Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Компьютеры - ненадежное хранилище информации



Послание Св. Синода от 9.03.93 г. с тревогой отмечает, что при введении электронных карточек-паспортов, "учитывая неограниченные возможности современной технологии в области электроники по утечке или искажению информации, возникает реальная угроза нарушения свободы личности в государстве"(1).

Действительно, применение компьютеров, как и всех достижений технического прогресса, не столько дает преимуществ, сколько порождает новые общественные проблемы. Одной из самых серьезных в современном западном мире стала проблема компьютерных преступлений. Самый распространенный их вид - воровство информации. Это вполне согласно с предсказанием западного футуролога (специалиста по науке о прогнозах на будущее) Альвина Тоффлера о том, что самым ценным и самым часто похищаемым товаром в перспективе будет информация. Подвергаются краже деньги, хранимые в банках, интеллектуальная собственность (открытия, изобретения, вообще, любые новые научные и технические достижения) военные и коммерческие тайны. Так, в Детройте, штат Мичиган, США, один компьютерный взломщик-любитель вошел в компьютерную систему одного банка, открыл новый счет и систематически переводил на него небольшие деньги с других текущих счетов. Эти небольшие кражи достигли общей суммы 50 тысяч долларов, прежде чем были раскрыты. Другой преступник, получивший в 1994 году доступ в компьютер "Сити-корпорейшн", перевел на свои счета около 40 млн. долларов и снял с них около 400 тысяч долларов. Известен случай, когда некий 16-летний юноша похитил банк данных американского Пентагона, были случаи похищения компьютерной информации у одной из лучших в мире разведывательных служб - Британской "Интеллиджент Сервис".

Британский Союз Банков оценивает совокупные потери от компьютерных мошенничеств, приблизительно, в 8 млрд. долларов ежегодно. Естественно, пользователи компьютеров заинтересованы в средствах защиты. Однако опыт показывает, что они оказываются неэффективны. Например, в 1977 году была создана шифровальная система с кодовым числом RSA-129, создатели которой гарантировали, что разгадать придуманный ими шифр можно будет через 40 квадрильонов (тысяч миллиардов) лет. Однако всего через 17 лет, в 1994 году, группа из 600 "добровольцев" разгадала этот шифр и через "Интернет" взломала код. И вообще, наблюдения показали, что, когда специалисты по безопасности компьютеров придумывают новые средства защиты, компьютерные взломщики с энтузиазмом воспринимают это как новую возможность проявить свою изобретательность и в короткий срок находят способ проникнуть в компьютер через вновь устроенную преграду. Более того, сам технический прогресс дает новые возможности для компьютерных преступлений. Уже сейчас человек, противозаконно собирающий или обрабатывающий информацию, в состоянии легко ее скрыть - он имеет возможность перенести ее на простую дискету, которую в случае внезапного контроля можно немедленно вынуть из компьютера и просто положить в карман пиджака. Если учесть, что новое поколение дискет имеет вместимость до гигабайта (около миллиарда знаков), то можно оценить степень опасности - на такую кассету можно занести информацию о нескольких миллионах человек.

Вполне понятно, что при такой уязвимости компьютеров помещать в них сугубо личные данные о гражданах небезопасно, и это может привести ко многим неприятным и нежелательным последствиям для людей. Понимая все это, создатели информационной системы Шенген предложили странам-участницам принять закон "О защите граждан при сборе и обработке данных личного характера". Этот закон был представлен на утверждение и греческому парламенту. Православный греческий народ весьма быстро понял несостоятельность этого закона. Резко отрицательно отозвались о нем афонские отцы. В специальном Обращении Священного Кинота Святой Горы от 24.02.1997 г., в частности, сказано: "В связи с колоссальными возможностями современных технологий, никакой закон и никакое судопроизводство не могут реально проконтролировать сбор, обработку и использование почти "нематериальной" электронной информации... Проект закона "О защите граждан при сборе и обработке данных личного характера", к сожалению, на самом деле, представляет собой узаконение электронного сбора, обработки и использования Информации личного характера, в то время как так называемая "защита" является чисто теоретической... Утверждение этого законопроекта парламентом станет последним шагом для... окончательной утраты личных секретов и уважения к нашей свободе" (4).

Наиболее подробно недостатки закона "О защите граждан при сборе и обработке данных личного характера" были рассмотрены архимандритом Эммануилом (Калина) (27). Как и афонские отцы, он отмечает, что в этом законе "не гарантируется сохранность тайны личного характера и, в особенности, сведений, касающихся частной жизни". Однако он подчеркивает, что это происходит не только потому, что существует возможность воровства данных за счет проникновения в компьютер через "взлом" кода или "перекачивание" информации", но также и в силу несовершенства самого закона, а именно:

а) "вырабатываются нечеткие условия использования информации личного характера...",

б) "сведения о личности из компьютерных досье будут .открыты для доступа практически всех желающих...",

в) напротив, "лицо, к которому относятся данные, не будет иметь легкого доступа к своему электронному досье и не сможет проконтролировать достоверность содержащихся в нем сведений".

Отсюда о. Эммануил делает вывод, что при этом законе "становится возможной фальсификация или изменение сведений о личности в компьютере" и что "личность будет беззащитна перед преступлениями заведомо неправильного и нелегального использования ее данных".

Таким образом, получается удивительная и, можно сказать, совершенно ненормальная вещь: закон, специально разработанный авторами Шенгенского соглашения для защиты личности от возможных злоупотреблений при сборе и обработке данных в ходе создания новой информационной системы (в том числе и для возможно лучшей защиты от компьютерных преступлений), на самом деле, облегчает доступ к информации о человеке со стороны самого широкого круга совершенно случайных лиц. По меткому выражению архимандрита Эммануила (Калива), "человек будет выставленвсем напоказ, обнажен от всякой тайныкак изнутри, так и снаружи".

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.