Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления внутренней и внешней политики

 

 

Имя князя Внутренняя политика Внешняя политика
Олег (879-912 гг.) Северная и южная Русь были объединены. Столицей единого государства стал Киев 882 г. сбора натуральной дани – Полюдья, во время которого, князь разбирал жалобы и вершил суд   907г. – поход Олега на Константинополь. Он хотел покорить великую Византию. Получить признание Киевской Руси и обрести богатства. Без боя Олег победил. Испугавшись сильного войска, греки предложили мир и дань. Русский народ прозвал князя Олега «Вещим» за славу и богатства, привезённые им. 911г. Новый договор с Византией. В нём свод правил поведения и наказаний в случае преступлений. Было предусмотрено, что русские и греки могут выкупать своих пленных и рабов за 20 золотых. Русских послов, а было их двенадцать, проводили с честью и подарками.  
Игорь (912-945 гг.) Сбор дани При полюдье встречалось злоупотребление, приводившее к столкновению князя с местным населением. Самым крупным конфликтом стало Древлянское восстание 945года, во время которого погиб князь Игорь 932г. - неудачный поход на Каспийское море. 941г. – неудачный поход Игоря на Константинополь. Царьград не соблюдал соглашения с Русью. Князь Игорь с 10ю тысячью кораблями вынужден был отступить. Византийцы использовали «греческий огонь» - зажигательная смесь в бочках и горшках. На дружинников – руссов он произвёл неизгладимое впечатление. «Будто молнию небесную имеют у себя греки, и, пуская её, пожгли нас. Оттого и не одолели их» – рассказывали они. 944г. - новый поход на Константинополь. Греческие послы встретили русских в устье Дуная, испугавшись огромного войска: «Идут руссы – не счесть…их, покрыли всё море корабли». Итог: договор и выплата дани
Ольга (регент при малолетнем Святославе) (945-959) Княгиня Ольга хотя и отомстила за смерть мужа, но была вынуждена установить твёрдые размеры и места сбора дани – уроки и погосты. Способствовала распространению христианства после его принятия 957 г. Мирный договор с Константинополем Крестилась в Константинополе, крёстный – Император Византии Посольство в Германию за поддержкой
Святослав (945-972) Вместо племенных князей ставил править своих сыновей в крупнейших землях В крупных городах местные князья – наместниками Усмирял вятичей. В 964 г. пошел на Хазар, пройдя «сквозь вятичей» В 965 г. разбил хазар, взял города Белую Вежу (Саркел), Итиль и Семендер В 966 г. Разгромил Хазарию летом 967 года русское войско (60 000 человек – Карамзин) , взяв у византийцев несколько пуд золота на вооружение, двинулось на Болгарию. Святослав завоевал Болгарию и остался жить в г. Переяславце. 968 г. печенеги осадили Киев Святослав вернулся, прогнал печенегов в степь, но в Киеве не остался. Вернулся в Болгарию, вновь захватив ее (за его отсутствие болгары снова захватили власть). 969-972 русско-византийская война 972 убит печенегами    
Владимир (980-1015) Первоначально осуществлял гонения на христиан. Усмирил радимичей и вятичей. Посадил править своих сыновей. Ввёл христианство на Руси ( 988) Строил церкви, школы. Защита государства: удаление варягов из войска.. Защищал от печенегов. Построил крепости на юге – 4 линии с сигнальными огнями. Переселял с севера на юг для укрепления границ славянские племена. Походы на Дунай против Болгарии, на запад против Польши, на юго-запад,где взял Перемышль.  
Ярослав Мудрый (1019 -1054) Проводил политику преемственности наследования. Ввёл родовой принцип передачи власти (старшему в роду). Ввёл первый свод законов русского государства –Русская Правда. Временно прекратил усобицы, обосновал божественность княжеской власти. (первый русский митрополит – Иллариона.) Строил церкви, монастыри. Способствовал развитию школ и библиотек для повышения уровня грамотности. Утвердился на западном берегу Чудского озера. Вёл войны с Византией. Строил крепости на юге. Разбил печенегов. Проводил политику династических браков –с Польшей, Норвегией, Франциеи, Венгрией и др. Ликвидировал внешние угрозы на Востоке( до своеи смерти).

 

Идёт вызревание черт государственности как до прихода варягов, так и после их появления:

1. Олег очертил территорию и установил столицу в городе Киеве;

2. Шло установление налоговой системы в форме дани от Олега до княгини Ольги.

3. Формировались новые органы управления (см. табл.)

4. Были приняты единые законы – Русская правда.

5. Установился порядок передачи власти.

Следовательно: становление государственности начинается до прихода варягов(предгосударственное образование восточных славян) и завершается при Ярославе Мудром.

Органы управления выполняли функции: судебные, сбора налогов, защиты населения от внешней опасности, таможенного регулирования, развития культуры , искусства, поддержку церкви.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.