Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстановка в стране в начале ХХ в. Первая русская революция



Тема 13. Россия в начале ХХ века: проблема исторического выбора

Обстановка в стране в начале ХХ в. Первая русская революция

Россия и мир в начале XX века. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и индустриальной модернизации России. Дискуссии историков и современников об основных направлениях модернизации: формировании эффективных рыночных отношений, элементов гражданского общества и правового государства. Пределы самодержавного реформирования. Русско-японская война и ее итоги. Причины и задачи революции 1905-1907 гг. Этапы революции.

Начало российского парламентаризма. Политические партии в России: их генезис, классификация, программа и тактика

Изменения в политической системе. Формирование политических партий. РСДРП, Социалисты-революционеры (эсеры). Конституционные демократы (кадеты), Союз 17 октября (октябристы). Черносотенные организации, анархисты. Программы, социальный состав, тактика партий. Деятельность Государственной Думы.

Столыпинская аграрная реформа

Потребность в аграрной реформе. П.А. Столыпин. Цель реформы. Методы реформы: разрешение свободного выхода из общины; попытка создания крепкого единоличного крестьянского хозяйства; создание фонда земель, ссуды Крестьянского банка; политика переселения за Урал. Итоги и значение реформы.

Февральская и Октябрьская революции 1917г.

Неудачи России в Первой мировой войне и обстановка внутри страны. Февральская революция в России. Отречение Николая II. Образование Временного правительства. Советы как один из центров власти. Двоевластие. Основные социальные, экономические и политические проблемы и политика Временного правительства. Классы и партии в 1917 г. Изменение соотношения социально-политических сил. Альтернативы развития после Февраля. Кризисы власти и характер их разрешения. Выступление генерала Корнилова. Причины краха государственности в России. Деятельность большевиков по подготовке вооруженного восстания. Октябрьское вооруженное восстание. Второй Всероссийский съезд Советов и его декреты. Советы и Учредительное собрание: проблема политического выбора.

 

Обстановка в стране в начале ХХ в. Первая русская революция

 

 

Поражение в русско-японской войне и революцион­ный кризис. Уже в 1901 г. министр юстиции Н. В. Му­равьев писал: «Общее недовольство настоящим режимом охватило все слои общества». В стране сложилась рево­люционная ситуация. Ее развитию способствовала начав­шаяся русско-японская война 1904 — 1905 гг., явивша­яся результатом столкновения интересов России и Япо­нии в Маньчжурии (Северном Китае) и Корее.

Начало войны стало свидетельством неудовлетворенно­сти России пассивной внешней политикой после 1856 г. Тогда Россия в основном играла роль миротворца. Наибо­лее яркой страницей миротворческой политики страны был созыв в 1899 г. по инициативе Николая II Гаагской конференции, впервые поставившей вопрос о разоруже­нии, создании системы международной безопасности. Для этого в Гааге был создан международный суд (существую­щий и поныне) — прообраз Лиги Наций и ООН.

Однако колониальные захваты России в Средней Азии и на Дальнем Востоке продолжались. Претензии! Николая II распространялись на Маньчжурию и Корею, Афганистан, Персию и Тибет. Не решаясь вступать в прямой конфликт с европейскими державами, царизм счел возможным бросить вызов более отсталой Японии, которая, однако, переживала в начале XX в. период бур­ного экономического развития. Одной из целей этой войны было достижение национального единения внутри страны и подавление либерального и революционного движений. Политические цели, как и в первой половине XIX в., вновь ставились выше задач модернизации обще­ства. Государственный традиционализм начал определять направления не только внутренней, но и внешней поли­тики.

Но «маленькая победоносная война» против Японии, какой ее видели в Петербурге, обернулась позорным по­ражением.

Почти сразу же была выведена из строя порт-артурская эскадра российского флота. Господство на море перешло к японцам. Подвоз войск на Дальний Вос­ток был затруднен, так как Транссибирская магистраль не была закончена. Японская армия вступила в Корею и Маньчжурию. Русская армия потерпела поражение в многодневной битве под Ляояном, в конце 1904 г. был сдан Порт-Артур.

Все это вызвало в стране антиправительственные вы­ступления, в ответ на которые правительство ответило предложением установить отношения «доверия» с обще­ством. Но критические выступления в печати против бю­рократического строя, за необходимость коренной ре­формы продолжались. Конец 1904 г. был ознаменован оживлением либерального движения. Происходило мас­совое создание профессиональных союзов лиц свободных профессий: юристов, врачей, учителей, журналистов. Они выступали с требованиями конституции и народного правительства. К ним впервые присоединился и предста­вительный орган буржуазии — Московская городская дума. Однако Николай II отверг эти требования,' согла­сившись лишь на отдельные реформы.

