Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВИДЫ СТРУКТУР ПАРЛАМЕНТА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ

Основные данные о работе

Версия шаблона 2.1
Филиал Челябинский
Вид работы Творческая работа
Название дисциплины История государства зарубежных стран
Тема Характеристика основных концепций происхождения государства и права
Фамилия студента Боброва
Имя студента Елена
Отчество студента Сергеевна
№ контракта  

 

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

 

1 ВИДЫ СТРУКТУР ПАРЛАМЕНТА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ.…….4

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….12

Список использованных источников …………………………...14

 

ВВЕДЕНИЕ

Прототипы такого важнейшего института государственной власти как парламент возникли еще в античной древности, принято считать, что со­временные парламенты берут свое начало с создания в XIII в. в Англии представительного учреждения, ограничившего королевскую власть в соответствии с Великой Хартией Вольностей 1215 г. Позднее анало­гичные представительные органы появились во Франции, Испании, Польше и др. странах, из которых в дальнейшем сформировались пар­ламенты современного типа. Отметим, что в настоящее время существует свыше 200 зарубежных парламентов, каждый из которых обладает своими особенностями. Однако это отнюдь не исключает возможность их классификации, в основу которой положены такие существенные признаки, как структура парламента и объем компетенции.

Таким образом, объект нашего исследования – классификационные структуры парламентов разных стран.

Предметом выступает виды структур парламента в разных странах.

Цель – проанализировать виды структур парламента в разных странах.

Для достижения поставленной цели нужно решить ряд задач, таких как:

 

 

ВИДЫ СТРУКТУР ПАРЛАМЕНТА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ

 

Парламент (от франц. parler — гово­рить) — это общенациональный (общегосударственный) представи­тельный орган, важнейшая функция которого состоит в осуществлении верховной законодательной власти. Общегосударственный представи­тельный характер этого органа означает, что, во-первых, именно парла­мент, в отличие от органов исполнительной и судебной властей, явля­ется непосредственным представителем и выразителем интересов и воли народа, его суверенитета; а во-вторых, что парламент, в отличие от других (региональных, местных) представительных органов власти, представляет и выражает интересы и волю не части, а всего населения страны. Не случайно во многих конституциях речь идет о том, что именно парламент и его депутаты представляют народ, нацию соответ­ствующей страны (см., например, ст. 66 Конституции Испании, ст. 150 Конституции Португалии и др.). Так, в Конституции («Форме правле­ния») Швеции парламент (Риксдаг) характеризуется как «высший представитель народа» (п. 4 гл. 1); в Конституции Бельгии (ст. 42) указывается, что члены парламента «представляют нацию, а не только тех, кто их избрал»; в Конституции Греции (ч. 2 ст. 51) речь также идет о том, что «депутаты Парламента представляют нацию».

Как орган законодательной власти только парламент выполняет функцию принятия законов, имеющих чаще всего приоритет в отно­шении других нормативных правовых актов. В Конституции Ирлан­дии (ч. 2 ст. 15), например, говорится, что «никакой другой законодательный орган, таким образом, не имеет полномочия издавать законы для государства». Как верховный законодательный орган парламент призван решать преимущественно в законодательной форме не част­ные и сравнительно второстепенные, а общие и главные вопросы об­щественной жизни, в чем находит свое выражение то важное место, которое он занимает в механизме осуществления государственной власти.

Как уже отмечалось выше, место и роль парламента в той или иной стране во многом зависят от принятой в ней формы государственного правления. Совершенно очевидно, что они далеко неодинаковы в парламентарной республике, где парламенту принадле­жит ведущее место и решающая роль, и в президентской республике, где парламенту могут принадлежать немаловажные, но все же не ре­шающие, а подчиненные место и роль. Явно не сопоставимы место и роль парламента в абсолютных монархиях, где парламенту отведены в основном консультативные функции, и в парламентарных монархиях, где парламенту принадлежит решающее слово[1].

Итак, рассмотрим более детально структуру данного института власти.

По своей структуре в настоящее время парламенты разграни­чиваются на однопалатные и двухпалатные. Большинство стран мира (США, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия, Индия, Бразилия, Испания, Канада, Мексика, Австрия, Австралия и др.) имеют двухпа­латный парламент, но и однопалатные парламенты нередки и число их составляет несколько десятков (Китай, Индонезия, Египет, Греция, Вьетнам, Венгрия, Швеция, Турция, Португалия, Дания, Финляндия, Болгария, Израиль, Коста-Рика, Камерун, Сальвадор, Мавритания и др.)[2].

