по объектам, находящимся в коммунальной собственности, – с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

В случае разногласия между коллективами работников предприятий, по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации конкретных объектов решения принимаются:

- по предприятиям с численностью работающих свыше 4 тыс. человек – Президентом РБ;

- с численностью от 2 до 4 тыс. человек – Советом Министров РБ;

- с численностью до 2 тыс. – Министерством экономики.

Учредителями открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации объектов, выступают Министерство экономики или его территориальные органы, объектов находящихся в коммунальной собственности, – местные исполнительные и распорядительные органы.

Учредителями также могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные.

Приватизация – это приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству. В результате приватизации государство полностью или частично утрачивает права владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, а государственные органы утрачивают права непосредственного управления этим имуществом.

Основными принципами проведения приватизации в РБ являются:

- сочетание возмездного и безвозмездного способов приватизации;

- право каждого гражданина РБ на часть безвозмездно передаваемой государственной собственности;

- дифференциация методов, форм и процедур приватизации;

- разграничение компетенции по осуществлению приватизации между органами государственной власти и управления различных уровней;

- предоставление определенных социальных гарантий членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

- контроль за осуществлением приватизации со стороны государства;

- обеспечение широкой гласности процесса приватизации;

- постепенность и поэтапность;

- соблюдение законности.

Приватизация в РБ осуществляется следующими способами

1. продажа объектов государственной собственности на аукционе, по конкурсу;

2. продажа акций, принадлежащих государству, в том числе на льготных условиях в соответствии с законодательством РБ;

3. выкуп арендованного имущества арендными предприятиями.

Продажа объекта государственной собственности на аукционе является его приобретение физическими или юридическими лицами в собственность на открытых торгах, когда от покупателя не требуется выполнения каких-либо условий или когда от покупателя требуется выполнение определенных условий, устанавливаемых органом приватизации. При продаже объекта государственной собственности на аукционе с условиями от покупателя требуется выполнение каких-либо из установленных законом условий: сохранение назначения или профиля объекта приватизации, сохранение рабочих мест, выполнение инвестиционной программы, сохранение исторического характера объекта приватизации.

Продажа объекта государственной собственности по конкурсу является его приобретение физическими или юридическими лицами в собственность, когда от покупателя требуется выполнение определенных условий, устанавливаемых органом приватизации. Продажа осуществляется только за денежные средства.

Продажа принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, осуществляется в порядке и на условиях установленных законодательством РБ.

Приватизация осуществляется путем безвозмездной передачи либо продажи государственной собственности. Безвозмездно передаваемая каждому гражданину часть государственной собственности определяется двумя квотами: жилищной квотой и квотой на имущество государственных предприятий на основании Закона об именных приватизационных чеках РБ. Выдаются именные чеки «Жилье» и «Имущество».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.