Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примерный список вопросов для беседы с врачом



Расспрашивая своего будущего врача, обязательно выясните его точку зрения по следующим важным вопросам:

• управление родами (глава 12*)

• управление болью (глава 8)

• естественные роды (глава 3)

• ходьба во время родов (глава 12)

• смена положения в процессе родов (глава 11)

• электронный мониторинг плода: непрерывный, периодический, телеметрия, отказ от мониторинга (глава 5)

• ассистенты во время родов: профессиональный ассистент, отец ребенка (глава 3)

• стандартные внутривенные вливания (глава 12)

• эпизиотомия: частота применения и альтернативы (глава 5)

• акушерские щипцы и вакуумный экстрактор (глава 10)

• использование воды в процессе родов (глава 9)

• эпидуральная анестезия (глава 10)

• курсы по подготовке к родам (глава 3)

• здоровье беременной: физические упражнения, питание, прибавка веса и т. д. (глава 4)

• планы родов (глава 13)

• показания к кесареву сечению (глава 6)

• вагинальные роды после кесарева сечения (глава 7)

• связь с больницей (глава 3)

• стандартные тесты во время беременности (глава 5)

• график работы (индивидуальная или совместная практика; философия родов у замещающих врачей) (глава 3)

• время отпуска (в том случае, если он совпадает с предполагаемой датой родов) (глава 3)

• расценки, страховка (обычно эти вопросы находятся в ведении административного персонала) (глава 3)

* Поскольку на ранних стадиях беременности многие будущие матери и отцы еще не разобрались во всех своих желаниях и потребностях, эти вопросы подробнее обсуждаются в указанных главах.

 

 

Акушерка

 

 

Нам потребовалось трое родов, чтобы понять, что — при всем уважении к профессии врача — большинству рожениц, и особенно тех, у кого этот ребенок первый, требуется нечто большее, чем может предложить акушер-гинеколог. При рождении последних пяти детей мы добились идеала: акушерка и врач работали как единая команда. Мы понимали роль каждого буквально, в соответствии с названием профессии: акушер-гинеколог (obstetrician) «наблюдает», а акушерка (midwife) «находится рядом» с роженицей. Нельзя сказать, что один из них лучше или квалифицированнее другого. Это разные профессии с разной философией и разными отведенными им ролями.

Подготовка врача. Акушер-гинеколог четыре года обучается на медицинских курсах и четыре года на медицинском факультете университета, чтобы изучить организм человека. После выпуска он специализируется в области акушерства и гинекологии, что требует еще четырех лет подготовки. Большая часть этого времени — особенно в гинекологии — отводится хирургии. В подготовке акушера-гинеколога упор делается на осложнения во время беременности и родов. У врача формируется мышление хирурга, и роды для него превращаются в процедуру, в которой главную роль играет именно хирург. Врач настроен на патологию, аномалии и осложнения. Пациенты, у которых возникли осложнения, ставят перед ним интеллектуальные и технические задачи, которые он обучен решать. Большая часть обучения акушеров-гинекологов проходит в бесплатных больницах для бедных, где пациентки не проходили подготовки перед родами и не могут принимать участия в принятии решений.

Когда хирург покидает специализированный медицинский центр и переходит к широкой акушерской практике, он сталкивается с противоположной ситуацией. Теперь в центре внимания находится будущая мать. Она рожает, а врач лишь помогает ей. Большинство родов оказывается разочаровывающе простыми и предполагает длительное ожидание событий, полностью неподконтрольных врачу. И только при возникновении осложнений врач оказывается на своей территории. Вмешиваясь в процесс родов или переводя роженицу в операционную, он вновь ощущает свою власть, компетентность и ценность.

Никакие изменения во взглядах на роды, никакие книги или планы родов не способны полностью изменить хирургический уклон в мышлении врача — да этого и не нужно. Нам необходимы компетентные врачи, специализирующиеся на осложненных родах, однако 90 процентов родов проходят без осложнений и не требуют применения хирургических навыков врача.

Подготовка акушерки . В основе профессии акушерки лежат совсем другие задачи. Она помогает роженице в течение нормальных, протекающих без осложнений беременности и родов, но также умеет распознать потенциальную проблему, требующую консультации врача. Для нее роды являются естественным процессом, неотъемлемой частью которого она становится, иногда просто слушая роженицу, а иногда своими умелыми руками помогая ослабить дискомфорт или ускорить роды, при этом постоянно следя за благополучием матери и ребенка.