Хотя истории, даже совсем недавней, известны парламенты с большим числом палат: в югославской Союзной скупщине, действовавшей на основе Конституции Социалистической Федеративной Республики Югославии 1963 года в редакции 1968 года, число палат доходило фактически до шести; Конституция Южно-Африканской Республики, вступившая в силу в 1984 году, предусмотрела трехпалатный Парламент, палаты которого формировались по расовому принципу — Палата собрания из белых, Палата представителей из «цветных» (мулатов) и Палата делегатов из индийцев[3].

Двухпалатные парламенты обычно присущи федеративным государствам, в которых, наряду с общенациональным (общегосударст­венным) представительством в одной (нижней) палате, обеспечивается также представительство субъектов федерации в другой (верхней) па­лате. И во многих унитарных государствах с двухпалатными парламен­тами верхние палаты связаны чаще всего с обеспечением представи­тельства их территориальных единиц. Наименования как нижних, так и верхних палат многообразны, но наиболее распространены для ниж­них палат и для однопалатных парламентов — Палата депутатов, Пала­та представителей, Национальная Ассамблея, Национальное собрание, а для верхних палат — Сенат, Федеральный (Союзный) Совет, Совет соответствующих субъектов федерации (Совет кантонов в Швейцарии, Совет штатов в Индии и т.д.). Нередко в состав однопалатного или двухпалатного парламента юридически включается и глава государст­ва (Великобритания, Египет, Индия, Танзания и др.)[4].

Палаты парламента неодинаковы по своей численности. Обычно нижняя палата в два раза (Италия), а то и больше (Польша), многочис­леннее верхней. Лишь в Великобритании иное соотношение: более 1100 пэров в верхней палате (палате лордов) и 651 член — в палате общин. Самая большая численность однопалатного парламента в Китае:

по конституции 1982 г. Всекитайское собрание народных представите­лей не может превышать 3 тыс. человек. В настоящее время в нем около 3 тыс. депутатов. Тенденция последних десятилетий — установление фиксированной численности палат, при этом в нижней палате нигде не бывает больше 651 члена, обычно же их значительно меньше. В Великоб­ритании на скамьях в зале заседаний нижней палаты всего около 400 мест, т.е. заранее предполагается, что не все члены (651 человек) явятся на заседание; в верхней палате обычно 100—300 сенаторов (часто мень­ше и очень редко немногим больше).

В марксистской теории двухпалатная структура парламента (кроме федеративного государства) рассматривается как нежелательное явле­ние (в Китае, на Кубе, в КНДР, Вьетнаме однопалатный парламент). Считается, что верхняя палата более реакционная и тормозит позитивные мероприятия нижней, решения о проведении которых могут принимать­ся под давлением трудящихся. В настоящее время в большинстве стран верхние палаты не пользуются сколько-нибудь значительными полномо­чиями. В Великобритании, например, палата лордов нередко в течение 5—6 лет не выдвигает никаких возражений против законопроектов, при­нятых палатой общин. В современных условиях верхняя палата рассмат­ривается скорее как орган, призванный обеспечить всестороннюю взве­шенную оценку законопроекта.

Формирование палат парламента. Члены нижней палаты парла­мента обычно называются депутатами, народными представителями, члены верхней палаты — сенаторами. В состав парламента иногда вхо­дят также их заместители (в Бразилии, например, на каждого сенатора приходится два заместителя), а в единичных федеративных[5] государст вах — делегаты от территорий, владений, федерального округа, ассоции­рованных государств, не являющихся субъектами федерации (США). Порядок занятия ими места в парламенте и их правовое положение не­одинаковы.

