Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Югославия после Второй мировой войны.



Утверждение монополии коммунистов на власть в Югославии во второй половине 40-х гг.Образование Временного коалиционного правительства и Временной скупщины. Национализация имущества врагов народа. Аграрная реформа. Деятельность ОЗНА. Провозглашение ФНРЮ. Конституция 1946 г. Особенности политического устройства. Складывание однопартийной системы. Завершение национализации. Переход к строительству социализма по советскому образцу.

Внешнеполитическая ориентация. Отношения с Италией, Грецией. Югославско-албанские отношения. Планы создания Балканской федерации.

Советско-югославский конфликт 1948 –1953 гг. И.Б. Тито и И.В. Сталин. Изоляция Югославии странами социалистической ориентации. Расширение связей ФНРЮ с Западом в конце 40-х – начале 50-х гг. Балканский пакт 1954 г.

“Самоуправленческий социализм”.VI съезд КПЮ. Преобразование КПЮ в СКЮ. Разработка и реализация модели “самоуправленческого социализма”. Децентрализация управления экономикой. Рабочие советы. Изменения в аграрной политике. Конституционный закон 1953 г. Вече производителей и Вече народов. Политические репрессии (дело М. Джиласа).

Успехи и трудности в строительстве “самоуправленческого социализма”. Конституция 1963 г. Переименование ФНРЮ в СФРЮ. Изменения в структуре Союзной Скупщины. Реформы 60-х гг. Внутренняя борьба в СКЮ. Дело А. Ранковича. Обострение национальных проблем. Волнения в Косово в 1968 г. “Загребская весна” 1971 г. Нормализация отношений с СССР. Движение неприсоединения.

Кризис “самоуправленческого социализма” в 70-е гг. и его причины. Конституция 1974 г. Реорганизация Скупщины СФРЮ. Расширение полномочий республик и краев. Закон об объединенном труде 1976 г. “Договорная экономика”. Усиление коллективности в работе партийного и государственного руководства после смерти И.Б. Тито. Рост экономической и политической разобщенности субъектов Югославской федерации. Нарастание националистических настроений в Хорватии, Словении. Зарождение мусульманского национализма в Боснии и Герцеговине. С. Милошевич. Поправки в сербской конституции в 1989 г. Демократическая лига Косово. И. Ругова. ХIV съезд СКЮ. Распад СКЮ.

Многопартийность и свободные выборы 1990 г. Поиск путей выхода из общегосударственного кризиса. Распад Югославии.

Республика Словения. Провозглашение независимости и кризис в отношениях с федеральными властями. Гражданская война. Международное признание. Система политической власти. Президентские выборы 1992 и 1997 гг. М. Кучан. Рыночные реформы. “Словенское экономическое чудо”. Интеграция в европейские структуры.

Республика Хорватия. Конституция 1990 г. Провозглашение суверенных республик Сербской Краины и Восточной Славонии. Начало гражданской войны. Роль ЮНА. “Голубые каски” ООН. Операция “Буря” в 1995 г. Соглашение в Эрдуте. Проблема сербских беженцев.

Экономическое развитие Хорватии в 90-е гг. Особенности политической системы. Ф. Туджман. Парламентские и президентские выборы 2000 г. С. Месич. Начало демократизации. Политика национального примирения.

Босния и Герцеговина. Референдумы 1991 и 1992 гг. и их итоги. Начало гражданской войны. “Этнические чистки”. Проблема беженцев. Успехи сербов. Роль ЮНА. Международная конференция по бывшей Югославии. План С. Вэнса – Д. Оуэна. Создание мусульмано-хорватской федерации в 1994 г. Вмешательство НАТО в боснийскую войну. Операция “Освобожденная сила”. Дейтонское соглашение 1995 г. Особенность политического и экономического положения Боснии и Герцеговины.

Союзная Республика Югославия.Конституция 1992 г. Особенности федеративного устройства. Сербия и войны в Словении, Хорватии и Боснии и Герцеговине. СРЮ в условиях экономических санкций СБ ООН (1992 – 1995 гг.). Выборы в местные органы власти (1996 г.) и парламентские (1997 г.). С. Милошевич и оппозиция. Президентские выборы в Черногории. М. Джуканович. Сербско-черногорские отношения. Особенности экономического развития Сербии и Черногории.

Косовская проблема. “Параллельное“ государство. Самопровозглашенная Республика Косово. Ненасильственное сопротивление. Обострение ситуации в 1998 г. ОАК. Х. Тачи. Переговоры в Рамбуе. Операция “Союзническая сила”. Гуманитарная катастрофа. СРЮ и Союз России и Беларуси. Размещение в Косово миротворцев НАТО и России. Операция “Совместный страж”.

Положение в Союзной Республике Югославии после прекращения боевых действий в Косово. “Бархатная” революция 2000 г. В. Коштуница. Выборы в косовский парламент (2001 г.)

Македония. Провозглашение независимости. Размещение в республике “голубых касок” ООН в 1993 г. Особенности политического и экономического развития. Последствия экономических санкций против СРЮ и военной операции НАТО в Косово. Президентские выборы 1999 г. Б. Трайковский. Албанский вопрос. Македонский кризис 2001 г. Создание коалиционного правительства. “Рамочный договор”.

Отношения с Болгарией и Грецией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.