Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТНОШЕНИЯ: КАК СЛОЖИТЬ ЧАСТИ ГОЛОВОЛОМКИ



СТЕФЕН ВОЛИНСКИ

ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ –

УДАЧНЫЕ И НЕУДАЧНЫЕ

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЮТСЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ В СВОИХ ОТНОШЕНИЯХ, СТАРЫ КАК МИР. ОНИ ОСТАЮТСЯ ТАКИМИ ЖЕ, КАК И ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД. МЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО НАШИ МЫСЛИ И СЛОВА.

 

Стефен Х. Волински

 

ПОСВЯЩЕНИЕ

 

Божественной Лени, моей вечной спутнице.

Моим родителям, научившим меня осознавать мою ограниченность.

 

БЛАГОДАРНОСТИ

 

Аллену Хорну за его замечательную работу редактора;

 

Сюзан Мэтью-Скотт за предоставленные описания случаев из практики;

 

Дороти и Фрэнку Агнисенс за то, что они научили Кэрол любви;

 

Кэрол Агнисенс за ее статью о биологии отношений.

 

 

ОБ АВТОРЕ

ОБ АВТОРЕ

 

Стефен Х. Волински начал свою клиническую практику в Лос-Анджелесе, в Калифорнии, в 1974 году. Он проводил семинары по райхианской терапии и и гештальт-терапии в Южной Калифорнии. Он изучил также классический гипноз, психосинтез, психодраму и трансактный анализ. В 1977 году он поехал в Индию, где провел около шести лет, изучая медитацию. В 1982 году он вернулся и возобновил клиническую практику в Нью-Мехико. Он начал обучать психотерапевтов эриксонианскому гипнозу, НЛП и семейной терапии, а также вести годовые обучающие курсы интегрального гипноза в психотерапии и семейной терапии. Доктор Волински – автор книг «Трансы, в которых живут люди: исцеляющие методы в квантовой психологии», «Квантовое сознание: руководство по изучению квантовой психологии», «Темная сторона внутреннего ребенка: следующий шаг», «Дао хаоса: Сущность и эннеграммы», «Путь человека», «Дао медитации: пылающие сердца», «Начальное руководство по квантовой психологии», «Я есть то, что я есть» и «Ты не есть то». Он является одним из создателей семинаров по Квантовому сознанию и, вместе с Кристи Л. Кеннен, основателем Института Квантовой Психологии.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ОТНОШЕНИЯ: КАК СЛОЖИТЬ ЧАСТИ ГОЛОВОЛОМКИ

 

ПРОЛОГ

ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЙ УСТРОЕНЫ ПРОСТО

 

ГЛАВА 1

ПОЧЕМУ МЫ ВСТУПАЕМ В ОТНОШЕНИЯ?

 

ГЛАВА 2

ЛОЖНАЯ СУЩНОСТЬ И ЛОЖНАЯ САМОСТЬ

 

ГЛАВА 3

НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ

 

ГЛАВА 4

ЖАЖДА БЛИЗОСТИ

 

ГЛАВА 5

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ НАС?

 

ГЛАВА 6

УРОВНИ ОТНОШЕНИЙ: КАРТА УСТРОЕНА ПРОСТО

 

ГЛАВА 7

СОЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: ВНЕШНИЙ МИР

 

ГЛАВА 8

ВНУТРЕННИЙ МИР ВАШИХ МЫСЛЕЙ

 

ГЛАВА 9

УРОВЕНЬ ЭМОЦИЙ

 

ГЛАВА 10

БИОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Авторы: Стефен Волински и Кэрол Агнисенс

 

ГЛАВА 11

СЕРДЦЕ: СУЩНОСТНЫЙ УРОВЕНЬ

 

ГЛАВА 12

ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ

 

ГЛАВА 13

ПОДМЕНА: ИСКУШЕНИЕ БЛИЗОСТЬЮ

 

ГЛАВА 14

САМООБМАН: Я ДОЛЖЕН ИЗБЕГАТЬ ОДИНОЧЕСТВА

 

ГЛАВА 15

ТРАНСЫ: ЗАЩИТА ОТ ОДИНОЧЕСТВА

 

ГЛАВА 16

ПРОБЛЕМЫ

 

ГЛАВА 17

ПЕРЕНОСЫ И КОНТР-ПЕРЕНОСЫ В ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

 

ГЛАВА 18

ЛОЖНАЯ СУЩНОСТЬ-ЛОЖНАЯ САМОСТЬ В САМОМ СЕРДЦЕ ОТНОШЕНИЙ

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

ОТНОШЕНИЯ: КАК СЛОЖИТЬ ЧАСТИ ГОЛОВОЛОМКИ

 

Зачем писать книгу о том, почему любовные отношения порой складываются неудачно?

Со всех сторон мы слышим о том, что мы можем быть успешными, должны быть успешными – просто-таки обязаны быть успешными во всем, в том числе и в личной жизни.

Когда я задумался о том, почему же личная жизнь часто не складывается, я, как обычно, решил взглянуть на себя и на своих клиентов, друзей и участников семинаров. Я начал размышлять над вопросом: почему мои прошлые отношения слишком часто складывались неудачно? Может быть, я что-то делал не так? Может быть, я должен был что-то сделать и не сделал? Может быть, со мной что-то было не в порядке? Или дело было не во мне, а в самой ситуации? Мы были так близки на всех уровнях – что же потом случилось? Странствуя по всему миру, я встречал множество людей, и большинство из них хотели любви и близости. И в то же время очень часто их желания так и не сбывались. Почему?