Депутаты нижней палаты и однопалатного парламента избира­ются обычно на 4—5 лет либо непосредственно гражданами, либо путем многостепенных выборов (в настоящее время в Китае). Часть членов парламента может избираться косвенными выборами (Бутан, Свазиленд и др.). В некоторых странах резервируются места для сторонников опре­деленных религий и национальностей, а также для женщин. Эти места тоже замещаются путем непрямых выборов (для женщин — в Бангла­деш, для приверженцев индуистских религий — в Пакистане, для асси­рийцев — в Иране и т.д.). В Египте половина мест резервируется для депутатов — рабочих и крестьян, которые избираются всеми граждана­ми наряду с депутатами от других групп населения. В однопалатном парламенте Дании есть фиксированное представительство от Фарерских островов (2 человека), от Гренландии (2 человека), в Китае — от армии. Иногда в однопалатные парламенты президент может назначить неболь­шое число лиц, имеющих особые заслуги перед отечеством (например, не более 10 человек в Египте). В Бутане, Тонго, Брунее в однопалатных парламентах значительное число мест занимают лица по должности — находящиеся на службе у короля, и представители знати. Правильность избрания депутатов проверяет либо сам парламент (на практике — со­здаваемая палатой мандатная комиссия), либо (по жалобам и протестам) орган конституционного контроля, верховный суд, специальный избира­тельный трибунал.

Верхняя палата формируется различными способами: путем пря­мых и косвенных выборов, назначения, занятия места по должности и др. Прямые выборы сенаторов гражданами предусмотрены в США (по два сенатора от штата), в Бразилии (по три), в Италии (не менее семи от области), в Японии, Румынии и многих других странах. Путем косвен­ных выборов формируется сенат во Франции, где избирательную колле­гию в каждом регионе (наиболее крупной административно-территори­альной единице) составляют, как отмечалось выше, члены нижней пала­ты от данного региона и советники различных муниципальных органов. В Индии члены верхней палаты избираются законодательными собрания­ми штатов. В Испании сочетаются прямые и косвенные выборы: часть сенаторов избирается непосредственно гражданами, а часть — предста­вительными органами автономий. В Бельгии часть сенаторов избирается прямыми выборами, часть назначается, часть избирается косвенными выборами — провинциальными советами. Полностью назначаются верхние палаты главой государства в Канаде, Иордании, Таиланде, Ямай ке, Барбадосе, Белизе (во многих из них генерал-губернатором — пред­ставителем короны Великобритании). Большинство членов верхней па­латы назначается в Малайзии. В Германии члены верхней палаты назна­чаются правительствами земель. Несколько членов верхней палаты (5 в Италии, 12 — в Индии) могут назначаться главой государства. В Вели­кобритании места в палате лордов занимают по наследству дворяне (пэры), имеющие титул не ниже барона (с 1963 г. — и женщины), а также лица, которым такой титул пожалован королевой по представле­нию кабинета министров (титул и место в палате не передается ими по наследству), епископы и архиепископы, члены, избранные шотландски­ми и ирландскими лордами, апелляционные (судебные) лорды. В Зимба­бве часть сенаторов избирается нижней палатой, часть назначается пре­зидентом.

Своеобразно избирается верхняя палата в Норвегии, Исландии: ее избирают из своего состава члены нижней палаты (1/4, 1/3 состава). В федерациях верхняя палата либо формируется на паритетной основе, т.е. от определенных регионов избирается, назначается, делегируется одинаковое число сенаторов, либо представительство в ней зависит от числа жителей в субъектах федерации (в Германии — от трех до шести членов верхней палаты от каждой земли, в Индии — от 1 до 34 от штата). В унитарном государстве число сенаторов также зависит нередко от чис­ленности населения региона (в Польше — от двух до трех сенаторов от воеводства, во Франции, Италии — обычно 1—7 сенаторов).

Нижняя палата и однопалатный парламент переизбираются целиком. К верхней палате часто применяется принцип ротации: сенаторы изби­раются на более длительный срок и палата обновляется по частям. Во многих странах верхняя палата избирается на тот же срок, что и нижняя (Италия, Польша и др.).

Прекращение полномочий палат и органы, замещающие парла­мент. Парламент прекращает свои полномочия после избрания нового состава, как только этот состав приступит к работе (в некоторых стра­нах — после присяги депутатов). Он может быть распущен досрочно. Очень редко главой государства распускаются обе палаты (например, Италия). Обычно роспуску подлежат лишь нижняя палата и однопалат­ный парламент, а верхняя палата лишь прекращает свои полномочия на время роспуска нижней палаты (например, в Польше). Если верхняя палата избрана на более длительный срок, чем нижняя, то после избра­ния новой нижней палаты верхняя возобновляет свою деятельность. Бы­вает и так (хотя редко), что верхняя палата вправе осуществлять свои полномочия в отсутствие нижней и даже в какой-то мере замещать ее, давая (или не давая) согласие на издание президентом временных актов с силой закона[6].