Революционное настроение в стране все время подо­гревалось поражениями русской армии. В феврале 1905 г. японцы одержали победу под Мукденом. В мае рус­ская эскадра была полностью разгромлена в Цусимском проливе. В августе 1905 г. был заключен мир с Япо­нией. Япония получила южную половину Сахалина, к ней отошли на правах аренды, с согласия Китая, Ляодунский полуостров вместе с портами Порт-Артур и Дальний, Южно-Маньчжурская железная дорога. Поло­жение напоминало времена после Крымской войны. Од­нако сейчас всколыхнулись не только либералы, но и низы российского общества.

Подъем революционного движения. В начале ян­варя 1905 г. начались забастовки рабочих Петербурга с требованиями 8-часового рабочего дня и повышения зарплаты. Движение возглавил «зубатовец» священник Г. Гапон. Под его руководством рабочими была вырабо­тана петиция, включавшая требования созыва Учреди­тельного собрания для проведения демократических ре­форм и передачи земли крестьянам. Однако в целом пе­тиция носила царистский характер и могла стать пово­дом для «единения царя с народом». В это время рево­люцию еще можно было бы предотвратить относительно безболезненными уступками власти народу, проведе­нием либеральных реформ, улучшением положения ра­бочих и крестьян. Но для этого Николаю II надо было пойти на диалог с обществом, признать возможность уступок. На это царь, искренне преданный идее са­модержавия и к тому же слабовольный, решиться не мог.

Когда 9 января 1905 г. рабочие с разных концов Пе­тербурга двинулись к Зимнему дворцу с иконами и цар­скими портретами, их встретили пули солдат и шашки казаков. Этот день вошел в историю как Кровавое вос­кресенье. В ответ забастовали рабочие многих городов России. В январе 1905 г. участвовали в стачках около 440 тыс. рабочих, т. е. больше, чем за период 1895 — 1904 гг. Выступили студенты высших учебных заведе­ний. В стране началась революция. Самым существен­ным последствием событий 9 января было то, что вера народа в царя была отчасти подорвана.

Это не входило в планы правительства, стремивше­гося опереться на силы традиционализма. Царь 19 ян­варя принял делегацию рабочих, обязал Сенат рассма­тривать петиции об «усовершенствовании государствен­ного благоустройства». Это на время оживило царист­ские настроения, особенно среди крестьян. Только вес­ной 1905 г. царю было послано 60 тыс. прошений крес­тьян о прирезке земли и уравнении в правах с другими сословиями. 18 февраля Николаем П был подписан ре­скрипт (предписание) на имя министра внутренних дел А. Г. Булыгина о разработке проекта закона о созыве в России законосовещательной Думы.

Особенностью этой Думы, получившей название «булыгинской», было то, что она создавалась с опорой на: крестьянство как общественную силу, до конца верную царю. В губернских избирательных собраниях крестьяне имели 43% голосов против 34% у дворян. Помимо воли крестьян в Думу не мог пройти ни один либерал (кроме представительства крупных городов). На это и был рас­чет правительства.

Мера была своевременной, так как после Цусимы часть либералов резко «полевела». П. Н. Милюков при­знал тогда, что «все средства законны против нынешнего правительства». Складывались условия для блока рево­люционеров и либералов. Промежуточным звеном между ними стал созданный в начале мая 1905 г. в Москве Союз союзов, объединивший как союзы интеллигенции, так и возникавшие в ходе революции профсоюзы рабо­чих. Призывая к бойкоту «булыгинской» Думы, Союз союзов занял более решительную позицию, чем либе­ралы из промышленников и земцев. Местом столкнове­ния мнений и поиска компромиссов между либералами и революционерами стали аудитории университетов, по­лучивших в августе 1905 г. автономию. Отныне вход по­лиции на их территорию был запрещен. В университетах проходили массовые революционные митинги.

