Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и структура судебной системы РФ.



Судебная система – упорядоченное построение судебных органов в соответствии с их целями и задачами, основанная на положениях Конституции и федерального законодательства.

Суд. Система РФ – совокупность всех установленных Конституцией РФ и федеральными законами Судов, наделённых полномочиями осуществлять судебную власть.

Судебная власть – специфическая независимая ветвь гос. власти, осуществляемая путём гласного состязательного рассмотрения уголовных, гражданских и иных дел.

Только суды обладают монополией на осуществление правосудия.

Судебная власть отличается от законодательной и исполнительной тем, что не создаёт общеобязательные правила поведения (т.е. нормативных актов) и не осуществляет гос. упр-я. Она осуществляет юристдикционную деятельность в отношении тех органов и лиц, которые допускают нарушения общеобязательных правил поведения, в т.ч. и в сфере гос. управления. В этом её назначение в системе гос. управления в широком смысле слова.

Система Федеральных Судов:

 

       
 
   

 

       
   
ВАС РФ
 
КС РФ
 


Верховный Суд РФ

                 
   
     
Фед. Арбитр. окружные суды
 
Суды субъектов РФ
 
     
Арбитражные Суды субъектов РФ
 
 
 
Районные и приравненные к ним суды
   
Военные суды гарнизонов и флотилий
 
 

 


КС РФ, Суды общей юристикции (вкл. Военные) и арбитражный суды – три абсолютно независимых л-та единой судебной системы. Все они решают общие задачи по охране конституционного строя РФ, политической и экономической систем по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан. В то же время каждый из л-тов системы имеет собственную компетенцию и не вмешивается в деятельность других судов.

 

Конституционный Суд РФ – судебный орган конституционного контроля, осуществляющим гос. власть по средствам конституционного судопроизводства и толкования Конституции.

Порядок образования, деятельности, а также компетенция КС РФ определяются статьёй 125 Конституции РФ и ФКЗ «О Конституционном суде РФ» от 21 июля 1994 г. Он состоит из 19-ти судей, назначаемых на должность СФ по представлению Президента сроком на 12 лет. Избрание на повторный срок для судей КС не предусмотрено.

Полномочия самого КС законом не ограничены и заключаются в следующем:

1. Абстрактный конституционный контроль: разрешение дел о соответствии Конституции РФ:

a) ФЗ, нормативных актов Президента, Палат ФС, Пр-ва РФ;

b) Конституции республик, Уставов др. субъектов РФ, законов и др. нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов гос. власти РФ и совместному ведению;

c) договоров м/д органами гос. власти РФ и субъектов РФ, а также договоров м/д органами гос. власти субъектов РФ;

d) невступивших в силу межд. Договоров РФ.

Это полномочие носит предварит ха-р, если речь идёт о заключённых, но не вступивших в силу договорах и последующий характер, когда речь идёт о принятых законах и подзаконных актах.

2. Разрешение споров о компетенции

a) м/д федеральными органами гос. власти;

b) м/д органами гос. власти РФ и органами исп. Власти ;

c) м/д высшими гос. органами субъектов РФ.

3. Конкретный конституционный контроль: проверка конституционности законов, применённых или подлежащих применению в конкретных делах – по жалобам на нарушение конст. Прав и свобод граждан и по запросам судов

4. Толкование Конституции, являющееся официальным. Такое толкование заключается в разъяснении содержания конституционной нормы или порядка её применения безотносительно к его применению в конкретном деле.

5. Выдача заключения о соблюдении установленного Конституцией порядка выдвижения обвинения против Президента при процедуре его отрешения от должности по запросу СФ.

6. Право законодательной инициативы по запросам своего ведения.

7. Спящее полномочие КС – право обращаться с посланиями к Палатам ФС.

Судьёй КС может быть назначен гражданин РФ, достигший возраста не менее 40 лет с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образоание и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

КС действует в составе 2 палат, включающих в себя 10 и 9 судей. Персональный состав палат меняется не реже, чем раз в 3 года.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.