Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема1. Национально освободительная борьба южнославянских народов в 19 в.



Славяне в начале нового времени: общая характеристика славянских субрегионов.

Центральная ю-в Европа: Балканы, Польша, Чехия, Словакия, Австрия. Термин очень спорный. Для нас: только славянские территории – Польша, Чехия, Словакия. Южная Европа – Балканы. Восточная Европа – исключительно политизирован. Сейчас этот термин устарел.

Эпоха Нового времени – век империй. «Великие» державы: Российская, Австрийская, Французская и др. Вот эти государства определяли геополитическую ситуацию в мире. Эти империи к нач 19в являлись владельцами всех славянских земель. К нач 19в на карте мира существовало 1 независимое государство – Россия. Мы можем интересующий нас регион поделить на 3 субрегиона:

1. Земли бывшие Речи Посполитой. Весь 19 век Польша не будет иметь своей государственности.

2. Владения Австрийской монархии( Чехия, Словакия, Моравия, Хорваты, Словенцы, частично сербы и боснийцы.)

3. Османская империя (территория проживания болгаров, сербов и др.)

 

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА ЗАРУБЕЖНЫХ СЛАВЯН В ЭПОХУ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

1. Национально-освободительное движение:

- Вооруженная борьба;

-дипломатическая борьба;

- Национальное Возрождение.

Примеры: Первое и второе Польские восстания (1830-31; 1863-64), Первое и второе Сербские восстания (1804-1815); Деятельность «будителей» и идеология иллиризма; Русско-турецкие войны и восточный кризис 1875-78.

2. Развитие капиталистических отношений в рамках догоняющей модернизации (вестернизации(копирование западных образцов)):

- становление элементов капитализма в экономике;

-Утверждение западных политических институтов;

-Генезис новой социальной структуры;

-Утверждение западных образцов в культуре и менталитете.

Тема1. Национально освободительная борьба южнославянских народов в 19 в.

1. Основные черты экономического развития балканских владений Османской империи на рубеже 18-19 вв. Особенности положения Белградского пашалыка.

2. Национально-освободительная борьба сербского народа

3. Первый опыт сербской государственности и политическое развитие Сербии в 30-90 гг. 19в.

4. Болгарские земли в конце 18-начале 19 века.

5. Основные вехи Национально-Освободительного Движения болгарского народа

6. Политическое развитие Болгарии после Берлинского конгресса (1878-1908)

1.

К началу 19 в территория современной Сербии была разделена между 2 «собственниками» - Турцией и Австрией. До рек Сава и Дунай располагались турецкие владения, за ними австрийские, включавшие в основном территорию Воеводины. Центральный город Белградского пашалыка – Белград. Особенность положения Сербов: Сербиянцы – турецкие, а австрийские – пречаны(? Как-то так). Двоякость положения Сербов.

Основные черты экономики и социальной структуры Сербии в конце 18-начале 19 века:

Аграрная экономика – Город не разорвал связи с деревней,

- Более 90% населения- крестьяне,

- Национальной буржуазии и рабочего класса нет.

- Промышленности нет, городская экономика-это торговля и ремесло.

Специфика торговли и ремесла:

- торговля сосредоточена в руках граничар (торговали в том числе с турецкими сербами)

- ремесло: в руках турок и янычар.

Мы имеем дело с сербами-крестьянами.

Особенность положения Белградского пашалыка:

1. Белградский пашалык находился на границе с владениями Австрийской империи, на территории которой, в Воеводине, проживали австрийские сербы.(консолидация населения)

2. Этническая и социальная однородность турецких сербов. Абсолютное большинство – православные сербы и крестьяне. Население Белградского пашалыка насчитывало около 300 тыс. , из них 200 тыс. сербы, 40 тыс. турки и остальная часть – другие народности.(консолидация населения)

3. Развитие экономики в балканских владениях Османской империи мешали эпидемии чум, которые имели место в 1774 и 1792-95 гг., массовые миграции населения. Так, например, после Австро-турецкой войны 1788-91 гг. началась эпидемия чумы. В итоге, на границе Австрии и Турции до 1797 г. , были учреждены карантины и был запрещен провоз товара через Белградский пашалык.(причина недовольства населения, и предпосылка первого восстания)

