Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Апреля пошел первый трамвай. На радостях мы с Колькой катались от кольца до кольца.



С 5-го мая 1942 года возобновились занятия в 321-й школе. Жить стало веселее: мы с учителями сами добывали топливо, следили за чистотой в школе, навещали раненых в госпитале, но самое главное – нам официально разрешили дежурить на крышах и гасить зажигалки, тушить пожары, расчищать чердаки!

А 31 мая 1942 мы с Колькой пошли смотреть первый футбольный матч блокадного города!

 

38.Фоминых

6 мая 1942 года Ленгорисполком принял решение о проведении 31 мая футбольного матча между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода. Непросто было набрать 22 человека. С передовой были отозваны бывшие игроки. Команда «Динамо» почти полностью была составлена из футболистов, выступавших до войны за этот клуб. Заводская команда была разнородной - играли те, кто просто умел играть и кто был достаточно крепок для игры в футбол: ведь сил у голодных жителей Ленинграда едва хватало, чтобы просто передвигаться. Горожан о матче не предупреждали. Болельщиками были раненые из соседнего госпиталя и питерские мальчишки, которые прорвались на стадион.

 

39. 9.Ваневский

Играли два укороченных тайма по 30 минут без замен. Второй тайм футболисты провели под бомбежкой. Как смогли истощенные и измотанные игроки провести на поле все это время, никому неизвестно. Поначалу медленные передвижения по полю мало напоминали спортивное состязание. Если футболист падал, - встать сам не мог. Зрители, как и в довоенные годы, подбадривали футболистов. Постепенно игра наладилась. В перерыве на траву не садились, знали - сил подняться не будет. После матча игроки покидали поле в обнимку - так было легче идти.

 

40. Пак

Факт проведения матча в блокадном городе не остался незамеченным ни нашими, ни немцами. Он вызвал огромный резонанс во всей стране и поднял дух жителей города. Позже матчи в осаждённом Ленинграде стали регулярными. Все знали - город живёт!

 

40.10. Ваневский

Началось лето. Мы с Колькой немного отъелись, окрепли. Постоянно старались чем-то занять себя, найти какое-нибудь дело, часто небезопасное: металла вокруг было полно и он таил в себе угрозу жизни. Мы практически не расцеплялись с Колькой: у каждого за спиной были свои личные страшные потери, но уже случились общие - несколько наших товарищей по двору умерли, несколько были эвакуированы, об их судьбе мы ничего не знали, но уже знали, что от дистрофии уйти нелегко: человеку кажется, что всё страшное позади, а он обречён… Оборачиваться назад было невыносимо горько. Мы не говорили о прошлом.

41. Михайлов

Я забыть никогда не смогу

Скрип саней на декабрьском снегу.

Тот пронзительный, медленный скрип:

Он как стон, как рыданье, как всхлип.

42.11 Ваневский

Так получилось, что самыми близкими нам с Колькой в ту пору жизни стали два человека: наш управдом Степан Петрович, потерявший на фронте руку и поэтому демобилизованный, и моя младшая двоюродная сестрёнка Райка, осиротевшая в начале весны. Степан Петрович неустанно нагружал нас какими-то хозяйственными делами по двору, например, погнал нас откачивать воду из затопленного бомбоубежища с помощью «лягушки» - специального насоса на штанге массой 6-7 кг: тянуть-толкать эту махину нам с Колькой пришлось часов шесть кряду. Или гонял нас на Фонтанку к скверику, в котором он прибрал к рукам маленький участок земли под огород для жильцов нашего дома: помня ужас голодной зимы, ленинградцы засевали каждый живой клочок земли картофелем, морковью, свёклой, редисом, луком, капустой. У нас началась «огородная жизнь». До конца сентября огород нас очень поддерживал. Словом, Петрович заботился о нашем досуге. Мы злились на него, но в глубине души каждый понимал, что это было проявлением заботы. А мы заботились о Райке. Она была такая хрупкая, что, казалось, ветром её унесёт, не проявляла никаких желаний и постоянно молчала. Мы старались вывести её из оцепенения. И совершенно случайно, чтобы как-то её занять, отвели на прослушивание в музыкальную школу, которая вновь открылась на Садовой. Райку взяли – у неё оказались очень хорошие музыкальные способности, а у нас появились новые заботы: отвести ребёнка, забрать ребёнка. Райка постепенно оживилась, и это было предметом нашей с Колькой гордости. И теперь, когда по радио звучала музыка, мы ощущали себя приобщёнными и всегда прибавляли громкость репродуктору.

43. Пак

Ленинградское радио работало всю блокаду. Ещё в первые месяцы на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. «Говорит Ленинград!» - слышала вся страна, весь мир.

44. Зубкова « Я говорю с тобой под свист снарядов…» О. Берггольц.

45. Фоминых - Звучал голос Ольги Фёдоровны Берггольц . Радио, раз ты говоришь, город жив. Ленинградцы в те дни знали голоса своих дикторов, актёров, поэтов, музыкантов, разделивших с городом его судьбу и ставших символом веры, надежды, жизни. Радио было всем: информацией о положении на фронтах, трибуной для выступлений, концертным залом. Радиосеть несла информацию для населения о налетах и воздушной тревоге. Метроном, который изначально использовался просто как средство оповещения населения - быстрый ритм - воздушная тревога , медленный ритм — отбой, стал символом сопротивления Ленинграда блокаде. Даже если радио молчало, но стучал метроном, и то было легче: сердце города бьётся.

 

46.12. Ваневский

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.