Роспуск однопалатного парламента или нижней палаты ограничен рядом условий. Парламент (палата) не может быть распущен в условиях военного или чрезвычайного положения, в течение нескольких месяцев (обычно шести, в Белоруссии по конституции 1996 г. — в течение года) до окончания срока его полномочий или после начала заседаний вновь избранного парламента, а также не может быть распущен президентов за несколько месяцев (как правило, за шесть) до окончания срока полномочий президента. Ограничивается число роспусков (например, в Румы нии парламент может быть распущен в течение года лишь один раз). Е редких случаях до роспуска парламента президент должен провести пс этому поводу референдум (Египет).

Роспуск парламента осуществляется по различным основаниям: при выражении недоверия правительству по инициативе парламента; при отказе в доверии, когда этот вопрос ставится правительством; если пар­ламент не может сформировать правительство в определенный срок (21 день в Польше) или начать пленарные заседания (в течение 30 дней на Украине); если парламент не принимает государственный бюджет в течение определенного срока; если он неоднократно лишал доверия пра­вительство в течение установленного срока (в Венгрии — четыре раза в течение года); если он не способен принимать решения (Чехия); если он не выразил доверия правительству, которое он же сформировал; если неоднократно отклонял кандидатуру премьер-министра, предложенную президентом (дважды в Белоруссии по конституции 1996 г.).

В перечисленных случаях глава государства может распустить парламент, но не обязан делать это. Он может, например, уволить в отставка правительство или при неутверждении бюджета ввести в действие бюд­жет прошлого года. В дуалистических монархиях и полупрезидентские республиках глава государства, распуская парламент, действует по своей воле, в парламентарных монархиях и республиках (кроме исклю­чительных случаев) — по указанию правительства.

Если парламент не функционирует, его могут замещать, хотя и не полностью некоторые высшие органы государства. В странах тоталитарного социализма ими являются государственные советы, постоянные комите­ты, президиумы, избираемые парламентом. В Испании для этой цели члены парламента избирают особый орган — постоянную депутацию, в Мексике — постоянную комиссию, в Германии (правда, только в чрезвы­чайных обстоятельствах) — совместный комитет. В Швейцарии парла­мент в определенной степени замещает правительство.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, посредством поставленных задач мы достигли цели и изучили виды структур парламентов разных стран. Мы выяснили, что парламент (фр. parler - говорить) - высший законодательный и представительный орган государства, выражающий суверенную волю народа, осуществляющий контроль за деятельностью органов исполнительной власти и высших должностных лиц. Официальное наименование данного органа может быть различным - собственно парламент, национальное собрание, конгресс, государственное собрание и пр.

Структура парламента в зарубежных странах различна и обусловлена, в первую очередь, сложившимися традициями. Обычно парламент бывает однопалатным или двухпалатным (истории известны парламенты с большим количеством палат, но в настоящее время таких парламентов нет). В федерациях парламент всегда имеет две палаты, одна из которых представляет интересы субъектов федерации. В унитарных государствах встречаются как двухпалатные, так и однопалатные парламенты. В Великобритании и некоторых других государствах, воспринявших англосаксонскую модель, составной частью парламента признается глава государства. В континентальном праве парламент главу государства не включает. В Германии официально парламентом назван лишь бундестаг, однако фактически бундесрат признается верхней палатой.

Двухпалатный парламент состоит из верхней и нижней палат (они имеют свое официальное название, часто - сенат и палата депутатов). Численность палат обычно устанавливается конституцией: иногда в виде фиксированного числа (нижняя палата парламента Японии состоит из 500 депутатов), иногда - в виде пропорции (по два сенатора от каждого штата в США).

В большинстве государств порядок формирования палат неодинаков. Депутаты нижней палаты и однопалатного парламента обычно избираются путем прямых всенародных выборов. Часть мест может резервироваться и замещаться в результате косвенных выборов или по должности. Верхняя палата может вся избираться прямыми выборами (США), но чаще используются косвенные выборы, назначение, занятие места по должности или сочетание различных способов.

Сроки полномочий палат могут совпадать, а могут и различаться. Нижняя палата и однопалатный парламент, как правило, избираются целиком на 4-5 лет. К верхней палате часто применяется принцип ротации - обновление палаты происходит по частям (например, сенаторы во Франции избираются на девять лет с обновлением на 1/3 через три года).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.