4. Внешний фактор сыграл оченнь важную,роль усугубив кризис империи. Очень сильно упала военная мощь турецкой армии, особенно после поражения в русско-турецких и австро-турецких войнах 18 века. (раз падает военная мощь,
кризис - усугубляется ситуация на окраинах, усиление окраинного сепаратизма)

5. Военные поражения на рубеже 18-19вв. спровоцировали кризис власти, который вылился в рост сепаратистского движения в империи, когда мятежные, янычары, паши и санджакбеи выступали против власти султана. (усиляется власть местной власти, т.к. центральная власть слаба)

 

После поражения в Австро-турецкой войне 1788-91 гг. новы й султан Селим 3, начинает реформы с целью обновления государства и повышения боеспособности армии – реформы НИЗГАМ-ДЖЕДИТ(в переводе новая система правления)

Среди прочего, реформы были направлены на изменение политики по отношению к Белградскому пашалыку и на борьбу с янычарской вольницей:

-Белградский пашалык получил определенные привилегии – установлен фиксированный размер денежной дани, право сбора дани передано местным кнезам, разрешено строительство церквей;

-запрещено проживание на территории пашалыка янычар. Земельные владения янычар (читлуки) изымались в пользу казны, должность аянов упразднялась.

Недовольные мероприятиями султана янычары выступили против империи. И с 1791 по 99 гг. на территории Белградского пашаыка идет вооруженная борьба султанских и янычарских войск, что в сочетании с эпидемией чумы привело к экономическим проблемам, голоду, массовым беспорядкам, и кризису провинциального управления Белградским пашалыком. В 1799 г. Поражение султана – возвращение янычар. В итоге это приводит к началу злоупотреблениям со стороны янычар к сельскому населению. Первое сербское восстание началось как борьба с местными янычарами.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, предпосылки восстания в Белградском пашалыке:

1. Военно-политический кризис Османской империи

2. Тяжелое экономическое положение местного населения

3. Политика произвола местных янычар

4. Поддержка России.

 

2.

В истории сербской национально-освободит борьбы можно выделить 2 этапа:

1. 1804 – 1833 гг. – борьба за автономию;

2. 1833-1878гг. борьба за полную независимость.

Непосредственным поводом первому сербскому восстанию к восстанию стало событие именуемое «Казнь Князей» - разных районах санджака было убито 70 сербских старейшин, дворян, священников и др.

Начало нац-освобод борьбе сербского народа в 19в. Было положено событиями Первого сербского восстания 1804-1813гг.

В истории Первого сербского восстания можно выделить след. Этапы:

1. Зима-весна 1804- характер борьбы только против янычар.

2. Лето тосень 1804-06гг. Начинаются сражения с армией султана и повстанцы обращаются за помощью к России.

3. 1806-1813гг. Этот этап полностью укладывается в рамки очередной русско-турецкой войны (1806-1812)

Требования на первомэтапе: устранение янычар и прекращение произвола(уменьшение турецкого военного гарнизона, и т.д.); На втором этапе: Самостоятельный сбор дани, охрана границы, выбор кнеза, изгнание янычар.; На третьем этапе: идея автономии. Вождем восстания был выбран унтер-офицер австрийской армии серб Георгий Петрович по прозвищу Карагеоргий. Главная особенность сербского восстания: Восстание с самого начала вызвало международный резонанс. Первый посланник России в Сербии Родофиникин. Уже в 1804 году руководство восставших предприняло меры для того, чтобы превратить восстание во вполне отчетливую международную проблему, вынести его на международный уровень. В октябре 1804 года в Петербург было доставлено прошение сербских повстанцев на высочайшее имя. Осенью 1806 года султанское правительство пошло на подписание мира с полномочным представителем повстанцев Петром Ичко (Ичков мир). Однако турки не собирались выполнять условия мира и Сербия вновь обращается за помощью к России, которая в 1806 г. Начинает войну с Турцией. Вторая депутация была отправлена в Петербург в 1808 году. Была составлена записка сербских депутатов с изложением условий союза Сербии с Россией 1 марта 1809г. Поддержка России положительно сказалась на ходе восстания. В 1812г. Россия заключает Бухарестский мирный договор с Турцией, где имелся пункт (8я статья)о предоставлении сербскому княжеству определенной автономии. Но эта статья не была выполнена Турцией. Таким образом, первое сербское восстание не принесло Сербии ни независимости, ни автономии. Значение первого сербского восстания:

1. Показатель сложившейся нации

2. Заложены основы сербской автономии

3. Сложились первые институты государственной власти Сербии

4. СЕРБИЯ СТАЛА МЕЖДУНАРОДНЫМ АКТОРОМ.