Философия акушерки отличается от философии врача — она не лучше, а просто другая. Врач управляет родами, а акушерка помогает роженице. Врач направляет события, а акушерка позволяет ситуации развиваться естественным путем. Врач верит в технологию и опасается природы. Акушерка верит в природу и с осторожностью относится к технологии. Врач боится осложнений. Акушерка предполагает, что роды пройдут успешно.

Акушерка выступает в роли катализатора энергии роженицы, помогая ей экономно расходовать свои силы. Она олицетворяет покой и расслабленность. Нет никаких причин испытывать страх или торопиться. Акушерка убеждена, что страх представляет собой самую опасную для роженицы инфекцию, и является преградой на пути мыслей и людей, способных принести этого незваного гостя в родильную палату.

Взять лучшее от обеих профессий. Нам хотелось бы, чтобы во время родов врач и акушерка действовали как единая команда. Мы предполагаем, что акушеры-гинекологи, желающие остаться в этом бизнесе, вскоре будут включать акушерку в состав своего персонала. При возникновении осложнений во время беременности, родов и родоразрешения вы попадете в надежные руки врача, но наиболее комфортно и практично подведет вас к этим финальным стадиям именно акушерка. Мы надеемся, что будущие матери не станут рассматривать врача и акушерку как взаимоисключающие варианты. Существуют способы взять все лучшее от этих двух профессий.

Некоторые считают, что в процессе беременности и родов необходима помощь как врача, так и акушерки, причем принимать роды должна акушерка, а врач вмешивается только в случае осложнений. При наличии потенциальных или уже реальных осложнений основную помощь должен оказывать врач, а акушерка будет лишь помогать во время родов. Третий вариант: принимает ребенка врач, а в процессе родов вас поддерживает профессиональный ассистент.

Вы можете спросить: «А разве медсестры не могут оказать мне необходимую помощь?» Возможно, нет — в зависимости от того, сколько женщин находится на их попечении. Кроме того, часть времени уходит у них на выполнение административных и технических обязанностей. Трудно предсказать уровень поддержки и помощи, который сможет обеспечить вам медсестра. Некоторые из них сами имеют детей и раньше работали с акушерками. У других акушерская практика может быть крайне ограниченной. Кроме того, за все время родов сменяются две или три смены медсестер.

В тех случаях, когда роды принимает только врач, многие матери не получают того персонального внимания, за которое они платили. Выглядит это примерно так. После начала родов вы приезжаете в больницу, где вас осматривает медсестра. В это время врач находится у себя в кабинете, пересматривая свой график и надеясь успеть к вам, но при этом рассчитывая на информацию от медсестер. Мониторы следят за процессом родов, врач оценивает прогресс по телефону, а такая необходимая вам пара рук отсутствует. Именно этот пробел может восполнить акушерка.

 

 

Вопросы, которые следует задать акушерке

 

• Каковы ее подготовка и опыт работы? Где она обучалась, как долго работает акушеркой, и сколько родов она приняла?

• Подстраховывает ли ее врач? Кто именно? Позвоните врачу, что бы он подтвердил это.

• Если в результате возникших осложнений заботу о вас возьмет врач, какова будет роль акушерки во время родов?

• Имеет ли акушерка лицензию или сертификат медсестры? (Не все штаты выдают лицензию акушеркам без медицинского образования).

• Имеет ли она связь с другими акушерками? Кто подменит ее в том случае, если она будет занята на других родах или уедет в отпуск? Есть ли возможность связаться с ней?

• Есть ли у нее план действий на тот случай, если возникнет необходимость доставить вас или ребенка в больницу для консультации с врачом? Каковы, по ее мнению, показания к такой транспортировке? Есть ли у нее договоренность с больницей, позволяющая ей присутствовать при родах в больнице?

• Делает ли она эпизиотомию? Каковы критерии проведения эпизиотомии? Может ли она зашить промежность в случае разрывов?

• Есть ли у нее сертификат, подтверждающий право на неонатальную реанимацию? Каким реанимационным оборудованием она располагает?

• Может ли она предоставить рекомендации от женщин, у которых она недавно принимала роды?

 

• Какова стоимость ее услуг, и покрываются ли они страховкой?

Дополнительную информацию об акушерках можно получить в разделе «Роды: кто есть кто», а рекомендации по выбору акушерки для домашних родов будут даны далее.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.