Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Карина КАРЕВА, Сергей КОВТУНЕНКО



Русский мат - проклятие славян

(статьи)

Русский мат. Безобидные слова или слова, имеющие влияние на жизнь того, кто слушает и того, кто их произносит? Каково происхождение этих слов? И как влияют они на жизнь человека?

СОДЕРЖАНИЕ

1.Склад ненависти

2. Послать "по матушке" и... умереть.

3. Это не шалость.

4. Жизнь и смерть во власти языка.

5. Нам насаждают бандитизм.

Склад ненависти

Матерщина... Слова, которые пережили тысячелетия и с победой Октябрьской революции вошли в жизнь миллионов славян. Они вырвались из слоя "проклятьем заклеймённых" и вместе с диктатурой пролетариата установили свою диктатуру - диктатуру мата. Советский Союз развалился, а мат гибнуть вслед за страной-покровительницей не хочет. Скорее, наоборот, - ещё глубже пускает корни в умы и сердца людей.

Сразу оговорюсь - я не против страны Советов, потому что сам из неё родом. Многое хорошее из прошлого мне хотелось бы вернуть. Но сейчас речь не об этом. Коммунизм не дал свободу ни рабочим, ни крестьянам: рабочие не получили обещанных заводов, у крестьян отняли землю уже в первые десять лет после Гражданской войны. Единственное, что на самом деле получило пусть и негласную, но все-таки свободу, - это речь кабаков, каторги и подвалов. Не только речь, но и часть культуры, уклада жизни низов. С годами эта культура получила колоссальную подпитку, потому что миллионы все тех же крестьян и рабочих прошли через тюрьмы и лагеря, напитываясь матом, ненавистью и блатной песней.

Некоторые и представить себе не могут, насколько матерщина стала естественной для славянских земель, как глубоко эта липкая паутина пропитала наши народы. Не так давно я встречался с одним известным священником. Через сталинские лагеря прошли его дед и отец. При Брежневе за Евангелие посадили и его самого. При Горбачёве освободили, но годы, проведённые "за колючкой", по сей день в нем настолько живы, будто он освободился только вчера. Иногда вечерами он слушает "христианский шансон" - лагерные песни о том, как раскаивается вор, убийца, насильник... Слушает и... плачет. Глядя на эти слезы, я невольно подумал - похоже, что лагерь пропитывает христианина крепче, чем самая сильная христианская конференция. Почему? Почему блатная культура имеет такую необъяснимую силу проникновения?

А как, рисуясь перед людьми, пропускают "крепкое словечко" писатели, актёры, звезды эстрады?

А слышали вы, как матерятся директора заводов, крупнейших комбинатов, министры? Я сам был свидетелем того, как в своём кабинете орала на подчинённых трёхэтажным матом... заведующая отделом культуры горисполкома. Не могу понять, кому и какую культуру она несёт. Да что там исполкомовцы и депутаты... В Украине, прости Господи за правду, никто не поверит, что не матерится наш Президент. Никто! Это значит, что мы дошли до края, что грязь и пошлость пропитали нацию снизу доверху. До самой-самой верхушечки. И уже не совсем ясно, где низ, а где верх, и можно ли кого-то назвать интеллигенцией, офицером чести, человеком искусства, элитой... Сплошная замешанная матерщиной каша, месиво. И не только учителя начальных классов, но даже воспитатели детских садов вам не без досады признаются - да, есть дети, которые кричат на взрослых матом. Трёхлетние, пятилетние, ну и, конечно же, начинающие свою школьную жизнь первоклашки.

Как сложится их путь? Какими станут их дети? Они наверняка узнают, что в последние 10-15 лет учёные сделали потрясающие открытия о том, как мат разрушает генную структуру человека, значит, убивает не только матерщинника, но и его детей, внуков. Узнают! И сегодня многие об этом знают. Только захотят ли прислушаться? Захотят ли хотя бы подумать о том, что они говорят, и зачем им эти "связки для слов"?

