Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок проведения итоговой государственной аттестации



4.1. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности проводится по группе дисциплин, представленных в Приложении 3, и направлен на выявление готовности выпускника к профессиональной деятельности.

4.2. Разрабатываемые экзаменационные материалы должны целостно отражать весь объем проверяемых теоретических знаний и практических умений, в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 0401 «Лечебное дело» и дополнительными требованиями образовательного учреждения. Экзаменационные материалы формируются на основе действующих учебных программ общепрофессиональных и специальных дисциплин, программ производственной (профессиональной) практики с учетом их объема и степени важности для данной специальности.

4.3. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности состоит из 2-х этапов:

I этап – контроль и оценка теоретических знаний;

II этап – контроль и оценка знаний, практических умений и навыков по специальности.

4.4.Контроль теоретических знаний.

4.4.1. Контроль теоретических знаний проводится в виде выполнения тестовых заданий, которые должны быть равноценными по сложности и трудоемкости, формулировки должны быть четкими, краткими, понятными, исключающими двойное толкование.

4.4.2. Студент должен выполнить 200 тестовых заданий I уровня в течение 3-х учебных часов.

Первые 30 заданий являются обязательным минимумом знаний по специальности (тесты безопасности). Критерий оценки выполнения данных заданий – 100%. При неправильном решении хотя бы одного задания студент получает неудовлетворительную оценку и считается не прошедшим итоговую государственную аттестацию.

Последующие 170 заданий состоят из вопросов по основным дисциплинам (Приложение 3).

4.4.3. При проведении письменного тестирования должно быть подготовлено не менее 3-х вариантов тестовых заданий на учебную группу;

4.4.4. Критерии оценок тестового контроля знаний:

5 (отлично) - 90-100% правильных ответов

4 (хорошо) - 80-89% правильных ответов

3 (удовлетворительно) -70-79% правильных ответов

2 (неудовлетворительно) - 69% и менее правильных ответов

4.4.5. Формирование банка тестовых заданий в СМОУ осуществляется на основе федеральных рекомендаций. Объем банка заданий может быть изменен в пределах 15% с учетом регионального компонента.

4.4.6. Тестовые задания в полном объеме доводятся до сведения студентов за 6 месяцев до начала итоговой государственной аттестации.

4.5.Контроль знаний, практических умений и навыков.

4.5.1. Второй этап итогового междисциплинарного экзамена по специальности состоит из следующих разделов:

- проверка навыков работы с пациентом;

- решение проблемно-ситуационной задачи;

- решение задачи по неотложной помощи.

4.5.2. Проверка навыков работы с пациентом осуществляется во время дифференцированного зачета по итогам стажировки на базе лечебно-профилактического учреждения с обязательным участием членов государственной аттестационной комиссии. К данной форме контроля допускаются студенты, успешно прошедшие стажировку.

Для проведения данного раздела практического этапа осуществляется подбор пациентов с различной патологией, составляются экзаменационные билеты с обязательным включением следующих заданий:

- провести субъективное и объективное обследование пациента;

- сформулировать предположительный медицинский диагноз (синдром);

- определить тактику ведения пациента в пределах компетенции специалиста по специальности 0401 «Лечебное дело».

4.5.3. Для проведения второго этапа итогового междисциплинарного экзамена составляется экзаменационный билет, включающий проблемно-ситуационную задачу и задачу по неотложной помощи (Приложение 4). Каждая задача должна содержать задание по выполнению практической манипуляции. Задачи должны быть равноценными по сложности и трудоемкости, иметь комплексный (интегрированный) характер, описание ситуации и постановка заданий в них должны быть четкими, краткими, понятными.

Проблемно-ситуационная задача по специальности состоит из описания практической ситуации и 5 заданий к ней, соответствующих требованиям к уровню подготовки специалиста.

Задача по оказанию неотложной помощи состоит из описания практической ситуации и 3-х заданий к ней:

- определить характер патологии, возможные осложнения;

- составить алгоритм оказания доврачебной помощи с обоснованием каждого этапа;

- выполнить практическую манипуляцию.

4.5.4. Формирование банка ситуационных задач в СМОУ осуществляется на основе федеральных рекомендаций. Объем банка ситуационных задач может быть изменен в пределах 15% с учетом регионального компонента.

4.5.5. Процентное соотношение задач по клиническим дисциплинам к общему их количеству в экзаменационных билетах представлены в Приложении 5.

4.5.6. Перечень практических манипуляций, образцы профессиональных задач и задач по неотложной помощи с эталонами ответов, а также критерии оценок доводятся до студентов за 6 месяцев до начала итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

4.5.7. В период подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену для студентов проводятся консультации по Программе итоговой государственной аттестации, на которые выделяется до 40 часов на учебную группу из общего бюджета времени, отводимого на консультации.

4.5.8. Для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену студентам обеспечивается доступ к плакатам, муляжам, фантомам, аппаратуре в специально обозначенные часы в течение 2-х недель перед экзаменом по специальности.

4.5.9. Подготовка учебного кабинета для проведения второго этапа итогового междисциплинарного экзамена осуществляется за 3 дня до экзамена.

Кабинет оснащается всем необходимым оборудованием, инструментарием, аппаратурой, муляжами, фантомами, предметами ухода, медикаментами для выполнения практических манипуляций.

Общее руководство подготовкой кабинета осуществляется руководителем структурного подразделения (заведующим отделением по специальности «Лечебное дело»).

4.5.10. При проведении 2-го этапа итогового междисциплинарного экзамена в аудитории должны находиться не более 5 студентов.

4.6. Продолжительность этапов экзамена по специальности определяет среднее медицинское образовательное учреждение.

Планирование времени работы членов государственной аттестационной комиссии осуществляется, исходя из следующих нормативов:

- контроль за выполнением тестовых заданий – не более 1 мин. на 1 тест;

- определение уровня знаний, практических умений и навыков – не более 0,5 учебных часа на 1 студента.

Оплата труда членов комиссии проводится по факту затраченного времени на прием итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.