Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники социальной незащищенности и практика их нейтрализации.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.

 

1. Необходимость и сущность социально-экономической защиты населения.

2. Источники социальной незащищенности и практика их нейтрализации.

 

В предыдущих темах изучилась система распределения доходов в рыночной экономике. Она базируется на распределении по факторам производства и не обеспечивает равенство всех членов общества. Существует также проблема эффективности и справедливости. Дифференциация доходов закономерна в условиях рынка. Разные люди имеют различный IQ, различный срок обучения, семейный социоэкономический фактор. Но есть пределы этой дифференциации, за которыми наступает экономическая и социальная нестабильность. Поэтому рыночная экономика невозможна без социальной защиты населения.

 

Необходимость и сущность социально-экономической защиты населения.

Рыночная система содержит различные виды рисков, в то числе и риск потери или снижения доходов. Различия в уровне потребления зависят не только от различий в труде, но и от других факторов: размер семьи, соотношение количества работающих и иждивенцев в семье, состояние здоровья, географические и климатические условия.

Социально-экономическая защищенность населения, ее необходимость вытекает из возможности потери доходов или их снижения.

Социально-экономическая защищенность населения направлена также на поддержание определенного (гарантированного) уровня доходов и потребления товаров и услуг (здравоохранение, образование) социально слабыми, малообеспеченными слоями населения. Круг этих лиц – больные, инвалиды, старики, родители при рождении детей, потерявших работу, кормильца.

Социально-экономическая защищенность – это конституционное и законодательное обеспечение определенного уровня жизни населения, гарантия компенсации риска потери дохода и потребления благ.

Социально-экономическая защита – это конкретная работа по реализации законов и прав в области защиты определенных слоев населения, групп и отдельных людей.

Существует два вида социальной защиты:

1. Ограниченная социально-экономическая защита (ОСЭЗ) – это обеспечение всем членам общества гарантированного минимума уровня жизни, защиты от тяжелых физических лишений. Это определенный минимум в еде, жилье, одежде, достаточный для поддержания здоровья и работоспособности.

2. Абсолютная социально-экономическая защита (АСЭЗ) – это обеспечение государством гарантированного относительного благополучия какому-либо лицу или категории граждан. Цель АСЭЗ – застраховать отдельных членов общества от возможного уменьшения их доходов. Необходимо дать ответ на вопрос: «Кого защищают?» и «Кто защищает?»

Объекты защиты:

1. Все население – безопасность жизни и работы, интересы потребителей, укрепление здоровья нации, создание условий для физического и духовного развития.

2. Отдельные группы и слои населения – защита интеллигенции, военнослужащих, работников образования, здравоохранения, культуры и т.д., народов Севера.

3. Социально уязвимые группы населения: многодетные семьи, неработающие пенсионеры, инвалиды, безработные, женщины.

Субъекты СЭЗ:

1. Государство – главный субъект СЭЗ:

- разрабатывает правовые нормы (трудовые отношения, использование ЖКХ, медицинское обслуживание, пенсии, минимальная зарплата);

- обеспечивает защиту при болезни, несчастных случаях, стихийных бедствиях;

- при росте безработицы;

2. Профсоюзы – уровень и формы оплаты труда, продолжительность рабочего дня, ежегодные отпуска, медицинское страхование, социальное обеспечение.

Коллективные договоры.

3. Союзы предпринимателей – сохранение достигнутых стандартов уровня жизни трудящихся. Перечисления финансов в фонд соц. страхования здоровья, улучшение условий труда на предприятиях, мед. и быт. обслуживания. Введение прогрессивных форм оплаты труда и дополнительные выплаты.

4. Правозащитники.

Первые три субъекта взаимодействуют между собой – коллективные, трехсторонние договора.

 

Источники социальной незащищенности и практика их нейтрализации.

Источники социальной незащищенности – это факторы, которые оказывают понижающее влияние на уровень жизни людей.

Источники социальной незащищенности разделяются на две группы:

1. Абсолютные – такие источники, которые при любой их направленности однозначно влияют на защищенность населения, снижают ее в той или иной мере. Они следующие: безработица, инфляция, милитаризация экономики, экологические проблемы.

2. Относительные источники соц.-эк. незащищенности – только при ухудшении незащищенности:

- несправедливое распределение доходов;

- снижение уровня личного потребления;

- сокращение объема и снижение качества медицинских услуг;

- ухудшение социального обеспечения и социальной помощи;

- обострение жилищной проблемы.

Нейтрализация источников социально-экономической незащищенности включает в себя экономические, социальные, политические и правовые механизмы.

Экономический механизм СЭЗ включает:

1. Разработку социально-экономических программ;

2. Выплату пособий;

3. Оказание помощи и предоставление льгот социально уязвимым слоям населения.

4. Индексацию заработной платы, пенсий и др.

5. Предоставление населению льготных кредитов.

Рассмотрим более подробно источники соц.-эк. незащищенности и способы их нейтрализации.

1. Безработица. Основным способом борьбы с безработицей являются государственные программы по стимулированию роста и увеличению числа рабочих мест.

Финансовая помощь безработным: а). пособие по безработице; б). помощь, обеспечивающая минимальный прожиточный уровень (после утраты права на пособие). Объем пособия по безработице в % от ЗП: Франция – 40; Япония – 60 – 80; США – 50; Россия – 45-75.

2. Инфляция. Основной путь защиты от инфляции – индексация доходов. Индексация – это увеличение номинальных доходов в зависимости от роста цен. Индексация осуществляется на общегосударственном уровне и на уровне предприятий (через договора). Индексация в РФ распространяется на бюджетную сферу, пенсии, пособия и стипендии. Для всех остальных – регулируется только мин. ЗП.

3. Несправедливое распределение доходов. Основной путь нейтрализации этого источника перераспределения доходов через систему налогов, повышение удельного веса зарплаты в ВВП. В развитых странах она составляет 55-60%, в России – 30-35%.

4. Снижение уровня личного потребления. Нейтрализация этого источника соц.-эк. незащищенности – натуральные и денежные пособия. Бедность измеряется с помощью прожиточного минимума (социального и физиологического). Те, кто получает доходы меньше этого минимума, должны получать пособия.

5. Снижение уровня и качества медицинских услуг: повышение доли расходов на здравоохранение в ВВП – до 5% (это требование ВОЗ, минимум). Сейчас в РФ – 3,5%, США – 6,5%, Франции – 7,1%, Германии – 8,2%. Уровень заболеваемости населения в России за 1998 – 2006 гг. вырос на 15%.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.