Об открытиях учёных вы прочтёте в других статьях в этом номере нашего журнала, останавливаться на этом не буду. Скажу только, что на разрушение генов человека влияет не столько физический, сколько духовный мир. Наши давние предки знали об этом, хотя и не были великими учёными. Потому высказать мат (или проклятие) на какого-то человека раньше мог только жрец племени. Все знали, что это жуткая штука. Все понимали, что проклятие будет действовать в жизни "проклятьем заклеймённого", и потому сторонились его. Жрец проклинал очень редко, в самых крайних случаях, когда человек на самом деле приносил племени великую беду. Воина-предателя, заблудившую женщину, из-за которой началась свара сразу в нескольких семьях, убийцу... И только он, жрец, знал эти слова, которых часто и сам боялся. Не знали наши предки лишь о том, что ко всему со временем можно привыкнуть. Если не за сто лет, так уж наверняка за тысячу. Привыкнуть даже к проклятию.

Бесшабашные, "оторванные по жизни" люди были всегда. И в самые давние времена проклятые уходили из племени, прибивались к кучке таких же отщепенцев, убивали и грабили, чтобы выжить. Они знали, что терять им нечего, что клеймо проклятия не оставит их ни до смерти, ни после. Потому они бросали вызов своей никчёмной судьбе - матерились в бою, матерились пьяными вокруг костра, матерились, когда издевались над пленными и невольницами. Это приводило их врагов в ужас. Племена понимали, что сошедшего с колёс проклятого можно остановить только... стрелой или топором. Потому разбойников убивали. Убивали до нашей эры, казнят и в наши дни. Жаль только, что желание казаться крутым с помощью мата со временем перекочевало из бандитских шаек сначала к пьяницам, а потом и к обычным работягам. Потом, как мы знаем, двинулось и выше.

Многие спрашивают, почему матерными словами называют мужские или женские половые органы? Это, мол, что - нездоровый интерес к тому, что не показывают, или сексуальная одержимость недалёких людей? Может, какая-то доля истины в этих вопросах и скрыта, но на самом деле все кроется гораздо глубже. Когда жрец проклинал, высвобождал ненависть всего племени на какого-то человека, он проклинал и источник, породивший поганца (отсюда пошли и матерные слова на женские половые органы, и "... твою мать", и многое другое), и потомков проклинаемого человека, упоминая мужские половые органы... Попасть под такое проклятие было хуже смерти. Это словно медленная смерть, когда злые духи сначала разрушают твою жизнь, а потом и жизнь твоих детей. (Кто бы мог подумать, что через тысячи лет учёные докажут, что именно так и происходит, что слова проклятия разрушают гены человека, а значит, делают слабым и, в конце концов, неполноценным, его потомство).

Жрец отдавал провинившегося духам тьмы. При этом он называл и имена злых духов. Если вам когда-нибудь попадётся энциклопедия языческих богов, вы будете удивлены тем, что многие матерные слова - это, оказывается, имена духов, с которыми общались язычники. Я не могу и не хочу называть их на страницах нашего журнала, но некоторых упомяну, чтобы вы понимали, что это не просто ругливое словцо, это имена давно известных людям духовных сил. Чурбан, Шиш, Чума, Стукач, Черт, Пердун, богиня Пизи (ее статую вырубывали из дерева. Главное в ней - большая женская вульва, которой и поклонялись). Это только некоторые из языческих богов славян. Думаю, вы понимаете, что матерными словами стали имена не только славянских богов, но и имена злых духов многих других народов.

Что значит произносить эти имена? Это значит призывать эти силы в свою жизнь или в жизнь другого человека. Постоянно ругаешься, словно постоянно зовёшь. И они, конечно, приходят, потому что дух всегда приходит на жертвенник, то есть туда, где его призывают. Зовёшь дрянь - она и становится твоим верным спутником. Чем больше зовёшь, тем больше она тебя облепит. Так прилипнет, что не вырвешься. У врачей даже диагноз для матерщинников есть, но... об этом читайте дальше. Вернусь к простым, понятным всем вещам. Матерщина - это высвобождение ненависти. Все эти слова в тебе - это будто склад зла, дверь которого прикрыта. Прикрыта до времени. Как только в тебе вспыхнет искра раздражения, наружу сразу вырвется все, что в тебе прячется. И ты выльешь в чей-то адрес потоки проклятий.