В 1996 году я работал над трилогией «Путь человека». Так как в это время я начал пересматривать все отношения, в которые я вступал за последние сорок с чем-то лет, в процессе этого анализа в моей голове начал вырисовываться определенный паттерн, который прежде я не мог или не хотел осознать. В «Пути человека» я писал о возникновении и развитии Ложной Сущности и Ложной Самости и о различных способах их проявления и осознания. И вдруг меня осенило: «А почему бы ни применить эту концепцию (о детском чувстве одиночества и множестве уровней осознания) к любовным отношениям? Может быть, эта связь прольет свет на загадку удачных и неудачных отношений?»

 

Для того чтобы понять, как создать удачные отношения, следует понять, почему они складываются неудачно.

Я начал изучать трудности и проблемы отношений в свете психологии в целом. Особенное внимание и обратил на так называемый «шок осознания одиночества», который я описывал во втором томе трилогии «Путь человека». Что происходит в момент этой шокирующей травмы? Ребенок внезапно осознает свою оторванность от мамы. Это происходит в возрасте от 5 до 12 месяцев. Ребенок сопротивляется этому ужасному осознанию с такой силой, что это сопротивление порождает цепную реакцию, которая будет снова и снова воспроизводиться во всех его последующих отношениях. Когда я понял, как это сопротивление воздействует на любовные отношения, я смог понять, отчего они складываются неудачно и приводят: 1) к взаимному непониманию и фальши; 2) к нереалистичным ожиданиям, связанным со страхом одиночества; 3) к смешиванию различных уровней взаимодействия.

 

Как только эта картинка сложилась у меня в голове, все части головоломки под названием «любовные отношения» также постепенно начали укладываться на свои места, и я понял, где и как эти кусочки складываются тягостно и мучительно. Все стало таким прозрачным, что мне оставалось лишь удивляться тому, как долго я этого не замечал.

Прежде чем сделать дальнейшие шаги в самопознании, нам следует лучше разобраться с «шоком осознания одиночества». Пока эта травма остается не исцеленной, они является источником вечного ожидания близости и тотального единства с другим. Это ожидание близости и протест против одиночества – ни что иное, как попытки исцелить прошлую рану, нанесенную в момент осознания разрыва с мамой. Вновь и вновь обращаясь к прошлому, люди утрачивают чувство настоящего. Они не живут здесь и сейчас – они пребывают в трансе «там и тогда». В этом трансе у них в голове смешиваются разные уровни отношений, они принимают один уровень за другой или пытаются компенсировать нехватку отношений на одном уровне с помощью другого в тщетной надежде исцелить рану, все еще кровоточащую после разрыва, и вернуться в потерянный рай единения и близости. Эта постоянная боль и попытки исцеления снова и снова заводят отношения в тупик. В зависимости от того, каковы наши ожидания и как мы пытаемся их осуществить, наши отношения будут удачными или неудачными.

Эта книга в основном посвящена проблемам, связанным с чувством одиночества и изоляции. Когда в отношениях появляются признаки одиночества партнеров (иногда эти признаки скрыты и замаскированы), их можно использовать как указатели на то, где скрыты корни проблемы. Таким образом, мы можем найти ответы на вопросы: 1) Как и почему вы оказались в этой ситуации; 2) Какой недуг поразил ваши отношения; 3) Какие средства требуются для исцеления. Во-первых, надо понять, что происходит с вашими отношениями в настоящий момент и что вы утратили; во-вторых, что складывается удачно, а что – неудачно; в-третьих, прекратить самообман и выйти из транса, не позволяющего вам увидеть, что же происходит на самом деле. Тогда вы больше не будете тратить бесценное время вашей жизни на бесплодные желания, надежды и ожидания.

Много лет назад я обедал с двумя приятельницами, и одна из них рассказывала о том, как складывались ее отношения с разными мужчинами. «Мужчины похожи на камни, – утверждала другая. – Вы подбираете их, разглядываете и держите минуту-другую. Вы думаете, хочется ли вам и дальше тащить именно этот камень. Если хочется – тогда несите. Но если нет – бросайте его на землю. Вы вовсе не обязаны тащить его с собой, если не видите в этом ни пользы, ни смысла».

 

КАРТА ОТНОШЕНИЙ

 

Все мы знаем, что карта – не территория, а люди – не карты; и, тем не менее, я прошу вас отнестись к этой книге как к карте. В ней есть указатели, которые помогут вам понять, где вы находитесь в настоящий момент, и на чем держатся проблемы в ваших отношениях. Коротко говоря, где и в чем ваши отношения сложились удачно, а где и в чем – не очень. Я надеюсь, что эта книга поможет вам выйти либо за пределы проблем, либо за пределы отношений. Нам остается лишь вспомнить бессмертные слова Дионны Уорвик: «”Желания”, “надежды”, “мысли”, “молитвы”, “планы” и “мечты” – все это никогда не превратится во что-либо иное».

 

Желаю вам удачи.

С любовью,

Ваш брат Стефен.

 

 

ИМЕННО НАШ СИЛЬНЕЙШЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ «ШОКУ ОСОЗНАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА» ПОРОЖДАЕТ НАШЕ СТРАДАНИЕ; ПОЗЖЕ ОНО ПОБУЖДАЕТ НАС ВЫБРАТЬ ПАРТНЕРА, В КОТОРОМ МЫ БУДЕМ ВИДЕТЬ ВООБРАЖАЕМОГО СПАСИТЕЛЯ, СПОСОБНОГО ВЕРНУТЬ НАМ УТРАЧЕННЫЙ РАЙ БЛАЖЕННОГО ЕДИНЕНИЯ

 

Стефен Х. Волински

 

ПРОЛОГ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.