Борьба продолжалась в рамках Второго Сербского восстания. Вождем второно сербского восстания стал Милош Обренович (1815-1839/1858-1860). Второе восстание 1815г. также не позволило добиться желаемой автономии. Занятая борьбой с наполеоном, Россия в этот период ограничивалась лишь дипломатической помощью. Потребовалась очередная русско-турецкая война 1828-1829 гг. чтобы автономия Сербии воплотилась в жизнь. По условиям:

-Аккерманской конвенции (1826)

- Адрианопольского мирного договора 1829

- Султанских фирманов 1833 года Сербия получала автономию в рамках турецкой империи.

Автономной объявлялась территория Сербии в границах Белградского пашалыка(включая 6 новых нахий), а Милош Обренович был провозглашен наследственным правителем Сербии – князем.

3.

В ночь с 13 на 14 июля 1817 возле г. Смедерева людьми Милоша Обреновича был убит Карагеоргий. С этих пор началась борьба за власть между династиями Карагеоргиевичей и Обреновичей продолжавшаяся более 100 лет. Первые органы власти были сформированы еще в ходе Первого восстания. 6-12 января 1811 года было объявлено о верховной наследственной власти Карагеорги. Было образовано правительство из 6 попечителей(министров) – Правительствующий совет народа сербского. Однако о появлении легитимных органов власти в Сербии можно говорить только к моменту получения автономии. 25 января 1830 г – на Скупщине Милош Обренович официально был провозглашен князем Сербии. Султанский фирман подтвердил легитимность его власти.

Органы власти, созданные к 30м годам носили во многом патриархальный, архаичный характер: Скупщина до 1858 года институт обычного права: не было закона о Скупщине и четкой процедуры представительства, Собиралась от случая к случаю, Состав был произвольный. Совет (правительство) – находился под контролем главы княжества.

В полной мере утвердилась лишь наследственная власть Милоша Обреновича, как главы автономного княжества. 1816 г – верховный кнез и кавалер российский. 1817г. верховный кнез и правитель народа сербского. К 30м гг. «Верховный Сербии князь»

«Игра в государство» осложнялось следующим: 1. Недостаток средств. 2. Кадров. 3. Законов.

Основные вехи политической истории Сербии в 30-90гг 19 века.

1830-1839 – Период Правления Милоша Обреновича.

Согласно султанским указам:

· Сербия получила право иметь армию и учреждения

· Турки могли жить только в нескольких городах и специальных районах города

· В 1831 году Сербия официально получила новые земли – 6 нахий.

· В 1831 году сербская церковь получила автокефальность в рамках Белградской митрополии.

· В 1808г. В Белграде открыта Великая школа, будущий университет.

Ближайшее окружение Милоша стремится ограничить его власть, однако он упорно сопротивлялся легальным методам ограничения власти. В итоге в 1835 году попытка восстания против его власти. Закончилось компромиссом и согласием Милоша на введение устава. Сретенский устав – первая конституция Сербского княжества, действовавшая в 1835г. Принят 15 февраля, 17 марта – отменена. По этой конституции:

Структура власти: князь, Народная скупщина(100 человек), ГосСовет (сенат – 17 членов), министерства из 6 членов.

Конституция 1838 года: Капутехая(повереный по делам сербии при султане. ) Учреждения от имени султана, Верховная власть вручалась князю, Власть князя ограничивалась лишь гососветом, который ответственнен переж султаном., Скупщина(парламент) не предполагалась. Отменяла тимарную систему на территории Сербии. Проживание мусульман ограничивалось только в крепостях, где располагались гарнизоны. Отменялась барщина (кулук), земля передавалась в собственность крестьян.

 

24 марта.

Болгарские земли ка опорная база империи:

- значительная турецкая колонизация

-крупное тимарное землевладение

- поселения других мусульманских народов – татары, черкесы, албанцы.

-много турецких воинских частей

-значительная исламизация, помаки – исламизированные болгары.

- зависимость от греческой церкви.