Некоторые говорят: "Да я ругаюсь без зла. Это так... для связки слов. Привык просто. И вообще, я ж не буду сидеть с друзьями, как белая ворона - все матерятся, а я - аленький цветочек". Это самообман, ложь, капкан. Попадёшься на эту удочку, а отдуваться придётся и твоим внукам. Пойми, когда ты материшься "для связки слов", ты делаешь то же самое, что делает любой спортсмен на тренировке. Тренируешься! Заигрываешь со злом. Как бы говоришь: "Я если и не крут, то и не хуже других. И ничего не боюсь. И никакими бабушкиными сказками про духов меня не запугать". Но как только вдруг... ссора, драка или тебя просто развели, кинули, ты сразу же проявишься, как спортсмен на Олимпиаде - выдашь все, на что ты способен. Из распахнувшейся двери твоего склада хлынет поток ненависти, река зла. Они выйдут, чтобы разрушать тебя и того, кого ты проклинаешь. Выйдут... убивать.

Не веришь? Читай следующие статьи. Пусть тебе докажет наука.

Сергей МИРНЫЙ

Послать "по матушке" и... умереть

В Донбассе мат, как кетчуп - им поливают все подряд, кстати, и не кстати. Когда слышишь, как общаются шахтёры, кажется, что они вообще нормальные слова давно забыли. Торопятся выглядеть "крутыми" мальчишки, а следом за ними льют грязно-пошлое "ля-ля" и девчонки. Почему, интересно, они думают, что чем гадостнее, тем лучше? Библия говорит, что сквернословие - грех. А теперь ещё и учёные предупреждают - мат смертельно опасен для здоровья!

Одним из первых учёных, которые решили разобраться, как же слово влияет на человека, был доктор биологии Иван Борисович Белявский. Именно он попытался выяснить, как на человеческий организм влияют простые односложные слова (в том числе и мат).

ПРИ ЗАКРЫТЫХ ДВЕРЯХ

Семнадцатилетнее исследование Белявского и его помощников привело к потрясающему открытию. Учёным удалось доказать, что каждое произнесённое нами слово влияет на наши с вами же гены. Результатом этого влияния при упорном (положительном или отрицательном) воздействии через какое-то время становится не просто передача видоизменённых генов потомству, но и смена собственного генетического кода человека, касающегося темпов старения и срока жизни!

Говорят, что диссертация на эту тему, защищённая соискателями ещё в советские времена, слушалась учёным советом при закрытых дверях. В ней с математической точностью доказывалась неприемлемая по тем временам истина: не только человек обладает какой-то энергетикой, но и каждое его слово несёт собственный энергетический заряд. А отсюда уже остаётся один крохотный шажок до истины из Библии - "В начале было Слово..." Профессора и академики были потрясены: оказывается, слово воздействует на наши гены - продлевает молодость или приближает старость. То есть то, что ты говоришь, либо ведёт тебя к благословению, либо обрекает на проклятие.

Разные слова по-разному заряжены. Как и в физике, зарядов может быть только два - положительный и отрицательный.

Любая матерщина идут с огромным знаком "минус". Уже в начале 90-х учёные издали книгу со множеством примеров, связанных с многолетними наблюдениями за людьми. Все люди были одного возраста. Половина из них - сквернословы со стажем, другая половина - противники крепких выражений. Исследования показали, что у матерщинников очень быстро проявляются возрастные изменения на клеточном уровне, которые ведут к всевозможным болячкам. Во второй же группе результаты были противоположными. Организм пятидесятилетней учительницы русского языка, к примеру, несмотря на ее нервную работу, оказался моложе паспортного возраста на 13-15 лет. Учительница не позволяла себе "грязь" в речи даже в кругу очень близких друзей. Итак, мат сделает любого здоровяка дряхлой развалиной. В нем таится огромная разрушительная сила. Давайте выясним, откуда же он взялся?

