Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Советское общество и государство в 20-е годы XX в.



 

Сущность и. содержание НЭПа

Переход к НЭПу был вынужденной мерой. Во-первых, к началу 20-х годов расчеты большевиков на мировую революцию не оправдались:

надо было любыми способами просто выжить. Опираться дальше только на государственное принуждение было невозможно. Об этом свидетельствовали такие важнейшие народные выступления, как восстание в Тамбовской губернии (»антоновщина») и «мятеж» моря­ков в Кронштадте.

Первые шаги к НЭПу осуществлялись под руководством Ле­нина. На Х съезде РКП (б) (март 1921 г.) принимается решение о за­мене продразверстки продовольственным налогом. Это была значи­тельная уступка крестьянству. Теперь оно должно было платить вместо продразверстки продналог, который был в два раза меньше продразверстки. Крестьяне получили право свободно сбывать остав­шуюся в их распоряжении продукцию.

Целью НЭПа, по замыслам Ленина, должен быть союз рабо­чего класса и крестьянства, их «смычка», а средством — экономи­ческие реформы. С 1921 г. по 1925 г. проводится ряд мер по либе­рализации экономической деятельности. Среди них:

1) замена продразверстки продналогом;

2) введение свободной торговли;

3) денационализация, т.е. передача в частную собственность мел­кой и средней промышленности;

4) перевод государственной про­мышленности на рыночные основы;

5) воссоздание банковской си­стемы;

6) проведение денежной реформы;

7) снятие запрета на аренду земли и наем рабочей силы на селе;

8) допущение в Совет­скую Россию иностранного капитала и создание смешанных предприятий.

Все это в сочетании с такими факторами, как твердый полити­ческий режим, который обеспечивал политическую стабильность, централизованное перераспределение прибыли из легкой и пище­вой промышленности в убыточную тяжелую и транспорт, неэквива­лентный обмен с деревней, отказ выплачивать дореволюционную за­долженность привели к тому, что с 1921 по 1927 гг. темпы прироста промышленной продукции были довольно высокими. В 1921 г. они со­ставили 42,1%; в 1922 г. — 30,7%; в 1923 г. — 62,9%% в 1924 г. —16,4%;. в 1925 г.— 66,1%; в 1926 г.— 43,2%; в 1927 г.—13,3%.

Но чем дальше страна продвигалась по пути НЭПа, тем труд­нее становилось поддерживать такие высокие темпы. Это объясня­лось следующими причинами. Вначале действовал, так называемый, «восстановительный эффект». Его суть в том, что в промышленности загружалось уже имевшееся, но простаивавшее ранее оборудова­ние, а в сельском хозяйстве вводились в оборот заброшенные ранее земли. В конце 20-х годов, когда закончился восстановительный пе­риод, стране потребовались большие капиталовложения в промыш­ленность. Без таких средств реконструировать старые заводы, со­здать новые отрасли промышленности было невозможно.

Делу мог бы помочь частный капитал, но в силу политических соображений его не допускали в крупную и во многих случаях и в среднюю промышленность. Население, не уверенное в прочной ста­билизации режима, не спешило вкладывать свои деньги в сберега­тельные кассы, а хранило их в тайниках или пускало в коммерческий оборот. Нельзя было рассчитывать на иностранные кредиты: для этого необходимо было уплатить царские долги.

Накопление ресурсов внутригосударственного сектора в кон­це 20-х годов по сравнению с 1913 г. было значительно ниже. Так, фондоотдача за это время упала на 25%, прибыли в промышленно­сти было получено на 20% меньше, на железнодорожном транспор­те в 4 раза.

В сельском хозяйстве вследствие ликвидации крупных поме­щичьих хозяйств и дробления крестьянских хозяйств товарность сельскохозяйственной продукции резко сократилась. Если норма товарности сельскохозяйственных продуктов (без учета внутридеревенского оборота) составила в 1913 г. около 23,8%, то в 1923/24 гг.— 16,1%; в 1926/27 гг.—18,3%.

Все эти факторы негативно сказались на социальных резуль­татах НЭПа. С социальной точки зрения от политики НЭПа в наи­большей степени, пожалуй, выиграло одно крестьянство. По сравне­нию с дореволюционным периодом крестьяне стали лучше питаться. Так, потребление молока выросло в 2,8 раза, картофеля — в 2,5 раза, мяса — в 2 раза, хлеба — в 1,1 раза. Рабочие оказались в худшем по­ложении: зарплата рабочих в 1925/26 гг. в среднем по промышленности составила 93,7% довоенного уровня. Не случайно, среди предста­вителей рабочего класса было немало недовольных новой экономи­ческой политикой. Аббревиатура «НЭП>» нередко в их среде расши­фровывалась как «новая эксплуатация пролетариата». В деревне то­же находилось немало недовольных НЭПом. Этот прежде всего сельская беднота (в 1927 г. 28,3% крестьянских хозяйств РСФСР не имели рабочего скота, 31,6%—пахотного инвентаря, 18,2%—коров).

Важную роль в судьбе НЭПа сыграло и то обстоятельство, что к середине 20-х годов среди населения страны почти половину насе­ления составляла молодежь. Это была наиболее социально-активная группа населения, но она не обладала необходимыми знаниями, была малокультурна. К этому времени эти малокультурные, обездолен­ные, бедные и даже нищие люди поняли, что они могут не только встать вровень с богатыми, имущими, но и оказаться выше их в соци­альной иерархии, имеют возможность завладеть его домом, имуще­ством, хозяйством, коллективно или индивидуально. Когда они уви­дели в этом смысл социальной революции, то последовал взрыв, ко­торый смел НЭП. Если лозунг социальной справедливости был для этого слоя абстрактным призывом, то тезис о всеобщем равенстве, а точнее социальном уравнении был близким и понятным. Эта мысль о социальном уравнивании проходит лейтмотивом через политичес­кую практику большевистского руководства.

Однако несмотря на эта обстоятельства, ученые отмечают, что в 20-х годах в принципе возможны были два варианта развития НЭПа. Первый — трансформация НЭПа в рыночную модель. В этом случае отечественный капитал устремляется в производство пред­метов потребления, аграрный сектор, внутриторговые операции. В таком случае произошла бы явная стагнация производства средств производства. Второй вариант: дальнейшее сокращение рыночных начал, жесткий переход к административным методам, закрытие всех каналов перелива капиталов в аграрный сектор, концентрация всех материальных и финансовых ресурсов на производстве средств производства, оборонной промышленности. Это позволяло бы раз­вить производство средств производства и в дальнейшем провести модернизацию производства предметов потребления и аграрного сектора. Негативным аспектом такого пути было резкое сокращение, а то и отсутствие материальных стимулов к труду, а это прямой путь к внеэкономическому принуждению, насилию над личностью, дав­ление и всевозможные запреты.

Таким образом, к концу 20-х годов четко вырисовывалось два

пути: продолжение НЭПа по первому варианту, как предлагал Бу­харин и его окружение, и переход к насильственному, форсирован­ному строительству «социализма» в городе и деревне. На такой путь направляла страну группа Сталина.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.