Т.О. Более жесткий режим управления, национальная и религиозная разобщенность, Отсутствие поддержки со стороны России большую часть XIXвека. Поэтому в XVIII веке и значительную часть XIX столетия национально-освободительное движение в Болгарии развивалось в основном в форме национального Возрождения, то есть преимущественно мирный характер.

Вооруженные формы борьбы: Действия отдельных небольших отрядов гайдуков, чет., участие в русско-турецких войнах, участие в восстаниях в Сербии и Греции.

В истории болгарского национально-освободительного движения в 19 в. Можно выделить 3 этапа:

1. Вторая половина 18-середина 19 вв. – движение носило малоорганизованный, не общеболгарский характер.

2. Середина 19в. – 1878г. – Движение становится организованным и общеболгарским, преобладают силовые методы и формы борьбы.

3. 1878-1908гг. Борьба за объединение болгарских земель и окончательное освобождение от формальной власти султана.

Национальное Возрождение – движение и возрождение национальной культуры, языка, истории. Деятельность «будителей». Паисий Хилендарский(написал первый труд по истории Болгарии) и Софроний Врачанский.

Как результат процесса национального Возрождения: развитие новых форм образования и культуры в болгарских землях. - 1835г. в г. Габрово была открыта первая светская болгарская школа

- 1842г. – вышел первый болгарский журнал «Любословие».

- 1846г. – вышла первая болгарская газета «Болгарский орел».

- 1846г. - открытие первой типографии.

Одна из особенностей национально-освободительного движения в Болгарии – оно было осложнено борьбой за независимость болгарской церкви, а точнее, стремлением Тырновской патриархии к независимости от Константинопольской патриархии. Фанариоты – жители греческого квартала, греческое духовенстве.

В 1849г. в Константинополе была открыта первая болгарская церковь, где велась проповедь на славянских языках. 28 февраля 1870г. обнародован султанский фирман об учреждении независимого Болгарского экзархата. В ответ в 1872г. Константинопольский патриарх на соборе провозгласил отлучение болгар от церкви, они были провозглашены «Схизматиками».

Важнейшая особенность второго этапа: Радикализация нац-освоб движения появление революционных организаций, подготовка и проведение революционных восстаний. В этот период борьба за независимость Болгарии связана с именами 4 крупнейших лидеров: Георгий Раковский, Любен Каравелов, Левский, Ботин.

БРЦК – болгарский революционный центральный комитет. Под руководством БРЦК было организованно 2 восстания в 1875г. в г. Стара-Загора и апрельское восстание 1876г.

Безусловно, важнейшее значение для Болгарии сыграл Восточный кризис 1875-1878гг. По условиям Сан-Стефанского мирного договора создавалось автономное Болгарское государство.

Послевоенное устройство Болгарии осуществляет: Русско-турецкая комиссия, в течение 2 лет, ее задачи: введение нового образа правления, Разработка устава будущего управления, выборы князя. Решающая роль отводилась российскому императорскому комиссару. По условиям Берлинского трактата: Северная Болгария получала самоуправление, под формальной властью султана; Южная Болгария в составе Османской империи на и правах автономии; Западная Болгария оставалась полностью в составе империи. Временное управление российского императорского комиссара сокращено до 9 месяцев, задачи остались прежние. Военное присутствие Порты устранялось.

Обустройство Восточной Румелии: Султан, Генерал Губернатор, Областное Собрание, Правительство. Устав Восточной Румелии.

6 вопрос: Политическое развитие Болгарии после Берлинского конгресса (1878-1908). Результаты работы временного управления: принята конституция и избран князь – 1879; Александр Баттенберг. Болгарский кризис (1885-87гг). – политический кризис, связанный с международным положением болгарского государства и соперничеством великих держав за влияние на Балканах. 8 сентября 1885г. – объединение Восточной Румелии и Болгарии. Князь Александр был назначен генерал-губернатором Восточной Румелии. С 14 по 28 ноября 1885г. – сербо-болгарская война. По Бухарестскому договору объединение Болгарии признано Великими державами. Август 1886г. – отречение от престола Александра Баттенберга.

25 июня 1887г. – избрание принца Фердинанда Саксен-Кобург – Готского. В 1908г. Фердинанд 1 принял титул царя и объявил об аннексии Восточной Румелии Болгарией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.