Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ?



 

 

В основе старого правила лежали опасения, что прооперированная матка не выдержит напряжения схваток и может разорваться во время родов, что приведет к гибели матери и ребенка. Однако факты не подтверждают этого необоснованного опасения. Двадцать и более лет назад кесарево сечение выполнялось посредством вертикального разреза верхней части матки — области, в наибольшей степени подверженной разрывам. Сегодня, как правило, делается горизонтальный разрез в нижней части матки. В этом случае вероятность разрыва матки крайне мала. Если кесарево сечение было выполнено при помощи низкого поперечного разреза, то специалисты оценивают вероятность разрыва матки при вагинальных родах после кесарева сечения величиной порядка 0,2 процента. Это означает, что у 99,8 процента женщин такие роды пройдут успешно, без разрывов матки. Исследование тридцати шести тысяч женщин, предпринявших попытку вагинальных родов после кесарева сечения, показало, что ни одна роженица не умерла вследствие разрыва матки — независимо от типа разреза. Анализ медицинской литературы, посвященной вагинальным родам после кесарева сечения, показывает, что за последние 40 лет ни одна женщина не умерла от разрыва матки, имеющей шрам от предыдущей операции (роженицы умирали от осложнений при повторных кесаревых сечениях). При исследовании семнадцати тысяч женщин, предпринявших попытку вагинальных родов после кесарева сечения, выяснилось, что ни один младенец не умер в результате разрыва матки. Кроме того, «разрыв» не означает, что матка буквально распадается на части. В тех редких случаях, когда шов от предыдущей операции расходится, это происходит постепенно. Учитывая тот факт, что вероятность летального исхода при кесаревом сечении составляет примерно 1:1000 (в 2–4 раза выше, чем при вагинальных родах), нет никаких причин рекомендовать женщине повторное кесарево сечение из-за опасений разрыва матки. Статистика свидетельствует, что риск смерти или серьезных осложнений у матери или ребенка при кесаревом сечении выше, чем при вагинальных родах после кесарева сечения. Специалисты — их точка зрения основывается на результатах серьезных медицинских исследований — не относят вагинальные роды после кесарева сечения к категории повышенного риска, и вы тоже не должны этого делать.

 

 

КАКОВЫ ВАШИ ШАНСЫ?

 

 

В настоящее время доля успешных вагинальных родов после кесарева сечения в среднем по стране составляет 20 процентов. Однако с помощью специалиста, имеющего опыт ведения таких родов, шансы на успех могут повыситься до 75–90 процентов. Это обнадеживающая цифра. Успех вагинальных родов после кесарева сечения зависит не только от причины предыдущей операции, но также от вашего настроя, квалификации помощников и уровня вашей подготовки к родам. Причина предыдущего кесарева сечения может не иметь никакого отношения к тому, что происходит при следующей беременности. Во многих случаях первое кесарево сечение может быть вызвано случайными факторами, которые не повторятся вновь, — ягодичным предлежанием плода, активной стадией герпеса половых органов, эклампсией или истинным патологическим состоянием плода. Диагноз «клинически узкий таз», который долгое время считался основой мифа «один раз кесарево сечение — всегда кесарево сечение», в настоящее время не считается убедительной причиной. Исследования показали, что даже если во время прошлой беременности женщине был поставлен диагноз «клинически узкий таз», вероятность успешных вагинальных родов после кесарева сечения у такой женщины составляет 65–70 процентов. Результаты одной из работ свидетельствуют о том, что треть матерей при вагинальных родах после кесарева сечения рожают более крупных младенцев, чем раньше. Кроме того, некоторые акушеры-гинекологи убеждены, что с каждой новой беременностью эластичность тазовых сочленений женщины повышается. Нужно также понять, что истинный клинически узкий таз встречается крайне редко; этот ярлык часто служит лишь лишним поводом для тревоги и беспокойства.

В некоторых случаях кесарево сечение, якобы обусловленное клинически узким тазом, на самом деле производится из-за «приостановки родовой деятельности». Скорее всего, это результат нетерпения ассистентов, которые принимают роды и создают благоприятную для роженицы обстановку. С учетом этих новых данных о старой проблеме, нет никакого смысла относить вагинальные роды поле кесарева сечения к категории «повышенного риска» — это вполне доступная возможность для того подавляющего большинства женщин, которые не желают повторения операции. Тем не менее нас удивляет, как мало женщин глубоко изучают вопрос о необходимости хирургической операции. Некоторые врачи по-прежнему придерживаются принципа «один раз кесарево сечение — всегда кесарево сечение». И даже в том случае, когда они разрешают женщине «попробовать», эта попытка практически всегда заканчивается неудачей, поскольку они относят таких рожениц к группе повышенного риска. В перечень мер предосторожности входят: отказ от больничной палаты и родильного центра, от непрерывного мониторинга и внутривенных вливаний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.