Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Генеалогия. Генеалогическое древо



Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

Глава 1. Генеалогия. Генеалогическое древо…………………………………...

Глава 2. Родословная моей семьи………………………………………………..

Глава 3. Происхождение фамилии моей родословной…………………………

Глава 4. Знаменитые предки…………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………

Литература……………………………………………………………………….

Приложение….... ………………………………………………………………..

 

Введение

Дерево мудрости, дерево жизни,

Мы его ветви, мы его мысли.

Мы – молодые на ветках листочки,

В летопись впишем новые строчки.

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывается о своих корнях, о своём происхождении, об истоках своего рода, о своих предках, о том, кем они были и чем занимались, как жили. Кто мы? Откуда мы появились? Кто те люди, которые составляли нашу семью на протяжении последних двух веков? Где они жили и что делали? Какие у них были семьи – большие или маленькие? Как они выглядели? Похожи ли мы на них внешне и по характеру?

Раньше знание своих корней было само собой разумеющейся вещью, воспитывало в каждом человеке любовь к своему отечеству, естественное отношение к судьбе своей семьи, бережное отношение к могилам предков. Сегодня далеко не каждый знает имена своих прадедушек и прабабушек, не говоря уже о датах их рождения и смерти.

Проблема:

Своих прадедов я немного знаю. Пройдет еще несколько десятилетий и память о моих достойных прадедах просто канет в лету. Это плохо. Еще обиднее будет для меня, что вырастет пара поколений и о нас также, скорее всего, забудут. Грустно? Что же делать?

Нужно сохранять историю поколений, нужно создать родословную книгу своей семьи, построить генеалогическое древо, которое будут наращивать уже мои потомки. Но как это сделать?

Целью данной работыявляется составление родословной моей семьи.

Задачи работы:

  1. познакомиться с наукой, изучающей происхождение родов, родственные и кровные связи отдельных людей;
  2. собрать исторический материал о моих предках, который можно привлечь к генеалогическому исследованию;
  3. составить родословную;
  4. выяснить происхождение имён и фамилий моей родословной;
  5. оформить результаты исследования (составить генеалогическое древо семьи).

Методы исследования:

1.опрос родственников;

2.изучение семейных и районных архивов, документов, фотографий, интересных эпизодов из жизни представителей моего рода;

3. сравнительно-сопоставительный анализ полученной информации.

Гипотеза:

Если я создам родословную книгу своей семьи, построю генеалогическое древо, то мои потомки будут знать своих предков и продолжать наращивать это древо новыми ветками.

Глава 1. Генеалогия. Генеалогическое древо

Генеалогией (от греческого слова genealogia- родословная), называют область науки, которая изучает происхождение истории и связи различных родов и семей. Генеалогия - есть, построенное на достоверных документах и других источниках, доказательство родства, существующего между лицами, имеющего общего родоначальника или потомка, независимо от общественного положения этих лиц.

Возникла генеалогия из практических потребностей правящих классов, нуждающихся в закреплении своих родственных отношений по целому ряду причин. Знание родословия потребовалось для определения места лица на лестнице социальной иерархии. Оно было также необходимо для наследственного права, причём, не только в области наследования имущества, но и власти (династическое право). В области архивного дела генеалогия также открывает большие возможности для розыска новых документов, хранящихся у населения. В этом случае речь идёт об установлении ныне живущих потомков известных деятелей прошлого и людей из их окружения. Родословная, или, как говорили раньше, родословие, - это последовательный перечень поколений людей твоего рода.

Практически каждый человек имеет определённые сведения о своих ближайших родственниках. Но, к сожалению, не каждому интересно, кем были его предки и их предки. Совершенно напрасно, ведь многие черты характера формируются на протяжении всего рода.

Знать свое генеалогическое древо всегда считалось необходимым для развития, ведь человек без прошлого не имеет будущего. Генеалогическое древо издревле составлялось самыми старшими в роду людьми, а потом передавалось из поколения в поколение. Генеалогическое дерево являлось и является одной из самых ценных семейных реликвий в семье - ничто не может быть ценнее памяти о своем роде, о тех, от кого мы произошли. Род, семья. Эти слова известны нам с детства. Самые близкие люди в жизни объединены общими узами. А задумывались ли мы, что же нас объединяет с близкими?

Я очень люблю рассматривать семейные фотографии, с удовольствием слушаю, когда старшие рассказывают о своём прошлом, своих предках. Но никто из моих родственников никогда не составлял генеалогического древа. Поэтому я решила взять на себя смелость составить генеалогическое древо своей семьи. (приложение 1) Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края. Ведь изучая историю своей семьи, каждый знакомится, таким образом, с историей страны.

Вывод

Я выяснила, что генеалогия – это наука, изучающая происхождение родов, родственные и кровные связи отдельных людей. Генеалогическое дерево являлось и является одной из самых ценных семейных реликвий в семье. А в нашей семье этой реликвии пока нет. Мои родные мало знают о своих предках. Как составить, с чего начать свою родословную? Я решила взять на себя смелость составить генеалогическое древо своей семьи. Это пригодится моим будущим потомкам. Мы должны знать свои корни. Ведь фамильная гордость, интерес к истокам собственной родословной – это ветви одного дерева.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.