Однако если меньшевики охотно шли на союз с ли­бералами, то большевики прилагали все силы, чтобы изолировать их. Единственной их целью было развитие революционной инициативы рабочих и крестьян. При этом оказывалось, что в революционной борьбе рожда­лись органы власти, основанные на принципах традици­онной культуры. Примером этого было появление во время всеобщей стачки иваново-вознесенских рабочих в мае — июле 1905 г. Советов рабочих депутатов. Воз­никнув как стачечный комитет. Совет осенью и зимой взял в свои руки всю полноту власти. Ленин видел в Со­ветах, которые были созданы и в других городах, форму народной демократии, противопоставляя их буржуазному парламентаризму. При этом характерной чертой Советов было единение законодательной, исполнительной, подчас и судебной власти. Они обозначили противостояние «на­родной власти», основанной на традиционном правосоз­нании, и либерального принципа разделения властей. Впоследствии подчинение Советов партии большевиков обеспечило ей всевластие в России.

Однако в некотором смысле большевики были недо­статочными традиционалистами. Их призыв к крестья­нам создавать революционные крестьянские комитеты и проводить забастовки батраков долго оставался неуслышанным. Массы крестьянства шли за созданным летом 1905 г. Всероссийским крестьянским союзом, который высказался за общенародную собственность на землю, но отказался от лозунга свержения самодержавия и уста­новления демократической республики. Во главе Крес­тьянского союза стояли либералы и эсеры. Он опирался на мощное движение крестьянства. В январе — сентябре 1905 г. было зафиксировано 1,6 тыс. крестьянских вы­ступлений, часто сопровождавшихся поджогами помещи­чьих усадеб. Поднялись армия и флот, состоявшие в основном из крестьян. В июне 1905 г. произошло восста­ние на броненосце «Князь Потемкин-Таврический».

Высший подъем революции 1905 — 1907 гг. был связан с Октябрьской политической стачкой. Ее инициа­торами стали железнодорожники Московского узла. С 7 по 13 октября 1905 г. стачка охватила всю страну. В го­родах бездействовали водопровод, освещение, телефон, не выходили газеты, закрылись школы, театры, мага­зины. Вся торгово-промышленная жизнь замерла. Всюду происходили демонстрации и митинги. Главными требо­ваниями забастовщиков были 8-часовой рабочий день, провозглашение демократических свобод и созыв Учре­дительного собрания.

Силу забастовке обеспечивало единодушие общества. Лишь некоторые фабриканты и помещики остались на стороне правительства. В Нижнем Новгороде, Самаре, Харькове, Одессе и других городах возникли «комитеты общественной безопасности», объединившие городские думы, биржевые комитеты, либералов, меньшевиков и эсеров.В 55 городах возникли Советы, наиболее извест­ным из которых был Петербургский Совет, во главе ко­торого стояли Г. С. Хрусталев-Носарь, а затем Л. Д. Троцкий. Началось создание рабочих дружин. Часто деньги на оружие рабочим давали предприниматели.

Октябрьские события обозначили крайний предел «полевения» русской буржуазии в 1905 — 1907 гг. Именно в эти дни была создана партия Народной сво­боды (или конституционно-демократическая, кадетская), во главе которой стоял П. Н. Милюков. Своей задачей партия ставила объединение либералов и демократов. Поэтому ее программа, которой кадеты пытались при­дать внеклассовый, национальный характер, была рас­плывчатой. Вопросы о республике, национализации земли, немедленном введении 8-часового рабочего дня

окончательно решены не были. Отчасти это способствовало расширению числа членов партии, которое к 1917 г. достигло 100 "тыс. человек. Наряду с интеллиген­цией в нее входили помещики, промышленники и тор­говцы, богатые крестьяне, отдельные рабочие. Но это не позволяло укрепить союз с решительно настроенными революционными силами. Большинство рабочих шло за социал-демократами. Стать во главе революционного движения русским либералам не удалось.

Подъем революционного движения усилил авторитет крайних революционных партий, социал-демократов и эсеров. Чтобы предупредить распространение в народе республиканских идей, Николай II издал 17 октября 1905 г. манифест о даровании народу «незыблемых основ гражданской свободы» — неприкосновенности лич­ности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Было обещано создание Государственной думы с законодатель­ными правами. Это была победабуржуазного конститу­ционализма.

Появление манифеста вызвало взрыв радости практи­чески во всех слоях общества. Оно было воспринято как победа общества над самодержавным государством, на­чало эры конституционализма и процветания, глубокой модернизации российского общества на основе буржуаз­ного правопорядка. На этой позиции стояли как либе­ралы, так и меньшевики и эсеры. Большевики призы­вали к дальнейшему развитию революции.

