Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из протоколов шариатского суда г. Битола за 1620-1725 гг.



В кадийских сиджиллах зафиксировано большое число жалоб лиц, подвергшихся нападениям гайдуков, часто встречаются записи судебных разбирательств, где слушались дела схваченных участников гайдуцких выступлений. Само содержание записей показывает враждебное отношение османских судебных властей к выступлениям гайдуков, их стремление очернить действия участников этого движения, называемых в протоколах лишь как «харами», или «эшкия», т. е. разбойниками.

[1621 - 1623 гг.] Схваченные разбойники Йован и Митре из села Сушице находились среди тех разбойников, которые убили Мехмед-чауша в его чифтлике в селе Тополчаны…, а сам [погибший] был из людей его превосходительства Арслан-паши.

На суде они добровольно заявили: «...мы собрались у [чифтли-ка] упомянутого Мехмед-чауша, а это были: Крсте и шесть других человек из села Цер, Константин и Нелче из Сухо Грло, пастух Митре, сын Душана из села Прибилце и оба упомянутых из села Сушице. Приходили еще жители Прибилце, но имен мы их не знаем. Из села Тополчаны [пришли люди] его превосходительства Арслан-паши – его чабан и крестьянин, один с бородой, другой безбородый. Все мы собрались ночью у колодца села Лознани и убили упомянутого Мехмед-чауша. Забрали мы четыре черненных сабли, одну конскую сбрую, деньги – 7 или 8 тысяч акче, три пары штанов и три ружья. Захватили и много домашней утвари. Все эти вещи были собраны нашим товарищем Крсте, он отнес их в свое село, где мы все это поделили».

[Конец 1644 г.] Ахмед Челеби, сын Языджи Абди, житель города Битола, пришел в суд и в присутствии... Шахин-бея, отряженного согласно [султанскому] приказу... преследовать и карать разбойников, что [появились] в каза Битола, Лерин, Преспа, Прилеп, Костур, Джума-Пазары, Хрупеште и Корча[73] привел не мусульманина Нико, сына... из села Магарево Битолского каза и в отношении его заявил: «Упомянутый Нико с десятью разбойниками напал на мой дом. Они разграбили мое имущество и припасы, а трех из моих людей убили...».

[22 – 31 .V. 1669 г.] В справедливый шариатский суд явились улемы, хатибы, имамы[74] города Битола и многие другие жители округи и заявили, изложив [следующее]: «Разбойник Марко, не мусульманин из села Боишто Битолского каза вот уже 15 лет выступает то в качестве гайдука, то в качестве сарыджа[75]. Он вершит разбой и бунт и злостно вредит его величеству падишаху, покровителю света, улемов и всех мусульман. Мало того, что он сам не платит султанские налоги и джизью, он подбивает [на то] и других зловредных людей из райи. По причине многих бесчинств, которые были учинены, стал невозможным сбор налогов за 1079 год[76]. Недавно Якуб-ага, который собирал налог нузуль[77], жаловался на упомянутого Марко... От лица праведных мусульман Хаджи Ибрахим, сын Хаджи Яхья и кузнец Устад Осман заявили: «Мы – свидетели, и в качестве таковых подтверждаем, как упомянутый Марко говорил: «Вы разрушаете наши церкви, мы же будем разрушать ваши мечети. Наши священники лучше ваших...».

[22.VI. – I.VП.1687 г.] В справедливый шариатский суд пришел мартолосбаши[78] Шахин, сын Кайя, житель деревни Дебреште... привел разбойника, гайдука и грабителя Степана, сына Доне, не мусульманина из села Крушоради Леринского каза, который известен своим гайдутством, и в его присутствии учинил иск: «Я поймал упомянутого Степана в горах за селом Маково, что входит в Мариовское нахие. Упомянутый Степан убивал людей в горах и на пастбищах, врывался во многие дома и грабил имущество. Он старался учинить бунт в стране. Прошу рассмотреть дело упомянутого Степана». На суде упомянутый Степан сообщил: «Я – один из числа разбойников. Два года был их предводителем и собрал вокруг себя 48 разбойников. Являюсь одним из тех, кто старались поднять бунт в стране, убивали людей и грабили имущество». Он признался добровольно, без принуждения и насилия. В соответствии с иском [Шахина] составлен этот документ [относительно] казни [разбойника] и он [документ] передан истцу...

[23.III.1714 г.] Причина составления этого документа такова: Садык-ага, житель квартала Якуб-бей в городе Битола и бёлюкбаши[79] упомянутого города... в присутствии разбойника Миле, сына Николы, учинил иск и устно заявил: «Упомянутый Миле – разбойник, грабивший на дорогах. Со своими товарищами Николой, сыном Сербана, Милошем, сыном Стефана, и другими разбойниками он постоянно нападал на путников, на заночевавших на стоянках богатых людей. Он убивал состоятельных лиц, грабил и разворовывал их имущество. Он стал известным и знаменитым [гайдуком]... Когда я провел расследование, то схватил его в селе Иваневцы, входящее в каза упомянутого города... На суде Миле ответствовал: «Верно, с моими товарищами я нападал на останавливающихся в селах, грабил их и забирал имущество. [Так] мы совершили нападение в селе Лисичаны, что в каза Кичево, имущество разграбили. Вместе с моими товарищами двумя выстрелами застрелил одного субаши…». Все это он заявил и признал добровольно, без принуждения, и на основе этого дознания принято решение казнить упомянутого Миле...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.