ИСТОКИ СКВЕРНОСЛОВИЯ

Начнём с того, что мат не такой уж нам родной, как говорят некоторые. В одном из самых первых словарей древнерусского языка слово, начинающееся со второй буквы алфавита и обозначающее женщину известного поведения, присутствует равноправное цензурными, а поясняется как происходящее от слова "блуд". В этом же самом виде слово это перекочевало отсюда во все словари русского мата. На самом деле произошло некоторое недоразумение. До издания первого словаря были "берестяные грамоты". И упомянутое выше, ныне матерное, слово тоже там присутствует. Только слово это, оказывается, не что иное, как ИМЯ ДЕМОНА, с которым с незапамятных времён по различным поводам общались наши языческие предки. Демон Б... был изначально мужского рода. Он издевался над женщинами тем, что превращал их в "подстилок". А теперь - главное! Учёные выяснили, что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ СЛОВА РУССКОГО МАТА ИМЕЮТ ТАКОЕ ЖЕ ДЕМОНИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.

Вот так да! Крепкое словцо - это не просто словцо. Это обряд, сатанинский ритуал, призыв реального демона, воплощённого, личностного зла! Наши давние предки произносили их имена для того, чтобы либо ублажить зло (принося при этом кровавые жертвы), либо напугать кого-то. А что же делают теперешние "смелые" мужчины? Они матерятся просто так, ради красного словца. Рядом могут быть женщины, дети. Какая разница? Это словно стиль жизни, современная норма поведения. И люди не знают, что слово несёт в себе силу, что оно обращено в мир зла, и что зло обязательно придёт и разрушит любого, кто "жаждет" встречи.

Ещё об одном важно сказать. Мат - это не славянская традиция! Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и очень долго являлось уголовно наказуемым. Во времена царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича выматерившегося человека подвергали публичной порке. В первые десятилетия после крещения Руси склонность к матерщине считалась большим пороком, с нею связывали такие человеческие беды, как алкоголизм и агрессия.

ТОЛЬКО ДОБРОЕ!

Вернёмся к Библии. "В начале было Слово... и Слово было Бог..." Человек не просто сотворён Словом. Человек ещё и наделён способностью произносить слова, то есть высвобождать силу - добрую или злую. Этим мы подобны Богу, по образу и подобию, Которого сотворены. Всякий, употребляющий скверные слова, оскорбляет не только Бога, но образ Божий в себе самом, подвергая его разрушению на всех уровнях - от здоровья до судьбы.

Апостол Павел предупреждал, что "...злоречивые... Царства Божего не наследуют". "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе..." Призывающий дьявола, в конце концов, найдёт... дьявола.

Карина КАРЕВА, Сергей КОВТУНЕНКО

Это не шалость

Как-то на нашей детской площадке появился странный мальчик. С виду благовоспитанный, дружил с ребятнёй, гонял на велике, строил песочные замки... Но мог выругаться ни с того ни с сего, да таким отборным матом, что у бабулек на лавочке уши вяли. Мама, которая гуляла с этим чадом, после таких выходок уводила его, выслушивая вслед мораль о неправильном воспитании сына.

"ПЛОХИЕ" СЛОВА

Позже оказалось, что у мальчугана было редкое расстройство психики - синдром Жиля де ля Туретта. Мама консультировалась у многих специалистов, но почти все отвечали, что от болезни избавиться медицинским путём практически невозможно.