Вместе с тем оживились и традиционалистские силы, видевшие в манифесте подрыв идеи самодержавия. На основе «патриотического движения» родился «Союз рус­ского народа» во главе с А. И. Дубровиным, насчитывав­ший до 100 тыс. человек. «Патриоты» называли себя «черной сотней», т. е. истинными представителями на­родных низов. В их движении соединились монархизм и имперское сознание русского народа. Социалистической альтернативе развития России черносотенцы противопо­ставили фашистскую альтернативу. В сущности это была борьба двух разновидностей традиционализма — револю­ционного и контрреволюционного. Более чем в 100 горо­дах в октябре — ноябре 1905 г. прошли «патриотиче­ские манифестации» под монархическими и национали­стическими лозунгами: «Россия для русских», «Русские люди, объединяйтесь». Они сопровождались убийствами интеллигентов и еврейскими погромами (в Киеве, Ка­зани, Кишиневе, Гомеле), так как именно в интеллиген­тах и евреях «патриоты» видели главную революцион­ную силу. Менее чем за месяц было убито до 4 тыс. че­ловек и ранено более 10 тысяч.

Если у черносотенцев реакционность проявлялась прямо, то у большевиков до поры до времени косвенно, в «ультрареволюционности» их тактики, отрывавшей ра­бочих и крестьянство от либералов. С одной стороны, это приводило к дальнейшему подъему революционной борьбы, а с другой —создавало традицию противопостав­ления идей революции и социальной справедливости идеалам буржуазного правосознания. Тем самым, провоз­глашая на словах стремление к прогрессу и модерниза­ции, большевики на делеподрывали духовные основы модернизации, способствовали закреплению традицион­ных идеалов уравнительности и«справедливости», про­тивостоящих идеезаконности.

Раскол блока либералов и революционеров был про­цессом двусторонним. Уже в октябре — ноябре буржуа­зию стал пугать растущий напор революционных сил, проявлявшийся в стачках и демонстрациях, явочном введении на фабриках 8-часового рабочего дня, крестьян­ском движении, восстаниях в армии и флоте, таких, как на крейсере «Очаков» и других кораблях Черноморского флота под руководством лейтенанта П. П. Шмидта. В ре­зультате буржуазия совместно с правыми земцами соз­дала умеренные либерально-монархические партии. Наи­более известной был «Союз 17 октября», одним из руко­водителей которого являлся А. И. Гучков. В нем насчи­тывалось 25 — 30 тыс. членов, в основном из буржуа­зии. Именно с ними правительство вело переговоры об участии в органах власти.

Вместе с тем рабочие ожидали возобновления всеоб­щей стачки. Количество участников политических вы­ступлений вдвое превысило число участников экономиче­ских забастовок. Революционный характер движения ра­бочих проявился в том, что политическим целям слу­жили и созданные социал-демократами профессиональ­ные союзы. В Западной Европе ситуация была другой. Там социал-демократические партии возникали на основе профессионального движения. Это давало возмож­ность использовать парламентские методы для достиже­ния экономических целей. В России борьба рабочих за улучшение материального благосостояния и создание профессиональных союзов служили политическим целям социал-демократов.

В ноябре — декабре 1905 г. этой задачей стало свер­жение самодержавия, созыв Учредительного собрания и создание демократической республики. 6 декабря в Мо­скве была объявлена всеобщая стачка, которая быстро переросла в вооруженное восстание. Восстания прои­зошли также на Урале, в Донбассе, Сормове, Краснояр­ске, Чите, Владивостоке, Новороссийске, Харькове, Ростове-на-Дону. Но в Петербурге они поддержаны не были. Меньшевики считали эту тактику неверной, так как таким образом пролетариат и буржуазия оконча­тельно противопоставлялись друг другу. До конца боро­лись за победу лишь большевики и эсеры.

В этот период Советы впервые взяли всю власть в свои руки, вплоть до организации торговли, выпечки хлеба, издания газет. Им подчинялись предприниматели и городские власти. Но многие причины, в том числе от­сутствие поддержки армии и координации планов, при­вели к поражению.13 — 19 декабря был подавлен по­следний очаг выступления в Москве — Пресня. Начался разгром сил восставших царскими войсками.

Вооруженные восстания поставили вопрос о проле­тарской революции. С одной стороны, это был наиболее реальный для России путь перехода к республиканскому правлению, с другой — означало разрыв с западной ли­берально-демократической традицией, оживление тради­ционных ценностей и взрыв агрессивности рабочих. «Нашей задачей было всех бить» — так понимал свою цель один из организаторов профсоюзов рабочих в Мо­скве.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.