Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Капитализм свободной конкуренции, его сущность и основные признаки.



Предпосылки возникновения капиталистического общества:

1. Разложение феодализма, так как феодальные производственные отношения тормозили развитие производительных сил:

• преобладание натурального хозяйства ограничивало емкость внутреннего рынка;

• отношения личной зависимости препятствовали притоку рабочей силы в городах;

• организация ремесленнического производства имела вид цеховой монополии;

• мелкие землепользователи-товаропроизводители были раздроблены.

2. Первоначальное накопление капитала: великие географические откры-тия привели к формированию мирового рынка (16-18 вв.), что обусловило накопление денежного купеческого капитала.

3. Развитие научно-технического прогресса. Первая промышленная революция.

Капитализм утвердился как всеобщая форма хозяйствования, когда ма-шинное производство проникло во все сферы хозяйствования.

Основные этапы развития капитализма:

- чистый капитализм;

- монополистический капитализм;

- государственно-монополистический капитализм.

Экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) (англ. free market economy) - идеальная модель функционирования рыночной экономики (классический рынок, чистый рынок). Характеризуется господством частной собственности на ресурсы и рыночным механизмом координации экономич. деятельности и управления ею, что, в конечном счете, подразумевает политику невмешательства государства в экономику (фр. laissez-faire). В чистом виде эта абстрактная модель никогда не существовала, но в определенной степени ее условиям соответствовало состояние рыночной экономики западных стран в XIX в., получившее название эпохи капитализма свободной конкуренции.

В условиях чистого капитализма экономическая власть рассеяна между множеством свободных и независимых частных собственников, обладающих свободой предпринимательства и выбора сфер приложения капитала. Они ориентируются на личный интерес и управляются «невидимой рукой рынка» через систему цен, прибылей и убытков в условиях свободной конкуренции, т.е. свободной от какого-либо монополистического влияния со стороны отдельных крупных фирм или от вмешательства государства. Соблюдение этих принципов возможно и наиболее оптимально, если на рынках товаров господствует такой идеальный тип рыночной ситуации (в чистом виде также практически не существующий), как совершенная, или чистая, конкуренция. Она характеризуется следующими признаками: неограниченным числом участников рыночных отношений (большое число предприятий); свободным доступом к любой хозяйственной деятельности и таким же выходом из нее; абсолютной мобильностью материальных, трудовых и финансовых ресурсов; полной информированностью каждого участника конкуренции о рынке (о спросе и предложении, ценах, норме прибыли и т.д.); абсолютной однородностью (стандартностью) одноименных товаров (отсутствием торговых марок и т.д.); невозможностью какого-либо участника конкуренции оказывать непосредственное влияние на решения, принимаемые другими участниками. Все эти признаки в целом означают, что ни одна фирма не в состоянии оказывать определяющее воздействие на цены и объемы продаж, т.е. не существует монополий.

В процессе свободной конкуренции на рынке формируются равновесные цены, которые господствуют над участниками рынка. Автоматически самонастраивающийся механизм рынка свободной конкуренции заставляет всех производителей и продавцов ориентироваться на рыночные сигналы цен и принимать оптимальные решения по объемам произ-ва и продажи товаров и по затратам на их производство. Поэтому совершенная конкуренция в идеале способствует наиболее эффективному распределению ресурсов между отраслями и видами производства и заставляет производителей производить именно то, что нужно, и столько, сколько нужно потребителям, с наименьшими затратами и с максимальной прибылью, стимулируя использование достижений НТП и повышение качества продукции. В принципе это бездефицитная экономика с высокой степенью адаптации к изменяющимся условиям.

Но наряду с бесспорными плюсами экономика свободной конкуренции обладает и очень серьезными недостатками, или несовершенствами. Невозможность идеального соблюдения всех условий совершенной конкуренции приводит к тому, что рыночный механизм дает сбои. Это проявляется в нестабильности экономического развития: подъемы перемежаются спадами, которым сопутствуют такие «болезни» рынка, как инфляция и безработица. Конкуренция, способствуя концентрации производства и капитала, сама порождает собственную противоположность - монополию, что коренным образом подрывает условия свободной конкуренции. Всей своей системой рыночного распределения доходов в соответствии с собственностью на определенные ресурсы чистый капитализм ведет к глубокой дифференциации в уровне жизни различных слоев населения. В модели чисто рыночного регулирования не заложены механизмы социальной защиты тех или иных слоев населения, что обусловливает глубокие социально-экономические и политические конфликты. Свободный рынок не обеспечивает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (т.н. общественных товаров), в которых нуждается каждый человек и от которых никто не получает прибыль (национальная оборона, государства управление, охрана природы и др.). Не существует также достаточной мотивации для фундаментальной науки, для всех тех видов деятельности, которые не могут быть подчинены исключительно коммерческим критериям (здравоохранение, образование, наука, культура, единая транспортная система и др.). Деятельность свободных конкурентов часто приводит к нежелательным эффектам, таким, как загрязнение окружающей среды, загрязнение продуктов питания вредными веществами, развитие наркомании и т.д. Свободный рынок зачастую игнорирует негативные последствия принимаемых решений для общества в целом, а также не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов. Учитывая все эти несовершенства, следует признать, что в реальной жизни всегда имело место некое регулирующее воздействие государства на рыночную экономику, хотя и в разной степени. В малой степени оно проявлялось в экономике свободной конкуренции, когда функция производства в основном сводилась к роли «ночного сторожа», обеспечивающего защиту частной собственности и создание такой правовой структуры, которая гарантировала беспрепятственное функционирование свободного рынка. О качественно новом уровне государственного вмешательства в экономику можно говорить начиная с 30-х гг. XX в. ( Экономика смешанная) .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.