- Скорее всего, у мальчика запущенная форма синдрома, - сделал вывод зав.кафедрой детской психиатрии Киевской мед.академии им. П. Шупика профессор Анатолий Чуприков. - Он начинается почти незаметно даже для родителей. Появляются так называемые нервные тики: мигания, подёргивания плечами, головой, периодическое вздрагивание. Важно сразу, как заметили эти симптомы, прийти к специалисту. Если проигнорировать тики, то по мере взросления незаметное вздрагивание плеча станет явным подёргиванием всего туловища. Часто дети не обращают на это внимания. Первые неприятности появляются позже, когда ребёнок начинает неожиданно для самого себя и родителей гыкать, хрюкать, вскрикивать. Некоторые кукарекают, шипят, как змеи, или воркуют, как голуби. Сдержать это, как правило, не удаётся. Затем, так же неожиданно, ребёнок изрыгает отборную брань.

- Многим детям нравится произносить нецензурные слова, которые они могут услышать от сверстников и даже в семье, - считает Анатолий Павлович. - Часто ребёнок просто хочет удивить окружающих, привлечь их внимание. Если взрослые объяснят ребёнку, что это "плохие" слова, он от них может от учиться. Тот же, кто страдает синдромом Туретта, выкрикивает ругательства без видимой причины, раздражается ни с того, ни с сего.

Удивительно, но ругань иногда "вырывается" даже из самых маленьких. Откуда же ребёнок - от горшка два вершка - умудряется узнать такую лексику?! Исследования неонатологов и психиатров свидетельствуют о том, что его мозг улавливает и хранит в подсознании слова, которые произносились мамой и ее собеседниками задолго до появления сына или дочери на свет, а также фразы, "услышанные" при рождении, и многое из того, что говорят, когда младенец спит. Почерпнуть нехорошие слова малыш может из теле- и радиопередач. Специалисты полагают, что именно заболевание наделяет своих жертв эхолалией и копропраксией - избирательной способностью копировать вульгарные жесты и выражения.

Синдром неприятен для родителей и окружающих, да и самого страдающего "ругательной" болезнью, Некоторые такие школьники стараются меньше появляться в компаниях,

- Очень важно не изолировать ребёнка от круга его общения, - предупреждает Анатолий Чуприков. - Ведь из-за этого нарушится процесс его социализации, замедлится взросление, и в будущем этот человек не будет обладать теми качествами, которых мы ожидаем от зрелой личности.

"СИНДРОМ СКВЕРНОСЛОВИЯ" ДИАГНОСТИРУЮТ ВСЕ ЧАЩЕ

Синдром Туретта известен давно. Ещё в 1825 году знаменитый парижский врач и педагог, один из родоначальников детской психиатрии Жан Итар безуспешно пытался вылечить 26-летнюю маркизу де Дам-пьер от загадочной болезни. У барышни с ранних лет случались импульсивные подёргивания мышц лица, рук, плеч, бёдер. В самые неподходящие моменты, например, на балу она вдруг принималась подмигивать, закатывать глаза, вертеть головой, подпрыгивать, приседать. Кроме того, мадемуазель неожиданно для окружающих и самой себя начинала громко и изобретательно ругаться. Женщина прожила 85 лет, на протяжении которых ее безуспешно лечили многие медики Европы. Последним ее доктором был невропатолог Жорж Эдмон Альберт Брут Жиль де ля Туретт. В 1884-1885 он опубликовал доклады о девяти подобных пациентах. С тех пор недуг носит его имя.

Однако вот что интересно. Если с 1885 по 1965 год во всем мире было зарегистрировано лишь 50 случаев синдрома Жиля де ля Туретта, в 1970 - около 200, то к началу третьего тысячелетия число одержимых "синдромом сквернословия" стремительно увеличивалось. Сегодня учёные говорят, что этот синдром есть у трёх процентов населения Земли. То есть распространённость этого заболевания почти в 30 раз выше, чем считалось раньше.

- Буквально за последние 10 лет в Украине таких больных стало примерно на 20 процентов больше в сравнении с предшествующими годами, - говорит профессор Чупри-ков. - Сильно сказывается новая "традиция" сквернословить при несмышлёных малышах. Бранная лексика, увы, становится "нормальной". Именно так изъясняются на телеэкранах вполне положительные герои многих фильмов. Значит, полагают молодые родители, эти слова уже вполне приемлемы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.